Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 28.02.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 28.02.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Правовое регулирование финансирования текущей деятельности политических партий России: Монография" (Долгих Ф.И.) ("Юрист", 2017)

Представленная монография посвящена исследованию проблемы правового регулирования финансирования политических партий. Работа содержит восемь глав; предмет исследования автора составляют вопросы определения понятия и классификации источников финансирования политических партий, их финансовой деятельности и контроля за ее осуществлением, а также ответственности политических партий за нарушения в данной области.

Отдельные главы посвящены истории правового регулирования финансирования политических партий и объединений в дореволюционной России, финансового обеспечения коммунистической партии в советский период, формированию нового регулирования финансирования политических партий в 1990-е годы, а также вопросу использования электронных средств платежа для осуществления финансирования деятельности политических партий.

Детально исследованы вопросы финансовой отчетности политических партий и государственного финансового контроля в данной сфере. Так, исследована структура расходов, освещены виды финансовой отчетности политических партий (при этом приводится соответствующая статистика за 2015 г.). Отдельная глава монографии посвящена методам контроля, где детально рассмотрены все виды публичного финансового контроля за деятельностью партий. Подробно исследованы виды источников финансирования. Применение отдельных положений законодательства в области финансирования политических партий и их толкование судами проиллюстрированы примерами из судебной практики.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Особенности правового регулирования работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени: Монография" (Белицкая И.Я.) ("КОНТРАКТ", 2017)

В данной книге рассмотрены основные теории, посвященные регулированию работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

В первой главе рассматриваются виды и особенности работы за пределами рабочего времени. Здесь вводятся понятия нормальной продолжительности рабочего времени, работы за ее пределами, дается обзор формирования нормативного регулирования в данной сфере, а также приводится классификация видов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Вторая глава посвящена правовым и организационным основам применения ненормированного рабочего дня. Она включает в себя организационно-правовые аспекты привлечения к работе на условиях ненормированного рабочего дня, а также рассмотрение специфики предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с ненормированным рабочим днем.

В третьей главе разъясняются организационные аспекты применения режима ненормированного рабочего дня; в частности, здесь освещены порядок привлечения работника к такой работе и особенности ее оплаты.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Комментарий к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) (Тихомирова Л.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

В постатейном комментарии к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" раскрывается основное содержание правовых норм; проводится сравнительно-правовой анализ действовавших и действующих требований промышленной безопасности; обосновывается необходимость пересмотра некоторых существующих требований в области промышленной безопасности во избежание возникающих правовых коллизий и пробелов; формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства в области промышленной безопасности и пр. Каждая комментируемая статья состоит из двух частей: в первой части раскрываются содержание правовой нормы и особенности ее реализации, во второй анализируются происходившие с ней изменения и дополнения.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Комментарий к Федеральному закону от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (постатейный) (Афанасьева О.Р., Бадальянц Э.Ю., Болотин В.С., Грибанов Е.В., Шиян В.И., Щербаков А.Д., Беляев М.А., Вяземская А.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

Настоящее издание представляет собой подробный постатейный комментарий к Федеральному закону от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Рассматриваемый Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. При этом отмечается, что правовое регулирование в данной области (и, в частности, рассматриваемый Закон) имеет два основных направления: регулирование собственно оборота наркотических и психотропных веществ и противодействие их незаконному обороту.

Комментируемый Закон регулирует такие аспекты отношений в области оборота наркотических и психотропных средств, как условия осуществления деятельности в данной области, формы разрешенного использования и учета таких средств, их инвентаризации, основы организации противодействия их незаконному обороту, профилактика незаконного употребления и организация помощи больным наркоманией и их реабилитация. В этой связи приводятся примеры взаимодействия государственных органов и негосударственных общественных организаций.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации (Городов О.А.) ("Конкурентное право", 2017, N 4)

В настоящей статье оцениваются установленные российским законодательством положения, направленные на ограничение недобросовестных действий хозяйствующих субъектов, связанных с приобретением и использованием исключительных прав на средства индивидуализации. На основании анализа действующего нормативного регулирования автор выделяет признаки, необходимые для признания приобретения и использования исключительных прав на товарные знаки, а также на наименование места происхождения товара актами недобросовестной конкуренции. Отмечаются пробелы правового регулирования, связанные с недостаточно четким разграничением использования указанных средств индивидуализации как средства недобросовестной конкуренции, и другие нарушения.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Обзор нового законодательства и судебной практики (Хаустов Д.В.) ("Экологическое право", 2017, N 5)

Данная публикация содержит обзор последних изменений и новелл законодательства в области земельного, экологического и градостроительного регулирования. Обзор включает изменения, внесенные в Гражданский, Водный, Градостроительный кодексы, в Кодекс об административных правонарушениях; в Федеральные законы "О недрах", "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "О статусе столицы Российской Федерации" и др., а также изменения в отдельные подзаконные нормативные акты. Статья содержит обзор определения Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2017 г. N 304-КГ17-7467 по делу N А67-4416/2016 об отсутствии основания для отказа в государственной регистрации ограничения прав на недвижимое имущество; представлены также выводы, содержащиеся в Обзоре судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных до мов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017).

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Квалификация незаконного сбыта наркотических средств: практика, порождающая проблемы (Кочои С.М., Денисов Л.В.) ("Адвокатская практика", 2017, N 6)

Работа посвящена рассмотрению особенностей квалификации правонарушений по ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), а также анализу позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации по квалификации незаконного сбыта наркотиков. Выявляются недостатки определения понятия сбыта, включая определение наличия умысла на его осуществление. Авторы отмечают, что принятый подход может приводить к неверной квалификации незаконного приобретения наркотических средств.

Система обжалования, проверки и пересмотра судебных решений: преодоление обвинительного уклона (Скляренко М.В.) ("Уголовное судопроизводство", 2017, N 4)

Вопрос о преодолении обвинительного уклона в российском уголовно-процессуальном правоприменении является одним из наиболее актуальных в российском уголовном праве и правовой политике в целом. В статье на базе материалов судебной практики исследуется вопрос о применении судами и правоприменителем положения ч. 2 ст. 14 УК РФ о непризнании деяния преступлением в силу малозначительности. Приведенные примеры показывают потенциальную применимость указанного положения; однако вопрос об оценке причиненного вреда и, соответственно, основаниях применения ч. 2 ст. 14 УК РФ остается открытым. При этом обвинительный уклон в деятельности правоохранительных органов сохраняется.

∙ ПРАВОСУДИЕ

К вопросу о преюдициальности определений суда (Постыляков С.П.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2017, N 11)

В представленном материале на основе анализа материалов судебной практики (преимущественно Пленумов ВС РФ и ВАС РФ) исследуются особенности применения принципа преюдициальности судебных определений с учетом таких факторов, как упразднение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, появление упрощенного производства в гражданском процессе и появление приказного производства в арбитражном процессе. Сформулированы критерии наличия у судебного решения преюдициального характера, а также случаи, когда преюдициальное значение отсутствует.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное