Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 28.06.2017


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 28.06.2017

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Жеребцов А.Н., Семенова А.В., Сивопляс А.В., Смирнова Е.С., Богатырева Н.В., Рогалева М.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

Настоящее издание представляет постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в котором раскрывается сущность основных институтов гражданства - гражданство государства и двойное гражданство, приобретение и прекращение гражданства, гражданство детей при изменении гражданства родителей (опекунов, попечителей) и недееспособных лиц и т.д.

В Комментарии рассматриваются основания приобретения гражданства, порядок приема в гражданство, восстановления в гражданстве, говорится о выборе гражданства, основаниях прекращения гражданства, порядке выхода из него, выборе иного гражданства; авторы затрагивают процедурные вопросы производства по делам о гражданстве - порядок подачи заявлений по вопросам гражданства и их оформление, порядок и сроки принятия решений по ним, определение даты приобретения или прекращения гражданства и исполнение решений по вопросам гражданства. Особенности применения Закона проиллюстрированы примерами из судебной практики.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Гражданско-правовые формы защиты прав кредитора" (Добрачев Д.В.) ("Инфотропик Медиа", 2017)

Представленный материал посвящен исследованию гражданско-правовых форм защиты прав кредитора. Автор рассматривает общие вопросы сингулярного правопреемства в обязательстве, допустимость уступки права требования при запрете на уступку в обязательстве между первоначальным кредитором и должником, вопросы оборотоспособности уступаемого права, допустимость уступки части права требования долга либо ответственности, вопросы классификации уступки права требования по различным основаниям, уведомления должника об уступке первоначальным либо новым кредитором; приводит анализ норм действующего законодательства и существующей судебной практики по данным вопросам. Он выясняет, как можно оспорить в суде сделки должника-банкрота в период подозрительности, анализирует новеллы гражданско-правового института поручительства, освещает положения о субсидиарной ответственности контролирующих лиц организации в процедуре несостоятельности (банкротства), рассматривает особенности защиты прав залого вых кредиторов по уплате неустойки в процедуре несостоятельности (банкротства).

"Право интеллектуальной собственности. Общие положения" (том 1) (под общ. ред. Л.А. Новоселовой) ("Статут", 2017)

Настоящая работа содержит учебный курс права интеллектуальной собственности, включающий основные институты, понятия и категории права интеллектуальной собственности, а также историю их развития. В рамках курса рассматриваются понятие, источники, система видов, классификации прав на результаты интеллектуальной деятельности, понятие объектов правовой охраны, исключительного права, личных неимущественных прав, правовое регулирование отношений по созданию и регистрации результатов интеллектуальной деятельности, договорные конструкции, используемые для распоряжения правами интеллектуальной собственности, защита правообладателей и ответственность за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также другие вопросы. Каждая глава содержит перечень вопросов для проверки, а также список рекомендуемой литературы; кроме того, издание содержит перечень международных соглашений в различных сферах защиты прав интеллектуальной собственности.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

"Финансовая поддержка семьи: материнский капитал" (выпуск 1) (Тресков В.И.) ("Редакция "Российской газеты", 2017)

Данная публикация посвящена разъяснениям вопросов, связанных с реализацией гражданами права на материнский (семейный) капитал.

Автор книги изучает динамику развития материнского капитала в России, раскрывает направления использования материнского капитала: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии для женщин, социальная адаптация детей-инвалидов. Для каждого направления приводится перечень необходимых документов, порядок и сроки перечисления указанных средств, выясняется, можно ли вернуть средства материнского капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, рассматриваются меры по защите материнского капитала от мошенников, приводятся материалы с сайта Пенсионного фонда РФ, "горячих линий" отраслевых управлений Пенсионного фонда, материалы прессы разных лет.

∙ ОБОРОНА

"Комментарий к Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (постатейный) (Долотина Р.Р., Бирюкова Т.А., Сливков А.С., Захарова Н.А., Агешкин А.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Настоящая работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Данный закон устанавливает понятие денежного довольствия, регулирует вопросы назначения и выплаты денежного довольствия военнослужащим (в том числе уволенным с военной службы) и членам их семей, обеспечения отдельных выплат, формирования и использования фонда денежного довольствия военнослужащих, пенсионного обеспечения. Нормы закона рассмотрены во взаимосвязи с положениями смежных законов и подзаконных нормативных актов.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Банкротство физических лиц (Постанюк В.) ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 20)

В статье анализируется практика применения новых положений Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которые регулируют защиту прав и интересов физических лиц, ставших заемщиками. Автор выясняет, для кого и в каких случаях процедура банкротства выгодна, изучает проблемы, связанные с нежеланием арбитражных управляющих работать с физическими лицами, указывает на отсутствие финансовых ресурсов для оплаты процедуры банкротства, говорит о необходимости совершенствования законодательства о банкротстве физических лиц.

Соотношение уголовно-правовых и гражданско-правовых начал в регулировании отношений, связанных с несостоятельностью: на примере фиктивного банкротства (Лопатина Т.М.) ("Российская юстиция", 2017, N 4)

Представленная работа посвящена исследованию явления фиктивного банкротства в контексте противодействия его применению недобросовестными участниками оборота. В статье рассмотрена совокупность признаков, составляющих объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 197 УК РФ (фиктивное банкротство), а также их соотношение с гражданско-правовым регулированием банкротства. Анализируя соотношение гражданско-правового и уголовно-правового регулирования действий, связанных с банкротством, автор указывает на целесообразность декриминализации деяния, предусмотренного ст. 197 УК РФ.

Позиции в судебной практике по некоторым спорным вопросам между собственниками помещений многоквартирных домов и управляющими организациями (Лаптев Д.Б., Могилевец О.М.) ("Семейное и жилищное право", 2017, N 2)

В данной публикации анализируются спорные вопросы реализации жилищного законодательства во взаимоотношениях собственников помещений в многоквартирном доме с управляющими многоквартирными домами организациями. Авторы изучают судебную практику, делают выводы относительно обязанности управляющих организаций осуществлять содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме, исследуют положения договора, которые не соответствуют требованиям закона и могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

Имущественная составляющая интеллектуальных прав (Серебрякова Д.) ("ИС. Авторское право и смежные права", 2017, N 4)

В статье анализируется система интеллектуальных прав, необходимость определения правовой природы интеллектуальных прав на основании совокупности обязательных характеристик в их содержании - имущественной составляющей. Автор рассматривает так называемые иные интеллектуальные права, не относящиеся к отдельным категориям имущественных и неимущественных прав, предлагает альтернативный подход по совершенствованию системы интеллектуальных прав.

Модели приобретения наследства в наследственном праве зарубежных стран (Абраменков М.С., Блинков О.Е.) ("Наследственное право", 2017, N 1)

В настоящем материале дан обзор основных моделей приобретения (принятия) наследства, присущих различным правовым системам. Авторами освещены принципиально различные подходы к принятию наследственной массы и различные взгляды на природу наследственных правоотношений, существующие в континентальных правовых системах и странах общего права, в частности, изложены особенности соответствующего регулирования в США и Великобритании, также затрагиваются особенности двух различных моделей приобретения наследства - модели принятия и модели отречения.

∙ ФИНАНСЫ

Формирование и последовательное применение правовых позиций (Бабкин А.И.) ("Российский судья", 2017, N 3)

В статье освещен ряд правовых позиций Верховного Суда РФ по спорам, связанным с добросовестностью участников коммерческих отношений, обоснованности налоговой выгоды, а также налоговой ответственности (в частности, доначисления налогов по итогам налоговых проверок). На примере указанных решений рассмотрены некоторые аспекты формирования правовых позиций. Кроме того, проанализированы также решения Верховного Суда РФ, в которых проявилось последовательное применение сформированных ранее подходов и правовых позиций.

Правовое обеспечение участия финансирующих лиц в инвестиционных проектах (Белицкая А.В.) ("Юрист", 2017, N 7)

В представленной публикации рассматриваются проблемы правового статуса инвесторов (финансирующих лиц) в рамках государственно-частных инвестиционных отношений, содержание отношений финансирования в рамках государственно-частного партнерства. Автором, в частности, затрагиваются такие инструменты финансирования, как синдицированное кредитование, проектное финансирование, инвестиционный банкинг, а также некоторые альтернативные формы финансирования, такие, как социальное финансирование, а также некоторые альтернативные формы банкинга.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Об участии переводчика в ходе оказания международной правовой помощи по уголовным делам (Бунова И.И.) ("Российский следователь", 2017, N 7)

Автор статьи изучает вопросы, касающиеся необходимости участия переводчика при производстве следственных действий с участием иностранного гражданина или лица, не владеющего языком судопроизводства, на территории иностранного государства, а также для осуществления перевода документов, выполненных на иностранном языке. Он исследует проблему установления компетентности переводчика и регламентации его деятельности в рамках международного сотрудничества по уголовным делам.

Допустимость рассмотрения материалов уголовного дела в электронной форме (Соколов Ю.Н.) ("Информационное право", 2017, N 1)

В данной работе рассматривается вопрос о замене письменного протокола на электронный документ и допустимости ведения "электронного уголовного дела" в ходе его движения в рамках всего уголовного судопроизводства, изучаются основные преимущества ведения уголовного дела в электронной форме, рассматривается специфика доказывания с учетом новой формы уголовного дела в судебном производстве. Автор считает допустимыми исследование и оценку материалов уголовного дела в электронной форме.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Исполнительная сила как свойство нотариального акта (Гуреев В.А.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2017, N 3)

Представленная публикация посвящена анализу нотариальных актов, обладающих исполнительной силой. В статье рассматриваются отличия подобных актов от судебных исполнительных документов, выявляются специфические свойства исполнительных документов, исходящих от нотариуса. Автор говорит о необходимости дальнейшего развития института исполнительной надписи нотариуса и постепенной оптимизации роли и значения для исполнительного производства соглашений об уплате алиментов.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное