Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 19.12.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 19.12.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ЖИЛИЩЕ

"Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации" (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Автор постатейного комментария изучает права, обязанности и ответственность лиц, пользующихся жилыми помещениями; рассматривает вопросы, касающиеся перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, переустройства и перепланировки жилых помещений, сроков социального найма; отмечают существенные изменения в правилах обмена жилых помещений. В Комментарии рассматриваются вопросы, связанные со служебным жильем, в том числе с общежитиями, "снятыми с баланса" приватизированными предприятиями и переданными муниципалитетам. Автор раскрывает изменения в отношениях собственников жилых помещений и граждан, проживающих в помещении совместно с собственниками; изучает права жильцов-собственников на земельные участки под домом, придомовую территорию и нежилые помещения дома; освещает способы управления многоквартирными домами, порядок и сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

∙ ФИНАНСЫ

"Дробление бизнеса: риски, налоговый контроль, судебная практика" (выпуск 18) (Шишкин Р.Н.) ("Редакция "Российской газеты", 2018)

Настоящее издание посвящено налогово-правовым и организационным аспектам осуществления предпринимательской деятельности несколькими взаимосвязанными организациями. В первой главе работы рассматривается понятие необоснованной налоговой выгоды, а также приводятся позиции высших судебных органов относительно оценки налоговых последствий дробления бизнеса. Вторая глава посвящена процессу подготовки и проведения выездных налоговых проверок - приводятся критерии отбора налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий, исследуется специфика осуществления проверок в случае выявления признаков дробления бизнеса. В третьей главе анализируются применение специальных налоговых режимов (УСН, ЕСХН, ЕНВД), а также патентная система налогообложения, порядок реализации налоговых льгот и применения режима особой экономической зоны. Автор изучает особенности использования иностранных налоговых юрисдикций с целью неправомерной минимизации налогооблагаемых доходов.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

"Особенности и проблемы идентификации, классификации и регистрации опасных производственных объектов" (Тихомирова Л.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В представленной работе исследуются категории опасных производственных объектов, механизмы их выявления и установления специфических особенностей. Автор анализирует нормативно-правовое регулирование, судебную и правоприменительную практику в данной сфере. Работа включает разделы, посвященные правовому статусу опасных производственных объектов, их идентификации и определению соответствующего класса опасности, регистрации рассматриваемых объектов и ведению их реестра, специфике правового положения эксплуатирующих объекты организаций. В материале выявляются проблемы, возникающие вследствие правовой неопределенности в вопросе суммирования количества опасных веществ.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Алгоритм квалификации гражданских дел (на примере защиты прав инвесторов в сфере рынка ценных бумаг)" (Рогалева М.А.) ("Статут", 2018)

В данной книге рассмотрены некоторые аспекты реализации судебной защиты прав инвесторов в сфере рынка ценных бумаг. Монография направлена на выявление общих оснований алгоритма квалификации гражданских дел, отражение специфики использования этого алгоритма при квалификации споров о защите прав инвесторов, освещение особенностей категории индивидуальных исков, в том числе заявленных в целях защиты интересов группы лиц, изучение категории групповых исков, включая косвенные иски, а также иски в защиту неопределенного круга лиц и в защиту публичных интересов.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Переход к электронным способам определения поставщика как основная тенденция развития законодательства о контрактной системе в сфере закупок (Степанова Е.Е.) ("Российская юстиция", 2018, N 10)

Статья посвящена вопросам электронизации закупок по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Автор предлагает дефиницию "сделки в электронной форме", анализирует возможности дублирования заключенного на электронной площадке контракта в письменной форме путем составления единого документа на бумаге.

Специфика признания государственных (муниципальных) контрактов недействительными (Степанова Е.Е.) ("Юрист", 2018, N 10)

Данная работа направлена на изучение проблем недействительности государственных (муниципальных) контрактов. Автором обосновывается тезис о правомерности применения общих положений ГК РФ о недействительности сделок к государственным (муниципальным) контрактам с учетом особенностей специального регулирования; анализируются различные подходы судов к определению оспоримости либо ничтожности таких соглашений, в том числе заключенных в результате проведения закупочных процедур, признанных впоследствии недействительными.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Конкуренция норм налогового законодательства и законодательства о банкротстве в отношении пеней и мораторных процентов, начисляемых на сумму недоимки (Извеков С.С.) ("Актуальные проблемы российского права", 2018, N 10)

В представленном материале рассматриваются некоторые вопросы соотношения правового режима налогообложения при банкротстве и регулирования банкротных процедур. Автором анализируется регулирование обеспечения обязательных платежей с учетом применения моратория на принудительное исполнение требований кредиторов, обосновывается целесообразность введения в законодательство о банкротстве института пени как формы обеспечения исполнения требований по обязательным платежам.

Сособственнику торгового центра не удалось поделить понесенные им расходы на ремонт фасада ТЦ с другими собственниками (Ворожевич А.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 45)

Автор публикации исследует позиции арбитражных судов по спору о распределении расходов на ремонт здания. В статье разъяснено решение ВС РФ, в соответствии с которым собственник, понесший расходы на содержание общего имущества, не вправе требовать их возмещения от других участников долевой собственности, если такие расходы не являются необходимыми для поддержания состояния объекта либо не были одобрены участниками единогласно.

Практика признания исключительных прав на производные программы для ЭВМ (Саулин И.Н.) ("ИС. Авторское право и смежные права", 2018, N 10)

В данном материале на примере рассмотрения конкретного судебного спора освещается вопрос о возможности возникновения у лица, не имеющего права на переработку программы для ЭВМ, исключительных прав на производную программу для ЭВМ. В работе определено понятие программы для ЭВМ как объекта интеллектуальных прав, приведена классификация видов программ. На основании анализа правовой позиции суда и выявления в ней определенных противоречий, а также анализа действующего законодательства автор формулирует перечень вопросов, требующих разъяснений со стороны ВС РФ.

Нарушение прав на товарный знак: деликт или неосновательное обогащение (Ворожевич А.) ("ИС. Промышленная собственность", 2018, N 10)

В настоящей статье исследуется правовая природа нарушений в сфере использования товарных знаков, а также изучаются способы защиты прав и интересов правообладателей. Установленный ГК РФ способ компенсации убытков в случае таких нарушений рассматривается в соотношении с подходами, принятыми в правопорядках Германии и США. Автор указывает на недостатки российской системы механизмов возмещения убытков правообладателей и предлагает варианты ее совершенствования.

Применение статьи 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности судами России (Талимончик В.) ("ИС. Промышленная собственность", 2018, N 11)

Автор публикации выявляет особенности применения судами России статьи 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности и дает оценку правильности такого применения. Он доказывает, что указанная статья не должна применяться совместно со сходными положениями национального права или иных международных договоров, так как акты международных организаций не относятся к дополнительным средствам толкования Парижской конвенции.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Анализ понятия "подходящая работа" в свете норм международного права (Сыченко Е.В.) ("Трудовое право в России и за рубежом", 2018, N 3)

В работе исследуется понятие подходящей работы, закрепленное в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", в свете конвенций МОТ, Европейской социальной хартии, Европейской конвенции по правам человека, а также Пакта ООН об экономических, культурных и социальных правах. Автор показывает, что определение работы как подходящей вне зависимости от соответствия работы профессиональной квалификации гражданина в некоторых случаях свидетельствует о дискриминации этих категорий граждан.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Правовое регулирование нормирования воздействия на окружающую среду: новые подходы и старые проблемы (Петрова Т.В.) ("Экологическое право", 2018, N 5)

В статье проанализированы нормы законодательства, регулирующие отношения в сфере нормирования воздействия на окружающую среду. В данной работе отмечаются такие проблемы, как параллельное существование нескольких перечней нормируемых загрязняющих веществ, приоритетность применения которых не определена, не основанный на законе порядок установления нормативов воздействия в рамках подзаконных актов, а также другие проблемы, оставшиеся неразрешенными после внесения изменений в законодательство.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Новеллы современной практики применения судами норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок разрешения вопросов подготовительного характера (Шестак В.А.) ("Уголовное судопроизводство", 2018, N 4)

Автор публикации рассматривает отдельные вопросы практического применения судами положений уголовно-процессуального закона в части разрешения таких проблем подготовительного характера, как: обеспечение участия защитника, принятие мер по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, возмещение процессуальных издержек, применение особого порядка судебного разбирательства, разрешение ходатайств сторон об исключении доказательства, возвращение уголовного дела прокурору.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Есть ли границы у ответственности должника в исполнительном производстве? (Гальперин М.Л.) ("Закон", 2018, N 8)

В представленной работе рассматривается вопрос о пределах допустимого применения мер государственного принуждения в отношении должника в ходе исполнительного производства. Автор анализирует установленные законом способы воздействия на должника с точки зрения их продолжительности и интенсивности; обосновывает выводы о необходимости соблюдения соразмерности применяемых к должнику мер принуждения и характера допущенного нарушения, а также о целесообразности ограничения государственного принуждения защитой интересов кредитора с учетом такой соразмерности.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное