Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 368. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно ст. 106 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197 – ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) (далее – ТК РФ) «время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению». Одним из видов времени отдыха являются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни.

Трудовое законодательство предоставляет всем работникам два выходных дня (суббота и воскресенье), если они работают по пятидневной рабочей неделе, соответственно один выходной день (воскресенье) – для работников, у которых рабочая неделя составляет шесть дней.

В ст. 112 ТК РФ содержится перечень дней, признаваемых нерабочими праздничными днями. Также установлен запрет на работу в выходные и нерабочие праздничные дни, но из этого правила есть исключения. В такие дни привлечь работников к работе можно только с их письменного согласия.

А в ст. 113 ТК РФ предусмотрены случаи, когда не требуется письменного согласия работника на выполнение работ в такие дни, например в случае:

1) предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий после них или стихийного бедствия;

2) предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия. Например, пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка может быть предусмотрено, что работник обязуется выполнять работы в общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни без письменного согласия.

В ч. 6 ст. 113 ТК РФ содержится перечень работ, выполнение которых разрешается в нерабочие праздничные дни:

– работы в непрерывно действующих организациях;

– работы по обслуживанию населения;

– неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Также размер оплаты в такие дни может устанавливаться трудовым договором, коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Таким образом, трудовое законодательство предоставляет всем работникам выходные и освобождает от работы в праздничные дни, но всё же предусмотрены исключения из этого правила.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное