Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 05.07.2017


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 05.07.2017

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Права потребителя: как защитить их в конкретных жизненных ситуациях?" (выпуск 4) (Шелищ П.Б., Мясин Е.Б.) ("Редакция "Российской газеты", 2017)

Настоящее издание содержит практическое руководство по защите потребительских прав, ориентированное на применение потребителями в случаях возникновения нарушений со стороны профессиональных участников рынка. Работа содержит четыре главы. В первой главе разъясняется структура потребительских прав, включая права в случае обнаружения недостатков товара (услуги), а также освещены обязанности продавца, изготовителя товара, а также исполнителя услуги по отношению к потребителю. Во второй главе изложены алгоритмы действий потребителя в случае возникновения нарушений его прав, в том числе даны рекомендации по составлению процессуальных документов. Третья глава содержит примеры практического применения законодательства о защите прав потребителей в конкретных ситуациях, связанных с приобретением разных категорий товаров, а в четвертой рассмотрены аналогичные примеры по спорным ситуациям, возникающим в связи с приобретением услуг, включая такие услуги, как страхование, потребительско е кредитование, медицинские и туристические услуги. В приложениях содержится статистическая информация, а также приведен разработанный Общероссийским союзом общественных объединений "Союз потребителей Российской Федерации" ГОСТ Р 56877-2016 Руководство по оказанию правовой помощи потребителям.

"Франчайзинг и договор коммерческой концессии: теория и практика применения: Монография" (Еремин А.А.) ("Юстицинформ", 2017)

Автор монографии проводит сравнительно-правовое исследование договоров франчайзинга и коммерческой концессии, изучает понятие, признаки, условия (элементы) договора коммерческой концессии и франчайзинга, понятие и требования, предъявляемые к сторонам договора коммерческой концессии и франчайзинга, развитие законодательного регулирования и сферу применения франчайзинга в международном обороте и в Российской Федерации. В работе отмечаются проблемы, которые требуют разрешения и четкой регламентации российским законодателем.

∙ ФИНАНСЫ

"Комментарий к Федеральному закону от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (постатейный) (Шаповалов М.А., Никифорова С.Т., Слесарев С.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Настоящий Комментарий к Федеральному закону от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" содержит детальный и многоаспектный анализ положений рассматриваемого Закона в их соотношении с иными нормативно-правовыми актами, ориентированными на правовое регулирование сферы банковской деятельности в Российской Федерации, а также с учетом использования значительного количества соответствующих подзаконных нормативных актов. Положения комментируемого Закона, а также иных нормативно-правовых актов разъясняются с использованием правовых позиций арбитражных судов по делам, связанным с различными аспектами деятельности Банка России (например, по вопросам регулирования Центральным банком РФ деятельности иных кредитных организаций).

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

"Конституционно-правовые основы антикоррупционных реформ в России и за рубежом: Учебно-методический комплекс (учебное пособие)" (Отв. ред. С.А. Авакьян) ("Юстицинформ", 2016)

Настоящее издание представляет собой разработанное коллективом авторов учебно-методическое пособие (комплекс) по теоретическим и практическим аспектам правотворческой и правоприменительной деятельности, направленной на противодействие коррупции. Содержание комплекса включает в себя широкий круг вопросов, таких, как конфликт интересов, этические антикоррупционные стандарты, правовое регулирование лоббирования, соотношение внутригосударственных и международных антикоррупционных правовых стандартов.

Пособие состоит из двух разделов. Первый раздел включает в себя две главы, в которых дается понятие коррупции, а также рассматриваются конституционно-правовые механизмы противодействия ей, включая проблемы институционализации лоббистской деятельности в России. Второй раздел содержит материалы, затрагивающие конституционно-правовые основы предотвращения и преодоления коррупции. Здесь рассмотрены вопросы конфликта интересов, методов противодействия коррупции, международно-правового антикоррупционного регулирования, а также иные вопросы.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Комментарий к главе 15 "Судебное разбирательство" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ" (постатейный) (Никулинская Н.Ф.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

Настоящая работа содержит постатейный комментарий к главе 15 "Судебное разбирательство" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Отличительной особенностью Комментария является детальное рассмотрение всех правовых норм, содержащихся в положениях указанной главы, включающее в себя пояснения к тексту, дефиниции встречающихся в тексте специальных терминов и критерии их определения, а также судебную практику, иллюстрирующую применение комментируемых положений (в том числе решения высших судебных органов). При этом используются не только материалы практики российских судов, но и, в некоторых случаях, приводятся решения международных судебных органов, прежде всего Европейского суда по правам человека. Нормы комментируемой главы ГПК рассматриваются во взаимосвязи с положениями смежных нормативно-правовых и нормативных актов.

Комментируемая глава ГПК содержит положения о порядке проведения судебного заседания, включая начало рассмотрения дела, объяснения лиц, участвующих в деле, исследование доказательств, судебные прения, порядок вынесения судом решения по делу и т.д.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Об эфемерных юридических лицах по российскому законодательству (на примере компаний, образуемых в процессе совмещенной реорганизации) (Нуждин Т.А.) ("Право и экономика", 2017, N 5)

В статье исследуется феномен эфемерных юридических лиц, образуемых на промежуточных этапах совмещенной реорганизации. Отмечается, что указанные компании являются квазиюридическими лицами. По мнению автора, в отношении таких организаций необходимо на законодательном уровне установить некоторые исключения из общих требований к созданию юридического лица посредством реорганизации в части необходимости создания органов корпоративного управления.

Противоправная деятельность коллекторов в гражданском обществе как угроза общественной безопасности (Осипова М.А.) ("Государственная власть и местное самоуправление", 2017, N 4)

Данная работа посвящена исследованию личности преступника и жертвы при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых коллекторами в отношении должников и их родственников. На основе проведенного анализа следственной и судебной практики автором разработаны различные классификации субъектов, осуществляющих противоправную коллекторскую деятельность, содержащую признаки корыстно-насильственных и иных противоправных деяний в отношении должников и их родственников. Также выявляется типология личности жертв, пострадавших от действий коллекторов.

К вопросу об особенностях возмещения имущественного вреда, причиненного органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (Ходусов А.А., Гарненко С.А.) ("Безопасность бизнеса", 2017, N 3)

В представленной публикации исследуются особенности возмещения имущественного вреда, причиненного органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. В статье рассматривается порядок восстановления субъективных гражданских прав, отмечается его многоступенчатый характер, что не позволяет гражданам в полной мере и своевременно осуществлять свои права. Авторы считают, что исковой порядок восстановления прав и свобод граждан является единственной и универсальной формой защиты прав граждан в рассматриваемых отношениях.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Дисциплинарная ответственность судьи в США и России: общее и особенное (Фоков А.П.) ("Международное публичное и частное право", 2017, N 2)

Автор данного материала освещает основные проблемы дисциплинарной ответственности судей США и России. Он выделяет общие и особенные черты, присущие законодательству стран, отмечает недостатки правоприменительной практики, уделяет особое внимание надлежащему отбору кандидатов в судьи, органам административного управления судами, способам отстранения федеральных судей от должности.

Вечное право на обжалование (Самойлов Е.И.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2017, N 4)

В статье рассматривается особенность обжалования решения мирового судьи, вынесенного по истечении установленного процессуального срока. Автор изучает законодательство, судебную практику и делает вывод о том, что такое решение может быть обжаловано дважды, а срок на подачу такой жалобы законодательно не ограничен. Он предлагает законодательно ограничить право лица, которому отказано в восстановлении процессуального срока на обжалование, повторно подавать апелляционную жалобу после составления мотивированного решения суда.

Третейское разбирательство в сфере спорта: некоторые вопросы теории и практики (Юрлов С.А.) ("Современное право", 2017, N 4)

В представленной работе рассматриваются проблемы, связанные с третейским разбирательством в спорте. На основе анализа положений Федерального закона от 22.11.2016 N 396-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в части регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта" и правоприменительной практики делается вывод о недопустимости принуждения к заключению третейского соглашения. Автор вносит предложения по совершенствованию третейского разбирательства в спорте.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

К вопросу о презумпции добросовестности адвоката (Калачева Е.Н.) ("Адвокатская практика", 2017, N 2)

В статье исследуется категория добросовестности адвоката, выявляются проблемы использования слова "добросовестность". Автор обращает внимание на интерес законодателя и доктрины к презумпциям в целом и презумпции добросовестности в частности, отмечает важность исследования категории добросовестности адвоката с учетом анализа дисциплинарной практики.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Вопросы ответственности Российской Федерации по долгам унитарных предприятий в практике Европейского суда по правам человека (Садриева Р.Р.) ("Гражданское право", 2017, N 2)

В данной публикации проведен анализ судебной практики Европейского суда по правам человека, раскрывающей особенности привлечения к гражданско-правовой ответственности Российской Федерации по долгам унитарных предприятий. Автор делает вывод, что суд применяет доктрину "снятия корпоративной вуали" к унитарным предприятиям вне зависимости от формы собственности, так как такие организационно-правовые формы не являются юридическими лицами в полном смысле этой правовой конструкции.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное