Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 422. Наказание за опоздание из-за непогоды.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
                             Наказание за опоздание из-за непогоды.

В силу того, что последнее время погодные условия во многих городах нашей страны оставляют желать лучшего, а снегу нет «конца и края», достаточно актуальным стал вопрос для работодателей: а можно ли наказывать сотрудника, опоздавшего из-за непогоды?

  Для разрешения этого вопроса прежде всего следует ориентироваться на судебную практику, так как законодательство не предусматривает столь узкие варианты.

 Суды, как правило, проверяют информацию о том, было ли такому сотруднику известно об ухудшении погоды заранее, можно ли отнести непогоду к обстоятельствам непреодолимой силы и как природные явления по итогу повлияли на работу транспортной системы, а также насколько большим было опоздание на работу такого сотрудника.

 Если сотрудник могу добраться до места работы вовремя, проявив должную осмотрительность, например, выйти из дома заранее или выбрать иной вид транспорта, то такое опоздание признается дисциплинарным проступком.

 В связи с этим рекомендуем работодателю подробно изучить обстоятельства опоздания сотрудника и только после прибегать к наказанию, в случае если плохая погода явно стала лишь прикрытием для нерадивого работника.

 Отдельно напоминаем, что наказание должно назначаться с учётом тяжести проступка и обстоятельств его совершения, также в приказе о дисциплинарном наказании необходимо указывать точную формулировку проступка сотрудника.

 Таким образом, привлечь к наказанию из-за непогоды возможно только в случае, когда погодное условие послужило только лишь прикрытием реального опоздания, а не его причиной.

 

 


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное