Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 160
от 15.08.2006, 21:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 124, Экспертов: 10
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 6


Вопрос № 51705: Позавчера купил в магазине соединительный газовый провод п/м (2м) для газовой плиты. Оказалось что нужен провод м/м, да еще и длинной не более 1,25м. Вчера вернулся в магазин и попросил поменять, на что мне сказали что нужен паспорт и чек. Чек то у м...
Вопрос № 51712: Здравствуйте! Такая проблема. Заказали в одной фирме пластиковые окна, составили договор купли-продажи, внесли аванс. В договоре написано, что монтаж конструкции состоится 11 августа и может продлиться от 3 до 14 дней. В фирме сказали позвони...

Вопрос № 51.705
Позавчера купил в магазине соединительный газовый провод п/м (2м) для газовой плиты. Оказалось что нужен провод м/м, да еще и длинной не более 1,25м. Вчера вернулся в магазин и попросил поменять, на что мне сказали что нужен паспорт и чек. Чек то у меня есть, а вот паспорта с собой не оказалось.
Подскажите пожалуйста, я могу только обменять купленный провод на другой или могу получить деньги обратно?
Заранее благодарен.
Отправлен: 10.08.2006, 09:29
Вопрос задал: Rusland (статус: Специалист)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Rusland!
Вообще-то кабельная продукция входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар други 93; размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Так что вы вообще не имеете законного права ни вернуть его, ни обменять. Но раз уж продавец принял решение пойти вам на встречу и вернуть деньги, то, ИМХО, он имеет право установить вашу личность. Дело в том, что потом подобный возврат денег может заинтересовать налоговую. Вk 7;роятность етого мала, но если будет проверка, а вас найти не смогут, то магазин может попасть на штраф.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 10.08.2006, 10:59
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо

Отвечает: before
Здравствуйте, Rusland!
Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Согласно п. 4 Перечня товаров, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства от 19 января 1998 г. N 55, не подлежит обмену кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), если она отпускается на метраж.
Таким образом, если Вы имеете право на обмен (кабель отпускается не на метраж (в упаковке, например)), то можете только обменять товар; а получить назад покупную цену только в том случае, если у продавца нет требуемого товара.
С уважением, before.
Ответ отправил: before (статус: *Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 10.08.2006, 11:20
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо.

Отвечает: yuorik
Здравствуйте, Rusland!
Вы имеете полное право обменять данный товар на вам необходимый или получить денежную сумму. Паспорт нужен продавцу для оформления выдачи Вам денежных средств из кассы предприятия.

С уважением
Ответ отправил: yuorik (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 14.08.2006, 13:17
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, уже вернули деньгами.


Вопрос № 51.712
Здравствуйте!
Такая проблема.
Заказали в одной фирме пластиковые окна, составили договор купли-продажи, внесли аванс. В договоре написано, что монтаж конструкции состоится 11 августа и может продлиться от 3 до 14 дней. В фирме сказали позвониить за день до этого и согласовать время. Сегодня звоним, нам говорят, что монтаж будет только через неделю, т.к. окна "еще не готовы". Это время для нас неудобно.
Что можно сделать в таком случае?
Заранее спасибо.
Отправлен: 10.08.2006, 10:13
Вопрос задал: IKS (статус: 3-ий класс)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: before
Здравствуйте, IKS!
Если окна действительно не готовы, Вы вряд ли сможете что-либо сделать: просрочка исполнения в любом случае будет.
Вместе с тем, Вы впарве "стимулировать" исполнителя начислением неустойки. Согласно ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения работ подрядчик несет ответственность в виде неустойки в размекре 3% за каждый день просрочки.
Поэтому Вам необходимо составить претензию или устно сообщить подрядчику, что Вы будете начислять неустойку и что увеличение периода просрочки не в интересах подрядчика. Кроме того, согласно ст. 15 Закона Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. Также Вы можете "угрожать" подрядчику тем, что через неделю у Вас будут такие обстоятельства, что Вы при них и в результате просрочки понесете значительные убытки, которые будете с него взыскивать (в т.ч. в судебном порядке на основании ст. 393 ГК РФ); при этом при установке окон ранее чем через неделю убытки будут значительно меньше или их не будет вовсе.
С уважением, before.
Ответ отправил: before (статус: *Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 10.08.2006, 11:03
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо. Попробую

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, IKS!
Вы имеете право потребовать с испоснителя пеню в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, если договором не определено иное. Можете отказаться от договора в связи с невыполнением исполнителем существенных условий договора.
Подайте исполнителю (продавцу) письменную претензию, где должна быть отметка о вручении, или пошлите заказным с уведомлением о вручении.
---------
Истина превыше всего
Ответ отправил: Mustang777 (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 10.08.2006, 11:32
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Понятно, спасибо

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, IKS!
ОК! Получил и прочитал договор. В принципе интересовали только три пункта: 1 (предмет договора), 4 (расчеты) и 7 (срок действия). По порядку:
Пункт 1. Дата начала работ указана однозначно. Работы должны начаться в указанный день. Изменение срока начала работ может быть рассмотрено как существенное изменеl 5;ие условий договора. Для заказчика это означает возможность (на основании ст. 451 ГК РФ) потребовать возвращения аванса и расторжения договора без компенсации расходо ;в изготовителю. Порядок этого определен ст. 452 ГК РФ.
Пункт 4. Уплаченная заказчиком сумма должна рассматриваться как аванс.
Пункт 7. Пункты 7.2 и 7.3 - полная чушь.
(7.2. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по согласованию сторон и сумма, внесенная ПОКУПАТЕЛЕМ, возвращена ему только в том случае, если ПРОДАВЕЦ еще не ; приступил к выполнению заказа.
7.3. Стороны не могут расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке за исключением п. 7.2. настоящего договора.)

---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 10.08.2006, 19:54
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Огромное спасибо за ответ, терпение и желание помочь.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.35 от 27.07.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное