Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 26.07.2017


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 26.07.2017

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение" (выпуск 3) (Анищенко А.В.) ("Редакция "Российской газеты", 2017)

В данной книге рассматриваются правовые, экономические и социальные основы организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Автор выясняет, как создать крестьянское (фермерское) хозяйство, кому принадлежит имущество хозяйства и можно ли его разделить, кто отвечает по долгам, какие налоги и взносы платит фермерское хозяйство, как организовать бухгалтерский учет в крестьянском (фермерском) хозяйстве и др.

"Право интеллектуальной собственности. Авторское право: Учебник" (том 2) (под общ. ред. Л.А. Новоселовой) ("Статут", 2017)

Второй том учебника интеллектуального права посвящен институту авторского права. В рамках этого курса рассматриваются понятие, источники и история авторского права, понятие объектов авторских и смежных прав, их содержание и сроки действия, свободное использование произведений и объектов смежных прав, особенности договоров по созданию и использованию объектов и др. Каждая глава содержит перечень вопросов для проверки, а также список рекомендуемой научной литературы. Издание содержит перечень международных соглашений в различных сферах защиты прав интеллектуальной собственности.

∙ ФИНАНСЫ

"Постатейный комментарий к главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации "Транспортный налог" (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

В публикации дается развернутый комментарий к нормам главы 28 Налогового кодекса РФ о транспортном налоге, в котором подробно разбирается понятие транспортного налога. Автор выясняет, кто является плательщиком налога, как определяется сумма налога, каковы сроки уплаты налога, какие существуют льготы по уплате налога и др. Автор на конкретных примерах рассматривает изменения НК РФ, коснувшиеся применения транспортного налога, в том числе с использованием арбитражной практики, а также позиции Минфина России и налоговых органов; изучает спорные ситуации в данной области правоотношений. В работе отражены актуальные и насущные проблемы, с которыми сталкиваются плательщики транспортного налога на практике.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Содержание конституционного права частной собственности в Российской Федерации (Качур К.В.) ("Конституционное и муниципальное право", 2017, N 4)

В статье рассмотрены проблемы определения содержания конституционного права частной собственности, его субъектов и объектов. Автор проводит анализ положений Конституции РФ и правовых позиций Конституционного Суда РФ и делает вывод о том, что в содержание исследуемого права включаются правомочия требовать от государства создания условий, необходимых для реализации конституционного права, от государственных органов и иных лиц - не препятствовать реализации права собственности, а также прибегнуть к государственной защите в случае нарушения права.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Права хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение (Хохлов Е.С.) ("Конкурентное право", 2017, N 2)

В данной публикации рассматриваются особые права, входящие в правовой статус хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение: право представлять доказательства отсутствия доминирующего положения, право обосновывать допустимость своего антиконкурентного поведения, право принимать внутрикорпоративные акты, направленные на обеспечение соблюдения антимонопольного законодательства.

Контроль и надзор: проблемы разграничения (Беляев В.П.) ("Актуальные проблемы российского права", 2017, N 4)

В работе представлен авторский подход к пониманию сущности и содержания контроля и надзора, необходимости их разграничения. Автор указывает на то, что в ряде случаев речь идет о ненужности разграничения как самих понятий контроля и надзора, так и их функциональной принадлежности; показывает сущность контрольной и надзорной деятельности, приводит объективные критерии в различении деятельности органов контроля и надзора в части их полномочий, оформления результатов контроля и надзора, возможности привлечения виновных к ответственности и т.п.; отмечает особую роль прокуратуры в надзоре за обеспечением прав и свобод граждан.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Особенности осуществления процедур банкротства граждан (Порошкина Ю.О.) ("Вестник исполнительного производства", 2017, N 1)

В представленной статье анализируются процедурные аспекты регулирования отношений, связанных с банкротством граждан. Особое внимание автор уделяет исследованию процедуры, именуемой "реструктуризация долгов гражданина". Он отмечает преимущества данной процедуры, которые заключаются в том, что она позволяет в полной мере учесть интересы как должника, так и кредиторов, но отмечает также, что практика рассмотрения дел о банкротстве граждан на сегодняшний день свидетельствует о непопулярности данной процедуры.

Банкротство гражданина в случае его смерти: анализ изменений законодательства (Баскакова И.В.) ("Нотариус", 2017, N 3)

В данной работе исследуется возможность проведения процедуры банкротства в случае смерти должника. Автор отмечает, что указанная категория дел по Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" отдана на рассмотрение арбитражным судам. Он анализирует судебную практику и мнения в научных кругах по данным нововведениям, отмечая их положительные и отрицательные стороны.

Некоторые вопросы установления сервитута на земельный участок (Фомина Н.) ("Жилищное право", 2017, N 6)

Автор публикации освещает вопросы, связанные с обращениями в суд по искам об установлении сервитутов. Он выясняет, содержится ли в действующем законодательстве требование о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута; какому суду подлежит право рассмотрения спора об установлении, изменении условий, прекращении сервитута; может ли быть установлен сервитут для обеспечения прохода или проезда к самовольной постройке и др.

Об обязательствах гаранта, возникающих из договора о предоставлении банковской гарантии (Витвицкая В.Р., Казаченок О.П.) ("Банковское право", 2017, N 2)

В представленном материале рассматривается специфика правового положения гаранта как одного из субъектов банковской гарантии. Авторы статьи изучают основные преимущества банковской гарантии, анализируют спорные вопросы, возникающие на практике, касающиеся норм, регулирующих институт банковской гарантии, указывают на необходимость пересмотра ст. 379 ГК РФ, в которой отсутствует описание механизма предъявления требования гаранта к принципалу и все условия отдаются на усмотрение сторон.

Односторонний отказ от исполнения обязательств по контракту в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок: в поисках баланса частных и публичных интересов (Тасалов Ф.А.) ("Вестник арбитражной практики", 2017, N 2)

Статья посвящена анализу законодательства о контрактной системе и судебной практике в сфере одностороннего отказа от исполнения обязательств по контрактам. Автор анализирует законодательство и судебную практику и выясняет, что применение заказчиками положений об одностороннем отказе от исполнения обязательств по контрактам нарушает баланс частных и публичных интересов, оставляя заказчикам возможность широкого усмотрения при решении вопроса об отказе от исполнения контракта.

∙ СЕМЬЯ

Наилучшие интересы ребенка: содержание понятия и его место в семейном законодательстве России (Кравчук Н.В.) ("Актуальные проблемы российского права", 2017, N 5)

В данной работе рассматривается концепция "интересы ребенка" в российском и международном праве. В статье рассказывается как западные авторы анализируют практику применения концепции, выясняют, какие действия властей будут являться соблюдением или нарушением интересов ребенка; анализируется вес, придаваемый интересам ребенка, при установлении баланса между различными правами и интересами. Автор отмечает, что в международном праве интересы ребенка оцениваются и принимаются во внимание в качестве первоочередного и главенствующего соображения, в российском семейном праве приоритет имеют интересы семьи как единого организма.

∙ ПРАВОСУДИЕ

О территориальном и персональном признаках подсудности при разрешении вопросов, возникающих при исполнении приговора (Качалов В.И.) ("Мировой судья", 2017, N 5)

Автор публикации рассматривает вопросы определения территориального признака подсудности при разрешении судом вопросов, связанных со снятием судимости. Он выясняет, как определить территориальную юрисдикцию суда, который вправе рассматривать ходатайство осужденного о снятии судимости; какой суд вправе рассматривать вопросы, связанные со снятием судимости с иностранного гражданина или лица без гражданства; говорит о необходимости конкретизации персонального признака подсудности при разрешении ряда вопросов, возникающих при исполнении приговора в отношении военнослужащих.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное