Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 02.12.2015


Реформа ГК РФ: итоги 2015 и перспективы 2016

Формально реформа ГК РФ близка к завершению: из некогда единого проекта остались непринятыми только два блока. По ряду изменений уже накапливается судебная практика – Пленум ВС РФ принял постановления и готовит следующие по применению норм части первой ГК РФ.

Семинар пройдет с 9 по 11 декабря. Организатор - ИРСОТ.

«КонсультантПлюс» - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 02.12.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: Монография" (Соколов А.Ю.) ("Норма", 2015)

В настоящей работе исследуются меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Выявляются их цели и задачи, анализируются их содержание и основания применения, обосновывается предопределяющее воздействие на характер мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях Конституции РФ и международного права, рассматриваются факторы, снижающие эффективность их реализации. Отмечается необходимость расширения перечня мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

В работе автором учтена практика Европейского суда по правам человека, исследовано административно-деликтное законодательство стран - участниц СНГ, затронуты проблемные вопросы правового регулирования административно-деликтных отношений в практике Конституционного Суда РФ.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Комментарий к Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (постатейный) (Бондарева Э.С., Шавин В.А., Чершинцева Е.А., Зенков М.Ю., Бирюкова Т.А., Богатырева Н.В., Слесарев С.А., Тишин Р.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

В представленном постатейном комментарии к Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" рассматриваются правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, а также основные гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

Авторы комментария анализируют вопросы, связанные с практическим применением положений закона, включая анализ материалов судебной практики. Исследуются новеллы регулирования сферы занятости населения в Российской Федерации, в частности, связанные с оказанием содействия работодателям в привлечении трудовых ресурсов и регулированием деятельности по предоставлению труда работников (персонала).

∙ ФИНАНСЫ

"Механизм обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов: проблемы теории и практики" (Ядрихинский С.А.) (отв. ред. Е.Ю. Грачева) ("НОРМА", "ИНФРА-М", 2015)

В представленной работе автором проведено подробное исследование структуры и особенностей механизма обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов. Работа содержит три основных раздела, посвященных, соответственно, изложению теоретических основ обеспечительных механизмов в сфере налогообложения, добровольному и принудительному вариантам обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов. Автор предлагает рассматривать стимулирующую функцию механизма обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов не только с точки зрения негативных для нарушителя последствий, но и с точки зрения ее позитивной составляющей - поощрения добросовестных налогоплательщиков.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Использование в ходе предварительного расследования норм об особом порядке судебного разбирательства (криминалистический комментарий к нормам главы 40 УПК РФ)" (Попова Е.И., Гармаев Ю.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

В данной монографии предпринята попытка дать криминалистический комментарий к нормам главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ по поводу использования участниками уголовного судопроизводства, и прежде всего следователем, норм об особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Авторы рассматривают теоретические и правовые основы использования участниками уголовного судопроизводства норм об особом порядке судебного разбирательства, изучают правовые позиции сторон в уголовном процессе и преимущества, получаемые ими при применении особого порядка, раскрывают криминалистическое обеспечение деятельности следователя по применению норм об особом порядке.

Делают вывод о том, что следователь при расследовании большинства встречающихся в практике уголовных дел может использовать тактические преимущества, которые правовой институт особого порядка предоставляет участникам уголовного судопроизводства, в том числе подозреваемому, обвиняемому.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

"Настольная книга нотариуса: В 4 т. Организация нотариального дела" (том 1) (3-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. И.Г. Медведева) ("Статут", 2015)

Настоящее издание содержит подробное описание всех основных аспектов профессиональной деятельности нотариуса. В частности, наиболее детально изложены вопросы, касающиеся основ организации нотариата и нотариальной деятельности (глава 1). В других главах рассмотрены финансирование нотариальной деятельности, аспекты контроля за деятельностью нотариусов, а также основные этапы и особенности нотариального производства. Отдельная глава посвящена применению электронного документооборота в нотариальной деятельности.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Концепция "единой фабрики" в организации местного самоуправления в России (Костюков А.Н.) ("Конституционное и муниципальное право", 2015, N 8)

Представленная статья посвящена анализу последних изменений правового режима местного самоуправления в Российской Федерации. Рассмотрена правовая база осуществляемой в настоящий момент реформы местного самоуправления, а также основные направления этой реформы. Существующие тенденции к централизации и унификации местного самоуправления автор сопоставляет с аналогичными процессами, имевшими место в период формирования системы местного самоуправления в РСФСР в начале XX века. По мнению автора, существующая система местного самоуправления не отвечает современной общественно-экономической формации.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

О современном содержании административно-правового регулирования экономических отношений: критика теории интереса (Фролов И.В.) ("Предпринимательское право", 2015, N 3)

Представленный материал посвящен исследованию механизмов административно-правового регулирования экономических процессов в России. Анализируя применяемые в настоящее время методы административного управления, исследуя данные статистики, автор приходит к выводу о том, что теория интереса в праве не является приемлемой для использования в качестве теоретической основы регулирования экономики в связи с наличием в ее основе постулата о приоритете публичных интересов над частными.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Публичная ответственность за нарушение авторских прав (Хуртин Д.О.) ("Административное и муниципальное право", 2015, N 8)

Публикация посвящена сопоставлению составов уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с нарушением авторских прав. В ней осуществлен анализ соответствующих норм уголовного и административного законодательства с целью выявления недостатков правового регулирования ответственности за нарушения в указанной сфере. Автор считает целесообразной криминализацию некоторых деяний, связанных с нарушениями интеллектуальных прав.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Срочный трудовой договор в России и Германии (Чиканова Л.А., Чесалина О.В., Шаррер А.) ("Трудовое право в России и за рубежом", 2015, N 3)

В статье рассматривается правовое регулирование срочного трудового договора в российском и германском праве. Авторы сопоставляют особенности заключения и исполнения сторонами таких договоров в двух правовых системах, в том числе ситуации, в которых заключение указанных договоров запрещено. Рассмотрены также особенности расторжения таких договоров. Приведены некоторые примеры из судебной практики.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Несовершеннолетний как субъект обязанностей в сфере охраны исторического и культурного наследия (Капитонова Е.А.) ("Культура: управление, экономика, право", 2015, N 3)

Статья посвящена исследованию правового статуса несовершеннолетних как участников общественных отношений в сфере охраны исторического и культурного наследия. Автор обосновывает тезис о наличии у несовершеннолетнего определенных обязанностей как необходимого элемента его правосубъектности. Подобный подход автор объясняет необходимостью совершенствования комплексного регулирования поведения несовершеннолетнего в социуме.

∙ ОБОРОНА

Реквизиция в интересах обороны страны: понятие и сущность (Шнякина Т.С.) ("Право в Вооруженных Силах", 2015, N 7)

В данной работе автор исследует правовую природу института принудительного изъятия (реквизиции), осуществляемого в целях обороны в период военного положения. Рассмотрены правовые основы института реквизиции в российской правовой системе, понятие и механизмы осуществления реквизиции. Под реквизицией автор предлагает понимать как меру государственного принуждения ограничительного характера, применяемую к частным лицам в определенном федеральным законом порядке, так и исполнительно-распорядительную государственно-властную форму деятельности специально уполномоченных государственных органов исполнительной власти.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное