Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 11.11.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 11.11.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (постатейный) (Кайль А.Н., Агешкина Н.А., Коржов В.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". В работе раскрываются общие принципы регулирования тарифов и надбавок, методы регулирования тарифов, период действия тарифов и надбавок; освещается тема полномочий органов власти в области регулирования тарифов и надбавок; уделяется внимание вопросам мониторинга и контроля в данной сфере.

Комментируя Закон, авторы учитывают все внесенные в него изменения, а также изменения смежного законодательства; приводят примеры применения норм закона; анализируют его пробелы и несовершенства; дают практические рекомендации.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Оборот земельных долей и участков сельскохозяйственного назначения: современные проблемы" (выпуск 8) (Савенко Г.В., Ялбулганов А.А.) (под ред. А.А. Ялбулганова) ("Библиотечка "Российской газеты", 2015)

Представленная монография посвящена исследованию проблемных аспектов нормативно-правового регулирования оборота земельных долей и участков сельскохозяйственного назначения. Рассматривается процесс приватизации земель сельскохозяйственного назначения в 1992 - 1996 гг.; исследуются особенности споров о правах на земельные доли и земельные участки. Описаны особенности механизма оборота земельных долей и участков, выдела земельных участков в счет земельных долей; рассмотрено правовое регулирование ответственности за нарушение установленного режима использования земель сельскохозяйственного назначения. Внимание также уделено изучению возможностей совершенствования нормативной базы оборота земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Главы 1 - 32.1. Постатейный научно-практический комментарий" (отв. ред. Л.А. Воскобитова) ("Редакция "Российской газеты", 2015)

Авторы постатейного комментария к главам 1 - 32.1. Уголовно-процессуального кодекса РФ изучают принципы уголовного судопроизводства, раскрывают сущность досудебного производства - подробно рассматривают процесс возбуждения уголовного дела, условия проведения и формы предварительного расследования, окончание предварительного следствия с обвинительным заключением, направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору, порядок и сроки дознания, основания и порядок производства дознания в сокращенной форме; исследуют проблемы применения отдельных положений УПК РФ (доказательства и доказывание, применение мер пресечения).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Главы 33 - 56. Постатейный научно-практический комментарий" (отв. ред. Л.А. Воскобитова) ("Редакция "Российской газеты", 2015)

В комментарии к главам 33 - 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ исследуется институт судебного производства - производство в суде первой инстанции, особенности производства у мирового судьи и при участии присяжных заседателей, производство в суде апелляционной и кассационной инстанции, порядок пересмотра вступивших в законную силу решений суда; рассматриваются вопросы особого порядка уголовного судопроизводства - по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, о применении принудительных мер медицинского характера, в отношении отдельных категорий лиц; уделяется внимание международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства.

"Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" (постатейный) (Валеев Д.Х., Зайцев А.И., Фетюхин М.В.) ("Статут", 2015)

Представленная работа содержит подробный постатейный комментарий к Федеральному закону от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации". В комментарии отражены как теоретические концепции различных авторов по спорным вопросам правоприменения и толкования норм указанного закона, так и представленные в большом количестве правовые позиции Конституционного, Высшего Арбитражного и Верховного Суда Российской Федерации.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Сложные вопросы заключения и исполнения договоров, заключенных по результатам закупки (Кошелева В.В.) ("Юриспруденция", 2015)

В данной статье рассмотрены некоторые сложные ситуации, возникающие при заключении договоров отдельными видами юридических лиц (перечень таких лиц установлен пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"). В частности, анализируются ситуации, связанные с заключением договора коллективным участником, возможностью зачета предоставленного участником обеспечения заявки на участие в закупке в качестве обеспечения исполнения договора, отказом заказчика от заключения договора с победителем торгов; рассмотрена специфика заключения договора при уклонении победителя торгов от заключения договора или отказе заказчика от заключения договора с победителем торгов. Освещены вопросы изменения условий договора, а также возможности замены поставщика в ходе исполнения договора.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Корпоративный договор как новая юридическая конструкция в ГК России (Настин П.С.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2015, N 7)

Представленный материал посвящен рассмотрению корпоративного договора как формы регулирования отношений собственников по управлению деятельностью юридического лица. Опираясь на детальный анализ действующего законодательства (прежде всего соответствующих норм Гражданского кодекса Российской Федерации), автор исследует соотношение понятий "корпоративный договор", "акционерное соглашение", "договор об осуществлении прав участников", выявляя специфические особенности, присущие корпоративному договору как одному из специальных видов гражданско-правовых договоров.

Судебная практика по спорам, связанным с привлечением к ответственности единоличного исполнительного органа юридического лица (Бычкова Е.Н., Калиниченко К.С.) ("Арбитражные споры", 2015, N 3)

Работа представляет собой анализ судебной практики по спорам, связанным с привлечением к ответственности единоличного исполнительного органа юридического лица. Актуальность темы обусловлена как высокой значимостью предмета исследования - вопроса об ответственности единоличного исполнительного органа юридического лица - в современном российском корпоративном праве, так и значимостью судебной практики как инструмента толкования норм гражданского законодательства в целом и корпоративного законодательства в частности. Материал содержит несколько разделов, посвященных различным аспектам рассматриваемой проблемы, включая вопросы добросовестного и недобросовестного поведения, статуса истцов и ответчиков по гражданским делам, возникающим из споров, связанных с деятельностью единоличного исполнительного органа юридических лиц, а также вопрос о распределении бремени доказывания.

Договор о ведении реестра акционеров: юридическая природа и практика применения (Настин П.С.) ("Актуальные проблемы российского права", 2015, N 8)

Данная статья затрагивает актуальную тему, связанную с проблемами осуществления управления и распределения рисков ответственности в акционерном обществе, в которой детально исследуется сущность договора о ведении реестра акционеров. Рассмотрены как содержание такого договора, так и вопрос о его квалификации. Анализируя нормы закона и соответствующую судебную практику, автор приходит к выводу о том, что указанный договор следует рассматривать в качестве особого вида договора по оказанию услуг с элементами договора в пользу третьего лица.

Страховая сумма в договорах имущественного страхования: основные аспекты (Овчинникова Ю.С.) ("Право и экономика", 2015, N 9)

Представленная работа посвящена изучению понятия и основных аспектов страховой суммы, а также ее взаимосвязи со страховой стоимостью. По мнению автора, актуальность рассматриваемой темы объясняется большим количеством серьезных проблем при реализации положений страхового законодательства. Автор указывает на существующие противоречия в нормативном определении понятий страховой суммы и страховой стоимости, а также предлагает свой вариант определения понятия страховой суммы. Рассмотрены также примеры некоторых спорных ситуаций, связанных с отношениями страхования.

Аналитический обзор ключевых положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Гущин П.Н., Сарнаков И.В.) ("Гражданское право", 2015, N 5)

Авторы данного аналитического обзора исследуют подходы Верховного Суда Российской Федерации к спорным вопросам, возникающим в процессе применения законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, сопоставляя их с нормами действующего законодательства, а также с теорией права. Внимание акцентировано на противоречиях и расхождениях между законодательством, теорией права и судебной практикой при рассмотрении этих вопросов.

Использование конструкции консигнации в договорных связях российских хозяйствующих субъектов (Бирюков А.А.) ("Российская юстиция", 2015, N 9)

Представленная статья посвящена рассмотрению договорной конструкции консигнации в рамках российского гражданского законодательства. Договор консигнации представляет собой один из вариантов посреднических сделок и применяется, в основном, при внешнеторговых операциях. Несмотря на то, что этот вариант регулирования посредничества в коммерческих отношениях не поименован в Гражданском кодексе Российской Федерации, он, по мнению автора, получает в деловой практике все большее распространение. В материале рассматривается конструкция договора консигнации и оценивается целесообразность его использования, помимо сферы внешней торговли, в коммерческих отношениях между российскими контрагентами.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

О характере отношений, возникающих при обеспечении отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами (Внукова В.А.) ("Социальное и пенсионное право", 2015, N 3)

Автор публикации исследует правовое регулирование обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, рассматривает механизм бюджетного финансирования расходов по оказанию населению государственных социальных услуг на примере нескольких субъектов Российской Федерации, а также приводит пример рассмотрения мировым судьей спора, связанного с обеспечением гражданина лекарственными средствами.

∙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Свободные экономические зоны - зоны льготного налогообложения (Ильин А.Ю., Моисеенко М.А.) ("Финансовое право", 2015, N 8)

В данном материале рассмотрена специфика свободных экономических зон с точки зрения их эволюции. Анализируя причины возникновения таких зон, авторы обращаются к истории появления и развития правового режима свободных экономических зон как в России, так и за рубежом; исследуют причины их возникновения; рассматривают некоторые варианты определения понятия свободной экономической зоны, цели их создания, а также их классификацию.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

К вопросу о формировании категории "безопасность личности" в сфере уголовного судопроизводства (Лавдаренко Л.И., Амосова Т.В.) ("Российский следователь", 2015, N 16)

Статья посвящена изучению концепции "безопасности личности" в уголовном судопроизводстве. Рассматривается история возникновения и становления указанного понятия, оценивается возможность его использования как уголовно-правовой категории. Описана система международных нормативных актов, использующих понятие безопасности личности.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное