Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 431. Сокращённое наименование организации.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Сокращённое наименование на иностранном языке – не нарушение.

 

И действительно, суд снова подтвердил тот факт, что сокращённое название организации на иностранном языке не является нарушением требованиям к названиям (Определение ВС РФ от 05.04.2018 по делу №307-ЭС17-19674).

В деле полное наименование юридического лица было на русском языке, а сокращённое состояло исключительно из букв латинского алфавита, что налоговые органы расценили это нарушением законодательства и через суд решили принудить организацию к изменению сокращённого наименования на русский язык.

Напоминаем, что согласно ч. 3 ст. 1474 ГК РФ «юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращённое наименование на русском языке». Также организация вправе иметь фирменное наименование, как полное, так или сокращённое на любом языке народов России, либо иностранном языке.

И если нижестоящие суды расценили эту норму так, что организация не вправе использовать сокращённое иностранное наименование, если не имеет русского сокращённого аналога, то Верховный суд расценил это иначе, по его мнению, если полное наименование организация оформлено на русском языке, то сокращённое может быть на любом ином и нет обязанности иметь соответствующего русского аналога. Такая позиция неоднократно встречалась и ранее, однако, все также является предметом споров и разбирательств. 

Таким образом, компания может иметь сокращённое фирменное наименование на любом иностранном языке, если полное зарегистрировано на русском, а в случае претензий налоговых органов, обратную этому позицию вы вправе оспорить и будете правы.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное