Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 26.09.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 26.09.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности: особенности и проблемы правового регулирования" (Тихомирова Л.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В представленной работе освещены особенности правового режима лицензирования деятельности по переработке отходов. Автором рассмотрен комплекс административных процедур, связанных с получением лицензии соискателем. Изложены требования к содержанию заявления о переоформлении лицензии, приведен перечень прилагаемых документов, а также основания для принятия решения об их возврате. Исследован вопрос о проведении проверки соответствия зарегистрированных заявителем документов требованиям, установленным лицензионным законодательством. В разделе, посвященном проблемам законодательного регулирования лицензирования деятельности по переработке отходов, отмечены факторы, порождающие правовую неопределенность в рассматриваемой области. Работа содержит также анализ материалов судебной практики.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Банкротство страховых организаций: Монография" (Карелина С.А., Фролов И.В.) ("Юстицинформ", 2018)

Монография посвящена исследованию введенных Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" новелл о банкротстве страховых организаций. Авторы проводят теоретический анализ основных положений института несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации, а также отдельных аспектов банкротства финансовых организаций, к которым отнесены страховые организации. Особое внимание они уделяют условиям и специфике финансовой несостоятельности страховщиков на страховом рынке и факторам, способствующим этому.

"Земельный участок с постройками на нем: введение в российское право недвижимости" (Бевзенко Р.С.) ("М-Логос", 2017)

Книга посвящена изучению понятия недвижимой вещи. Автор изучает основные подходы российского права к понятию недвижимой вещи, сравнивая их с классическим подходом к пониманию недвижимости. Он анализирует правовые режимы недвижимости в силу закона и в силу природы, изучает особенности объектов, состоящих из нескольких объектов (сложные, составные вещи), рассматривает проблемы поэтажной собственности.

∙ ФИНАНСЫ

"Банки развития: международный опыт правового регулирования: Монография" (Кузнецов С.В.) ("Юстицинформ", 2018)

В представленной монографии рассмотрены особенности правового регулирования деятельности международных финансовых организаций, ориентированных на реализацию концепции финансирования развития, как на национальном, так и на международном уровне. В первой главе введены понятие, признаки и виды банков развития, рассмотрен их международно-правовой статус. В последующих главах исследуются роль банков развития в реализации механизмов международной интеграции, рассматриваются особенности правового обеспечения финансирования международных организаций и региональных межнациональных интеграционных объединений. Отдельные главы посвящены специфике функционирования банков развития в условиях неразвитости интеграционных процессов, использованию альтернативных моделей финансирования, а также правовому регулированию деятельности банка развития в Российской Федерации.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

"Мелиорация земель: земельно-правовой, аграрно-правовой и цивилистический подходы: Монография" (Пышьева Е.С.) ("Юстицинформ", 2018)

Автор монографии выделяет признаки мелиорации земель, позволяющие отграничить связанные с ней правоотношения от иных правоотношений, проводит исторический анализ развития законодательства о мелиорации земель в России.

Особое внимание в работе уделяется вопросу об определении правового режима мелиорируемых, мелиорированных земель, мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, исследованы специфические функции государственного управления в области мелиорации земель и определена их эффективность, раскрыты особенности государственной поддержки мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Автор анализирует зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере мелиорации земель (опыт стран СНГ, Германии, Швейцарии, США, Китая и др.).

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

"Транспортные преступления: понятие, виды, характеристика: Монография" (Чучаев А.И., Пожарский А.Ю.) ("Проспект", 2018)

Представленная монография посвящена исследованию транспортных преступлений как отдельной категории уголовных правонарушений, характеризующихся рядом специфических особенностей. Работа содержит пять глав. В первой главе формулируются понятие и признаки транспортных преступлений, а также доказывается правомерность выделения таких преступлений в специальную категорию на основании анализа исторического развития российского уголовного законодательства, исследования современных уголовно-правовых концепций, а также положений зарубежных правопорядков. В последующих главах рассматриваются закрепленные в уголовном законе составы преступлений, связанные с транспортной сферой.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Комментарий к разделу IV "Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ" (постатейный) (Ласкина Н.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Настоящее издание содержит постатейный комментарий к разделу IV ГПК РФ. На основе анализа положений комментируемого закона, а также смежных нормативно-правовых и подзаконных нормативных актов автор рассматривает процессуальные механизмы пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений. Комментируются положения, регулирующие производство в судах кассационной и надзорной инстанций, а также правила пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Одновременно с анализом комментируемых норм автор сопоставляет действующее регулирование производства в кассационной и надзорной инстанциях с правилами, действовавшими ранее. Комментарий содержит материалы судебной практики, включая правовые позиции Европейского суда по правам человека и Конституционного Суда РФ.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ВС РФ разъяснил, за какой период начислять неустойку при зачете встречных требований в судебном порядке (Ворожевич А.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 33)

В настоящей статье дан обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров относительно условий мирового соглашения между должником и конкурсными кредиторами в процессе банкротства. ВС РФ указал, что при разрешении вопроса о правомерности мирового соглашения подлежит выяснению цель его заключения. Соглашение должно быть направлено на возобновление платежеспособности организации и не должно создавать неоправданных преимуществ для отдельных групп должников.

Новые модусы применения гражданского законодательства по аналогии в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ (Микрюков В.А.) ("Администратор суда", 2018, N 3)

В представленном материале анализируются правовые позиции Верховного Суда РФ, обосновывающие использование аналогии закона и детализирующие методы и варианты ее использования в целях восполнения пробелов законодательства. Некоторые из рассмотренных разъяснений критикуются автором в связи с их недостаточной обоснованностью; отмечается необходимость принятия отдельного постановления Пленума ВС РФ по вопросам применения аналогии закона.

Теоретические аспекты объективных признаков незаконного участия в предпринимательской деятельности (Борбат А.В., Черняков С.А.) ("Российский следователь", 2018, N 8)

В статье рассматривается специфика уголовно-правовой регламентации противодействия участию должностных лиц в осуществлении предпринимательской деятельности. В частности, анализируется состав преступления, установленного ст. 289 УК РФ, а также особенности его квалификации. Показаны отличительные черты исследуемого преступления, влияющие на определение момента совершения деяния и наступления негативных последствий.

Разовые сделки в доктрине, законодательстве и судебной практике: материальные и процессуальные вопросы (Гудовичева Л.Б.) ("Экономическое правосудие в Уральском округе", 2018, N 1)

В статье исследуются понятие, формы и виды разовых сделок, основания квалификации коммерческих соглашений в качестве таких сделок, а также особенности рассмотрения споров, связанных с ними. Приведены условия признания сделки разовой, обозначена сфера применения исследуемого понятия. Освещаются отдельные процессуальные аспекты рассмотрения дел по искам, вытекающим из разовых сделок.

Досрочное расторжение договора аренды: сложные случаи, анализ споров в судах (Боткин С.) ("Жилищное право", 2018, N 9)

В работе анализируется судебная практика рассмотрения споров, связанных с досрочным расторжением договоров аренды. Автор раскрывает процедуру досудебного урегулирования спора по расторжению договора аренды, изучает основания для расторжения договора по требованию арендодателя и арендатора, рассматривает процессуальные аспекты расторжения договора аренды. Он дает рекомендации арендодателям, которые расширят их права в части расторжения договора, а также арендаторам, чтобы у них появилась возможность внести в договор условия, которые защитят их в конфликтных ситуациях.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Сложности квалификации мошенничества (Шергин Р.Ю.) ("Законность", 2018, N 8)

В настоящей статье рассматриваюь проблемы квалификации преступлений по ст. ст. 159 - 159.6 УК РФ, регламентирующим уголовную ответственность за различные виды мошенничества. Отмечается правовая неопределенность относительно возможности совмещения в одном деянии двух квалифицирующих признаков (хищения и приобретения права на чужое имущество), а также относительно разграничения составов мошенничества и присвоения (растраты).

Уголовный проступок: от идеи к комплексной реформе деликтного законодательства Российской Федерации (Несвит Е.А.) ("Мировой судья", 2018, N 8)

Автор публикации обосновывает целесообразность внедрения в России правового института уголовного проступка. Он отмечает деяния, которые возможно отнести к уголовным проступкам, выделяет общие моменты административно-деликтных и уголовно-правовых отношений, уделяет внимание вопросам производства по делам об уголовных проступках и правонарушениях, определяет дальнейшие перспективы регионального законодательства об административных правонарушениях.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Проблема определения цены иска в земельных спорах (Умеренко Ю.А.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2018, N 8)

В статье анализируются правовые позиции судов относительно определения цены иска в земельных спорах. Отмечается отсутствие в законе прямого указания на правомерность фактически используемого способа расчета цены иска исходя из кадастровой стоимости земельного участка, что ведет к правовой неопределенности. Предложены изменения гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального регулирования, направленные на решение указанной проблемы.

Стимулирование подозреваемых, обвиняемых к добровольному возмещению вреда, причиненного преступлением, как задача органов предварительного следствия (Подустова О.Л.) ("Российский следователь", 2018, N 7)

В статье рассматривается деятельность следователя, направленная на примирение сторон, а также проявление подозреваемым, обвиняемым деятельного раскаяния, в целях обеспечения возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением. Автор предлагает внести в УПК РФ требование об обязательном разъяснении следователем, дознавателем положений законодательства, регулирующих вопросы прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон и деятельным раскаянием.

Участие защитника в следственных действиях, производимых по его ходатайству (Седельников П.В.) ("Законодательство и практика", 2018, N 1)

В настоящем материале исследуется процессуальное регулирование участия защитника в следственных действиях, осуществляемых по его ходатайству в рамках производства по уголовному делу. На основании анализа положений процессуального закона выявляются категории обстоятельств, для установления которых защитник имеет право ходатайствовать о проведении следственных мероприятий. Рассматриваются также ошибки, допускаемые стороной защиты в связи с заявлением ходатайств.

Судебная и административная практика ("Вестник Института госзакупок", 2018, N 9)

В данном материале анализируются судебная практика по спорам, возникающим в связи с применением положений Федеральных законов N 44-ФЗ и N 223-ФЗ, а также решения территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы по спорным вопросам правоприменения в данной области. Освещены правовые позиции Верховного суда Российской Федерации, арбитражных апелляционных и окружных арбитражных судов.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное