Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 501
от 28.12.2007, 16:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 202, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 115503: Господа эксперты. Моя мама 87 лет - ветеран ВОВ, потребитель услуг телекоммуникационной компании ЮТК в Пятигорске. С 1 февраля 2008 года, как и Москва год назад, ЮТК переводит своих абонентов на новые тарифы оплаты телефона: повременной, комбинирован...

Вопрос № 115.503
Господа эксперты. Моя мама 87 лет - ветеран ВОВ, потребитель услуг телекоммуникационной компании ЮТК в Пятигорске. С 1 февраля 2008 года, как и Москва год назад, ЮТК переводит своих абонентов на новые тарифы оплаты телефона: повременной, комбинированный, безлимит. Сохраняются ли льготы для ветеранов по оплате телефона по тарифу "повременной"? Вопрос не праздный - несколько лет назад в ЮТК объявили, что льготы отменили, мама много лет платила полный тариф, а недавно в АиФ я прочитала, что льготы как были так и остались и никто и никогда их не отменял.
Отправлен: 23.12.2007, 09:37
Вопрос задала: Родионова Наталья Семеновна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Родионова Наталья Семеновна!
Ранее (до 01.01.2005 года) подпунктом 6 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 12.01.95 года N 5-ФЗ «О ветеранах» в качестве меры социальной защиты участников Великой Отечественной войны предоставлялась также льгота в виде оплаты в размере 50% процентов абонентной платы за телефон. Знаменитым 122-ым ФЗ от 22.08.2004 (Закон о монетизации льгот), внесшим поправки в указанный выше закон, понятие «льготы» было заменено на «меры социальной поддержки». Более того, 50% скидку на оплату телефона для ветеранов новая редакция Закона не предусматривала.
Вместе с тем, по смыслу ст. 10 действующей редакции ФЗ «О ветеранах», законом или иным нормативно-правовым актом субъекта РФ, могут быть установлены иные (в отличие от тех, что гарантированы федеральным законодателем) меры социальной поддержки ветеранов. Следовательно, в Вашем регионе в качестве дополнительной меры социальной поддержки может быть сохранена 50% скидка на абонентскую плату за телефон для ветеранов, хотя маловероятно.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 23.12.2007, 10:52
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
В Москве это 50% от безлимита, т.е. 190 рублей при любом из трех тарифов, которые, видимо, можно "монетизировать" и пожелать добавлять к пенсии, а за телефон платить 100%, после получения денежной компенсации. Значит, надо узнавать в местном собесе, заявление написать. Спасибо.

Отвечает: Rex Sepluvzew
Здравствуйте, Родионова Наталья Семеновна!
По-моему, льготы отменены или "монетизированы". Во всяком мслучае, мне, федеральному льготнику (инвалиду с детства), говорят, что в моём случае компенсация за повышенный тариф телефона входит в те примерно 1000 руб., которые я получаю сверх пенсии. (Я получаю деньгами не всю компенсацию, от льготы на бесплатные лекарства отказываться не стал; с другой стороны, денежную часть компенсации несколько раз индексировали). Если абонентом (то есть именно тем, на чьё имя оформлен телефон, а не проживающим совместно с ним человеком) является не федеральный, а региональный льготник - ему перечисляют сколько-то рублей компенсации за региональные льготы и, кроме того, сколько-то рублей компенсации за телефон. Я, как федеральный льготник, на такую доплату из регионального бюджета рассчитывать не вправе.
Кроме того, советую в следующей редакции вопроса добавить информацию, является ли Ваша мать (среди юридических терминов "мамы" нет, есть "мать") федеральным или региональным льготником; если и тем, и другим - в каком качестве получает денежную компенсацию. Моя мать, например, денежную компенсацию получает как федеральный льготник, а льготный проездной на трамвай покупает как региональный льготник.
---------
Я против пиратского софта!
Ответ отправил: Rex Sepluvzew (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 23.12.2007, 15:55
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Она ветеран ВОВ и вдова ветерана ВОВ. Я не знаю, федеральная категория или региональная (война была не региональная). Короче, не знаю. Видимо, надо позвонить в местный собес и все выяснить. Точно знаю одно - в Москве ветеранам платят 50% безлимитного тарифа, т.е. 190 руб. кому-то деньгами к пенсии, кому-то урезают на эту сумму плату за телефон в качестве льготы (кто отказался от монетизации). Спасибо.


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.66 от 23.12.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное