Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 30.12.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 30.12.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Конституционное право: университетский курс: Учебник" (том 1) (под ред. А.И. Казанника, А.Н. Костюкова) ("Проспект", 2015)

В учебном курсе выявлена специфика методов конституционно-правового регулирования общественных отношений, раскрыта структура конституционного права как национальной отрасли права, проанализированы меры конституционно-правового принуждения.

Первый том издания содержит разделы, посвященные рассмотрению конституционного права как научной дисциплины. В число затрагиваемых вопросов входят: описание конституционного права как учебной дисциплины, место конституционного права в национальной правовой системе, структура современной науки конституционного права, основы современного конституционного устройства государств и классификация конституций в современном праве.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (постатейный) (под ред. Р.Ю. Закирова) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Настоящее издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

В работе исследуются принципы контрактной системы в сфере закупок, планирование и порядок осуществления закупок, требования к участникам закупок. Рассматривается порядок определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения конкурсов и аукционов, запроса котировок, запроса предложений, осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Изучаются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Раскрываются особенности осуществления отдельных видов закупок.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Предприниматель и потребитель: две стороны одной медали" (выпуск 1) (Маслова А.В.) ("Редакция "Российской газеты", 2015)

Данный материал посвящен исследованию условий и требований, которые необходимо соблюдать предпринимателю, чтобы успешно построить свой бизнес, а также выяснению того, на что вправе рассчитывать обычный потребитель.

Автор выясняет, как правильно составить бизнес-план, какую форму ведения бизнеса выбрать, раскрывает основные положения договора розничной купли-продажи, особенности защиты прав потребителей при выполнении работ и оказании услуг. Рассматривает порядок разрешения спора в судебном порядке.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Труд женщин: особенности регулирования" (Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В.) ("Редакция "Российской газеты", 2015)

Книга посвящена регулированию труда женщин. Авторы материала исследуют особенности заключения и расторжения трудового договора с женщинами, их рабочего времени и времени отдыха, а также охраны труда женщин. Особое внимание уделяется практике правоприменения законодательства РФ о труде женщин.

Издание подготовлено с учетом конвенций и рекомендаций Международной организации труда, трудового законодательства РФ, актов Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

∙ ФИНАНСЫ

"Постатейный комментарий к главе 33 Налогового кодекса Российской Федерации "Торговый сбор" (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Автор постатейного комментария подробно рассматривает положения главы 33 Налогового кодекса РФ "Торговый сбор". В работе изучаются нормы, определяющие круг лиц, на которых возлагается обязанность по уплате торгового сбора; объект обложения торговым сбором; приводятся определения видов торговой деятельности; рассматривается период обложения и ставки сбора; порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и индивидуальных предпринимателей - плательщиков сбора в налоговом органе.

Автор анализирует разъяснения Минфина России и налоговых органов, посвященные вопросам исчисления и уплаты торгового сбора, а также исследует нормы Закона города Москвы о торговом сборе с точки зрения реализации региональным законодателем полномочий, предоставленных НК РФ.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

"Настольная книга нотариуса: В 4 т. Международное частное право, уголовное право и процесс в нотариальной деятельности" (том 4) (3-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. И.Г. Медведева) ("Статут", 2015)

В четвертом томе данного издания освещаются вопросы уголовного и уголовно-процессуального характера, а также вопросы международного частного права, возникающие в нотариальной практике. В разделе, посвященном роли нотариата в международном гражданском обороте, рассматриваются общие правила совершения нотариальных действий с иностранным элементом, вопросы участия иностранных организаций и граждан в нотариальном производстве, вопросы международного наследования и международного действия нотариальных документов, а также имущественные отношения супругов в международном частном праве. Кроме того, освещается тематика сделок с иностранным элементом. В разделе, посвященном уголовным и уголовно-процессуальным вопросам, рассматриваются формы взаимодействия нотариуса с правоохранительными органами, процессуальный статус нотариуса, а также специфика нотариуса как субъекта уголовной ответственности.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Юридические лица как субъекты экономической деятельности (Андреев В.К.) ("Юрист", 2015, N 20)

В публикации анализируется специфика юридического лица как субъекта экономической деятельности, участника гражданского оборота. Автор рассматривает фундаментальное понятие юридического лица, а также подробно исследует понятие правоспособности юридического лица применительно к коммерческим правоотношениям. Он касается также вопросов исполнения юридическим лицом гражданско-правовых обязательств.

Субсидиарная ответственность: проблемы правового регулирования и правоприменения (Покровский С.С.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2015, N 7)

В представленной работе автор на основе законодательства и судебной практики обращается к анализу института субсидиарной гражданско-правовой ответственности как специфической черты российского частного права. Рассмотрена история становления этого режима ответственности, подробно проанализирована его структура и особенности. Автор уделяет особое внимание рассмотрению субсидиарной ответственности через призму состава гражданского правонарушения.

Интеллектуальные права работников: проблемы и решения (Лушникова М.В.) ("Актуальные проблемы российского права", 2015, N 9)

Материал посвящен изучению проблем защиты интеллектуальных прав работников. В первую очередь автор обращает внимание на неоднозначность толкования понятия служебного произведения и связи этого института с нормами трудового законодательства. Также рассмотрена специфика права работника на получение вознаграждения за использование работодателем служебных результатов интеллектуальной деятельности. Затронута также проблематика служебных секретов производства и рационализаторских предложений в гражданской и трудовой отраслях права.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Социальные пособия в судебных решениях (Егоров В.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 46)

Автор публикации рассматривает, какие гарантии и компенсации положены лицам, работающим по совместительству. Он выясняет, что делать с совместителем, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом, положена ли выплата пособия по беременности и родам, как следует выплачивать пособие совместителям, которые работают в режиме неполного рабочего времени. Делает вывод, что у судов нет однозначной позиции по поводу того, как следует выплачивать пособие совместителям.

∙ ФИНАНСЫ

Реализация инвестиционных проектов в оборонно-промышленном комплексе с использованием механизмов государственно-частного партнерства (Николаев В.П.) ("Право в Вооруженных Силах", 2015, N 8)

В статье рассматриваются различные варианты государственного участия в частно-государственных проектах в сфере оборонно-промышленного комплекса, обосновывается положение о том, что в рамках действующего нормативного правового регулирования возможна реализация инвестиционных проектов в оборонно-промышленном комплексе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Автор анализирует основные формы такого участия, в том числе инвестиционные проекты частно-государственного партнерства, излагает критерии отбора инвестиционных проектов.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Хотите экспертизу обжаловать? В суд добро пожаловать! (Ярош М.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 47)

В статье рассматриваются вопросы, возникающие при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий. Автор выясняет, кто может оспаривать заключение государственной экспертизы, может ли быть оспорено отрицательное и положительное заключение государственной экспертизы, возможно ли оспаривание заключений негосударственной экспертизы.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Обзор изменений законодательства в сфере борьбы с незаконной заготовкой древесины (Гаевская Е.Ю.) ("Судья", 2015, N 9)

В статье рассматриваются основные направления изменений законодательства в области противодействия незаконной вырубке лесов и заготовке древесины. Кратко изложена статистика правонарушений. Подробно анализируется нормативная база деятельности в сфере борьбы с незаконной заготовкой древесины, в том числе положения уголовного закона. Автором рассмотрены квалифицирующие признаки противоправных деяний в данной области, предусмотренные КоАП РФ и УК РФ. Обозначены основные этапы государственной программы "Развитие лесного хозяйства на 2013 - 2020 годы".

∙ ПРАВОСУДИЕ

Режимы совместного и раздельного рассмотрения исковых требований в рамках гражданского и административного судопроизводства (Юдин А.В.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2015, N 8)

В представленной статье исследуются и сопоставляются режимы совместного и раздельного рассмотрения исковых требований, вытекающих из частных и публичных правоотношений в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Рассматриваются проблемы последовательного и одновременного применения порядков административного и гражданского судопроизводства. Автор приходит к выводу о целесообразности допущения совместного рассмотрения в гражданском процессе требований, возникающих из частных и публичных правоотношений.

Система поводов к возбуждению уголовного дела: проблемы двойственного подхода к формированию (Гущев М.Е., Кузьменко Е.С.) ("Российский следователь", 2015, N 20)

В данном материале авторы рассматривают установленную российским уголовно-процессуальным законом систему поводов к возбуждению уголовных дел, содержащую, по их мнению, определенные противоречия. Анализируя особенности этой системы, исследуя процесс ее формирования, авторы выделяют некоторые ее недостатки, в частности, недостаточную формальную определенность.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Модели делегирования полномочий: опыт Великобритании (Устюжанинова Е.А.) ("Lex russica", 2015, N 9)

В представленной работе автор рассматривает конституционный механизм делегирования регионам властных полномочий центра, т.е. децентрализации власти. Специфику темы определяет тот факт, что Великобритания является унитарным государством, что делает особенно важным исследование успешного английского опыта децентрализации власти. В статье рассмотрены сравнительно недавние конституционно-правовые изменения в Великобритании и их роль в упомянутых процессах делегирования, а также некоторые аспекты истории английского местного самоуправления, начиная с XIX в.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное