Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 430. О пожарной безопасности.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Пожарная безопасность – угроза для деятельности.

 

        Любая организация, которая начинает свою деятельность и ведёт её, должна соответствовать нормам и правилам о пожарной безопасности в нашей стране. Так, в случае если эти требования не исполняются в компании, то она быть готова к тому, что в любой момент её деятельность могут приостановить. В настоящее время такой риск существенно выше.

     И если при первичном выявленном нарушении проверяющие выпишут вам только предписании об устранении таких нарушений и штраф, то вот повторное неисполнение предписания госпожнадзора организацией влечёт за собой административное наказание в виде приостановлении деятельности на срок до 90 суток. В лучшем случае можно получить штраф от 150 тысяч рублей до 200 тысяч и продолжить деятельность.

      А вот после «удачи» со штрафом не стоит расслабляться и просто ждать новой проверки. Закрыть ваш бизнес можно, не дожидаясь окончания срока второго предписания. Такая возможность есть согласно ст. 1065 ГК РФ по иску любого заинтересованного лица, которое считает, что существует угроза причинения вреда из-за нарушения вами пожарной безопасности.

        Подать такой иск могут, например, прокурор или совладельцы здания, где располагается ваш бизнес и уже через суд вам могут запретить заниматься деятельностью до полного устранения нарушений. Примеров таких ограничений на практики достаточно много, чтобы убедиться, что такой механизм реально работает и прямая угроза в случае ваших нарушений реально есть.

        Таким образом, несоблюдение правил пожарной безопасности грозит организации закрытием бизнеса на конкретный, либо неопределённый срок.

 


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное