Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 445. Передают ли банки информацию ФНС?


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Передают ли банки информацию о денежных переводах в ФНС?

С 1 июля 2018 года в РФ вступили в силу поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ. Они обязывают банки предоставлять налоговым органам информацию по движению денежных средств на счетах и банковских картах граждан. И все поступления на счет или карту, не являющиеся узаконенной белой зарплатой, будут расцениваться как полученная физическим лицом прибыль, на которую следует заполнить декларацию и заплатить налог.

Сначала российские банки должны были сообщать в налоговую информацию об открытии и закрытии счетов организаций – эта норма законодательства уже действует. А с 1 июля банки будут обязаны сообщать в налоговые органы информацию об открытии и закрытии счетов (в том числе вкладов) физическими лицами и их реквизиты.

Запросить информацию об операциях по счетам налоговая служба имеет право при проведении мероприятий налогового контроля и для вынесения решения о взыскании налога, а банк обязан ответить в течение трёх дней с момента поступления запроса.

До этого момента элементами банковской тайны служили:

 -  Сведения о вкладах и счетах физических и юридических лицах. Это информация о подписанных договорах, сроках их действия, реквизиты счетов.

 - Данные об операциях по банковским вкладам и счетам клиентов. В объём входят сведения о датах совершения транзакций, их результативность, суммы сделок и многое другое.

- Конфиденциальные сведения, полученные при обслуживании клиента. К ним относятся анкетные данные вкладчиков и держателей счетов, адреса проживания, контактные данные.

-  Перечень имущества, переданного банку на хранение либо в качестве предмета обеспечения обязательств. Это может быть как недвижимость, так и драгоценности, автомобили.

-  Кредитная история. Указанная информация демонстрирует отношение клиента к возложенным на него обязанностям, уровень его дисциплинированности­.

На данный момент, большинство физических лиц колеблются получать на свои счета денежные средства, источник выплаты которых они не могут подтвердить. Если гражданин не легитимирует свои доходы самостоятельно, то как налогоплательщики будут нести налоговую ответственность, которая выражается в виде наложения штрафов.

Таким образом, не смотря на глобальные изменения в банковской сфере, само понятие «банковской тайны» не исчезнет из законодательства. Закон лишь призывает действовать законным образом, чтобы не вызывать подозрения у налоговых служб.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное