Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 21.01.2015


КонсультантПлюс: "горячие" документы
Письмо ПФ РФ N АД-30-26/16030, ФСС РФ N 17-03-10/08/47380 от 09.12.2014 "О карточке учета взносов"

Посмотреть все "горячие" документы

Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 21.01.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (постатейный) (Белянинова Ю.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Комментируя положения Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", автор раскрывает содержание используемых в данном Законе основных понятий (объект и субъекты страхования, страховой случай, страховой взнос и тариф и др.); обозначает круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; говорит о видах страхового возмещения вреда, размерах страховых выплат (единовременных и ежемесячных), порядке назначения и выплаты обеспечения по страхованию.

В работе уделяется внимание исследованию прав и обязанностей таких субъектов правоотношений в рассматриваемой области, как застрахованный, страхователь и страховщик; затрагиваются вопросы ответственности упомянутых ранее субъектов. Кроме этого речь в Комментарии идет о порядке и условиях формирования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - установление системы страховых тарифов, правила уплаты страховых взносов, учет и отчетность в данной сфере отношений, контроль за осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

∙ ФИНАНСЫ

"Налоговые органы и налогоплательщики: основы правовых взаимоотношений" (выпуск 19) (Климова М.А.) ("Библиотечка "Российской газеты", 2014)

Автор представленного материала рассматривает основы налоговых отношений в Российской Федерации, возникающих между налоговыми органами и физическими лицами и организациями (юридическими лицами). Здесь речь идет о порядке постановки налогоплательщиков на учет, субъектах обложения налогом на доходы физических лиц, порядке уплаты физическими лицами иных налогов (транспортный и земельный налоги); изучаются функции директора организации и главного бухгалтера в сфере налоговых отношений; рассматриваются особенности налогового статуса индивидуального предпринимателя, иностранного гражданина, которые в соответствии с законодательством подлежат постановке на учет в налоговых органах; уделяется внимание вопросам налогового учета факта открытия физическими лицами счета в банке.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Комментарий к Федеральному закону "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (постатейный) (Тихомиров М.Ю.) ("Издательство Тихомирова М.Ю.", 2015)

Настоящее издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", в котором определяются основы правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, принципы его взаимоотношений с государственными и муниципальными органами, порядок создания и прекращения фермерского хозяйства, полномочия его главы, правила о членстве в хозяйстве. Автор Комментария разъясняет сущность установленных в Законе норм и возможности их практического применения, показывает, в чем заключается новизна той или иной нормы по сравнению с прежним законодательством, как следует понимать значение используемых понятий, какие нормативные акты должны применяться при реализации положений Закона.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Наднациональное и национальное регулирование в Таможенном союзе ЕврАзЭС: на примере таможенной пошлины" (под ред. А.Н. Козырина) ("Институт публично-правовых исследований", 2014)

В представленном материале проводится анализ правового регулирования отношений в Таможенном союзе Евразийского экономического сообщества, складывающихся по поводу установления и уплаты таможенной пошлины. Речь здесь идет о правовых и организационных основах этого Таможенного союза, месте таможенной пошлины в системе инструментов таможенно-тарифного регулирования, элементах этого регулирования, составе участников отношений по уплате таможенных пошлин, правилах исчисления таможенной пошлины, сроках и порядке ее уплаты, обеспечении уплаты пошлины, порядке возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, основаниях взыскания таможенной пошлины, мерах таможенного контроля в Таможенном союзе.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Встречное исполнение обязательств (Бычков А.) ("ЭЖ-Юрист", 2014, N 47)

В работе рассматриваются правила о встречном исполнении обязательств, которые позволяют участникам гражданского оборота оперативно защищать свои законные интересы в ситуации, когда их контрагенты по сделкам не выполняют своевременно обязательства. Автор выясняет, какое исполнение считается встречным, рассматривает очередность исполнения обязательства, изучает право на приостановление исполнения обязательства, говорит об иных мерах защиты.

∙ ФИНАНСЫ

Дифференциация видов налогового контроля в зависимости от категорий налогоплательщиков (Копина А.А.) ("Финансовое право", 2014, N 10)

Данная статья посвящена изучению вопросов, связанных с определением вида налогового контроля применительно к категориям организаций-налогоплательщиков. Автор отмечает отсутствие единого понимания в научных кругах относительно категорий формы и метода налогового контроля, рассуждает об основаниях классификации налогового контроля, рассматривает такие формы контроля, как выездная налоговая проверка, углубленная камеральная налоговая проверка и учет налогоплательщиков.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Виды административно-наказуемых правонарушений в сфере строительства (Болтанова Е.С.) ("Административное право и процесс", 2014, N 10)

В данном материале, посвященном изучению вопросов административной ответственности за правонарушения в области строительства, автор указывает на необходимость изменения и дополнения административного законодательства в этой сфере отношений, отмечая, что отсутствие общих мер административной ответственности должностных лиц за нарушение порядка предоставления природных объектов частным лицам сказывается на снижении качества реализации экологических норм.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Ошибки мировых судей по делам частного обвинения исправляет Верховный Суд РФ (Колоколов Н.А.) ("Мировой судья", 2014, N 10)

В представленной публикации дан анализ нескольких судебных споров, рассмотренных мировыми судьями, решения по которым были впоследствии скорректированы Верховным Судом Российской Федерации. Автор приводит перечень оснований отмены и изменения обвинительных и оправдательных приговоров мировых судей, указывает на ошибки, допущенные при судопроизводстве в мировом суде.

Доследственная проверка и вопросы, возникающие в ходе ее проведения на стадии возбуждения уголовного дела, в рамках дел, рассмотренных судом с участием присяжных заседателей (Ильюхов А.А.) ("Российский следователь", 2014, N 19)

Автор публикации рассматривает проблемы, возникающие в ходе проведения доследственных проверок на стадии возбуждения уголовного дела, в рамках уголовных дел, рассмотренных судом с участием присяжных заседателей. Он исследует качество проводимой доследственной проверки, анализирует ошибки, допускаемые контрольно-надзорными органами. Подробно раскрывает основания возврата материалов проверок следователю.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное