Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 07.02.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 07.02.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ЖИЛИЩЕ

"Управляйте домом правильно: что нужно знать собственнику жилья" (выпуск 20) (Фролова О.Е., Сохранов С.С., Яременко С.А., Шепс Р.А.) ("Редакция "Российской газеты", 2017)

Настоящее издание представляет собой правовой справочник, ориентированный на использование жильцами многоквартирных домов при осуществлении управления домом, его содержании, капитальном и текущем ремонте.

В материале описаны состав и особенности управления общим имуществом собственников многоквартирного дома, включающим в себя инженерно-технические системы, обеспечивающие отопление, газо- и электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, лифты и т.д., а также придомовой земельный участок. Второй и третий разделы посвящены вопросам содержания и ремонта общедомового имущества (включая текущий и капитальный ремонт). Здесь, в частности, рассмотрены особенности формирования платы за содержание общего имущества многоквартирного дома, а также фонда капитального ремонта.

Авторы изучают возможные способы управления многоквартирным домом (ТСЖ, управляющая организация, непосредственное управление), специфику взаимодействия с органами местного самоуправления и их полномочия в данной области, а также организацию работы совета многоквартирного дома; раскрывают правовое положение совета, его полномочия и особенности членства, а также процедурные особенности взаимодействия с управляющей организацией (в частности, заключение советом с управляющей организацией договора управления).

Также внимание уделяется правовым и организационным аспектам защиты жилищных прав - права и обязанности собственников имущества многоквартирного дома, правовые инструменты защиты указанными субъектами своих прав.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

"Инновационные кластеры: доктрина, законодательство, практика" (Мохов А.А., Балашов А.Е., Шевченко О.А., Яворский А.Н.) (отв. ред. А.А. Мохов) ("КОНТРАКТ", 2018)

В представленной работе авторы исследуют проблемы создания и правового регулирования инновационных кластеров как формы опережающего экономического развития.

В первой главе исследования дается понятие кластера как формы территориальной организации экономической деятельности, освещаются общие положения о кластерах (экономическая и организационная сущность, классификация) и основы кластерной политики, включая историю формирования современной концепции кластеров. Обосновывается эффективность кластерного подхода к организации экономической деятельности.

Во второй главе детально исследуются основные типы (виды) экономических кластеров. Для каждого типа выделены особенности формирования и организации. В заключении рассматриваются возможные варианты развития специального нормативно-правового регулирования организации и функционирования экономических инновационных кластеров.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Комментарий к Федеральному закону от 23 июня 2016 г. N 180-ФЗ "О биомедицинских клеточных продуктах" (постатейный) (Борисов А.Н., Борисова М.А.) ("Юстицинформ", 2017)

В книге рассмотрены вопросы разработки, доклинических и клинических исследований, экспертизы, государственной регистрации, производства, контроля качества, реализации, применения, хранения и транспортировки биомедицинских клеточных продуктов.

Нормы комментируемого Закона проанализированы в их взаимосвязи с нормами Федеральных законов от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств". В материале проведено сравнение с положениями Директивы ЕС "Об установлении стандартов качества и безопасности для донорства, приобретения, контроля, обработки, сохранения, хранения и распределения человеческих тканей и клеток".

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

"Когда нам нужен нотариус (нотариальные действия, правила их совершения и оплата нотариальных услуг)" (выпуск 19) (Тарасенкова А.Н.) ("Редакция "Российской газеты", 2017)

Представленный материал посвящен исследованию роли и места нотариата в регулировании гражданских правоотношений. Общая часть работы включает в себя такие вопросы, как статус нотариуса, правила совершения нотариальных действий (включая удостоверительные надписи и свидетельства), нотариальная тайна, этические вопросы. Дан общий обзор нотариальных действий, предусмотренных законодательством о нотариате.

Особенная часть материала посвящена детальному рассмотрению всего набора предусмотренных законодательством нотариальных действий с учетом соответствующего правового регулирования и положений подзаконных нормативных актов. Каждое из нотариальных действий проанализировано с учетом присущей ему специфики осуществления.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Дефекты законодательства о местном самоуправлении и возникающие отсюда сложности правоприменения (Лютцер В.Л.) ("Конституционное и муниципальное право", 2017, N 11)

В представленном материале дается оценка действующего нормативно-правового регулирования осуществления местного самоуправления, освещены проблемы правоприменения, вызванные несовершенством рассматриваемой нормативной базы. Так, анализируя положения законодательства, автор обращает внимание на некоторые недостатки и внутренние противоречия положений, регулирующих, в частности, проведение местных референдумов, реализацию правотворческой инициативы, территориальную организацию местного самоуправления, а также некоторые другие вопросы.

Правовые основы взаимодействия муниципальных общественных объединений с органами местного самоуправления (Велиев Э.Э. оглы) ("Государственная власть и местное самоуправление", 2017, N 11)

В данной публикации освещены правовые основы и отдельные аспекты взаимодействия муниципальных общественных объединений и органов местного самоуправления. Автор выделяет основные направления такого взаимодействия, приводит основные формы его осуществления и выявляет некоторые проблемы в рассматриваемой сфере, к которым он относит недостаточно четкое правовое регулирование и организацию механизмов общественного контроля. В работе освещены взгляды специалистов на классификацию форм взаимодействия общественных объединений с органами местного самоуправления.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Закономерности экономического развития как пределы законодательного и правоприменительного усмотрения (Шарнина Л.А.) ("Вестник арбитражной практики", 2017, N 5)

Представленная статья посвящена исследованию феномена правовой неопределенности и возможных способов ее преодоления путем оптимизации пределов усмотрения органов власти и должностных лиц. Целесообразность подобного подхода объясняется, по мнению автора, тем, что правовую неопределенность невозможно свести к неясности или противоречивости норм позитивного права. Она не может быть полностью исключена из правовой системы посредством устранения пробелов и замены дефективных правовых норм на концептуально оправданные и юридически верно оформленные. Таким образом, обосновывается мнение о необходимости расширения пределов публичного усмотрения.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

О предмете и субъектном составе договора транспортной экспедиции (Морозов С.Ю.) ("Гражданское право", 2017, N 6)

В данной работе на базе обширного теоретического материала анализируется правовая природа договора транспортной экспедиции в контексте последних изменений правового регулирования транспортной отрасли. Автором рассмотрены некоторые элементы предмета договора. В частности, детально рассмотрены вопросы о содержании понятия "услуги, связанные с перевозкой грузов" (ст. 801 ГК РФ), об отношениях представительства в рамках рассматриваемого правоотношения, о некоторых аспектах правового статуса грузоотправителя и грузополучателя.

Проблемы определения справедливого страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Ельская О.Н.) ("Социальное и пенсионное право", 2017, N 4)

Настоящая статья посвящена исследованию методов определения страховых тарифов на обязательное социальное страхование. В данной работе автором освещены этапы формирования порядка определения размера страхового тарифа по обязательному социальному страхованию, рассмотрено соответствующее правовое регулирование, изучена статистика по изменению размеров страховых взносов в рассматриваемых видах обязательного социального страхования, сформулированы предложения по оптимизации нормативно-правового регулирования в области информационного взаимодействия между Федеральной налоговой службой РФ и Фондом социального страхования РФ.

∙ ФИНАНСЫ

Сомнительные сделки: как доказать ФНС реальность сделки и цены? (Иванов А.) ("Административное право", 2017, N 4)

Автор публикации выясняет, что является основным доказательством реальности сделок и цены, говорит о необходимости правильного заполнения документов, рассматривает требования к порядку составления счетов-фактур, отмечает, что необходимо обращать внимание на соблюдение срока исковой давности по выявленным нарушениям.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Досудебные и внесудебные способы урегулирования споров между врачами и пациентами (Тыртышный А.А., Помазкова С.И.) ("Медицинское право", 2018, N 1)

В статье анализируются причины, препятствующие развитию процедур медиации в сфере медицинской деятельности в России, изучается опыт досудебного (внесудебного) урегулирования споров за рубежом. Авторы делают вывод о том, что участники конфликта должны иметь возможность выбора различных способов его урегулирования, которые требуют законодательного закрепления.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Предмет и пределы гласности уголовного судопроизводства (Попов И.А.) ("Мировой судья", 2017, N 12)

В представленном материале освещаются особенности реализации принципа гласности в уголовном судопроизводстве. Автор рассматривает цели осуществления гласности в рамках уголовного процесса, различные аспекты предмета гласности, особенности реализации этого принципа участниками уголовного судопроизводства, а также соотношение принципа гласности и института профессиональной тайны, обязанность сохранения которой лежит на участниках уголовного судопроизводства.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное