Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 09.01.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 09.01.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

"Учителя и ученики: права и обязанности" (выпуск 15) (Духанина Л.Н.) (Редакция "Российской газеты", 2019)

В данной публикации рассматривается правовое регулирование отношений в сфере образования. Автор выясняет, какие права и обязанности есть у участников образовательного процесса, в чем заключается ответственность педагога, за что могут отчислить из школы, как защитить свои права в случае их нарушения. Отдельная часть материала посвящена комплексному исследованию конфликтных ситуаций. В работе даны ответы на вопросы о том, чем занимается комиссия по урегулированию споров в школе, кто защитит педагога от неадекватных родителей и где искать управу на учеников, которые оскорбляют учителя.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Преимущества, предоставляемые учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, в государственных и муниципальных закупках (Матвеева Н.С.) ("Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2019, N 6)

Автор статьи рассматривает преимущества, которые предоставлены законодательством учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы при государственных и муниципальных закупках, анализирует механизм их реализации, конкретизирует поддержку, предусмотренную Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и предлагает меры по совершенствованию такой поддержки.

Особенности привлечения к административной ответственности за нарушения порядка учета в сфере производства и оборота алкогольной продукции (Очиров А.Г.) ("Административное право и процесс", 2019, N 10)

В публикации анализируются вопросы административной ответственности за нарушения порядка учета оборота алкогольной продукции, раскрываются актуальные проблемы привлечения к административной ответственности за нарушения государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.19 КоАП РФ), изучается судебная практика по таким делам.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Элементы подразумеваемого сервитута в отношениях, связанных с размещением линейных объектов: обзор доктринальных положений, законодательства и судебной практики (Мельников Н.Н.) ("Хозяйство и право", 2019, N 6)

В статье анализируется институт подразумеваемого сервитута в рамках отношений по эксплуатации линейных объектов. Под подразумеваемым (легальным) сервитутом при этом понимается сервитут, возникающий в силу закона. Автор изучает представленные в юридической литературе точки зрения относительно правовой природы таких сервитутов, рассматривает проявления элементов данного вида сервитутов, имеющие место в российском законодательстве.

Проблемы применения отдельных положений Федерального закона об упрощении размещения линейных объектов в свете обзора судебной практики за 2018 год (Мельников Н.Н.) ("Хозяйство и право", 2019, N 4)

В представленном материале исследуется соотношение положений об охранных зонах линейных объектов и устанавливаемых на эти объекты публичных сервитутах. Анализируя правовые позиции, сформулированные судами по спорам, возникающим в процессе эксплуатации линейных объектов, автор отмечает, что регулирование данных отношений может осуществляться на основании нескольких нормативно-правовых актов (ГК РФ, ЗК РФ, ФЗ от 03.08.2018 N 341-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов"), при этом отсутствует единый подход к определению их соотношения.

Проблемы квалификации и случаи применения п. 5 ст. 450.1 ГК РФ (Федоров Д.В.) ("Закон", 2019, N 8)

В данной работе анализируется правовая природа установленного п. 5 ст. 450.1 ГК РФ запрета на отказ стороны от договора в случае, если ранее при наличии права на такой отказ она не воспользовалась им и приняла исполнение обязательства контрагентом. Указанная норма рассматривается автором как выражение нескольких возможных вариантов юридических конструкций: эстоппеля, отказа от права и ограничения права в форме установления разумного срока его реализации. В статье показаны особенности трактовки судами описанной ситуации в некоторых зарубежных правопорядках (прежде всего в Германии), а также в российской судебной практике.

Обеспечительная уступка требований: основные проблемы (Прошин А.А.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2019, N 8)

В публикации рассматриваются основные проблемы, связанные с определением природы обеспечительной уступки требований и использованием этого института на практике. Автор считает, что обеспечительная уступка требований является фидуциарной сделкой, в конструкции которой баланс интересов сторон обязательства сильно смещается в сторону кредитора. Он отмечает, что одним способом снятия напряжения в отношении фидуциарных сделок может служить четкое отграничение сферы их применения от сферы применения залога.

К вопросу о договоре условного депонирования (Соломина Н.Г.) ("Право и экономика", 2019, N 10)

В данной статье рассматриваются отдельные аспекты сущности договора условного депонирования. Автор считает, что использование договора условного депонирования в механизме исполнения основных обязательств не имеет никаких перспектив, кроме как сферы, связанной с оборотом наличных и безналичных денег, притягивающей к себе заведомо недобросовестных субъектов на стороне эскроу-агентов.

Секрет производства ("ноу-хау"): понятие, охраноспособность, осуществление исключительного права (Шерстобитов А.Е.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2019, N 9)

Автор публикации рассматривает признаки охраноспособности секрета производства ("ноу-хау"), основанной на установлении в отношении указанного объекта исключительного права; анализирует особенности содержания исключительного права на секрет производства ("ноу-хау"); делает вывод о том, что право доступа к нему является юридическим выражением режима конфиденциальности, в том числе режима коммерческой тайны.

Принятие наследства как гарантия реализации прав наследников (Читаева Л.Е.) ("Нотариус", 2019, N 6)

В статье рассмотрены актуальные вопросы, которые возникают у наследников при оформлении принятия наследства, способы принятия наследства и проблемы, связанные с его оформлением. Автор считает необходимым привести действующие правовые механизмы в соответствие с современными требованиями, направленными на повышение эффективности предотвращения судебных споров по делам о наследовании.

Новое Постановление Пленума Верховного Суда РФ о применении норм международного частного права: ключевые разъяснения (Асосков А.В.) ("Судья", 2019, N 11)

Данный материал представляет собой комментарий правовых позиций, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 24 "О применении норм международного частного права судами Российской Федерации" и касающихся применения положений международного частного права. Автор уделяет внимание вопросам, связанным с выявлением перечня иностранных элементов в составе правоотношения, определением применимого права, разграничением применяемых коллизионных норм, выбором сторонами применимого права.

Оспаривание решений общих собраний участников (акционеров) (Кузнецов А.А.) ("Статут", 2020)

Статья посвящена исследованию особенностей института оспаривания решений общих собраний в рамках российского корпоративного права. Автором анализируются проблемы определения критериев ничтожности и оспоримости решений, признания решений не имеющими силы, а также выявления решений, нарушающих интересы общества или его участников. В работе также рассматривается комплекс вопросов, связанных с оспариванием, отменой и подтверждением решений, включая применение соответствующих сроков исковой давности.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Перспективные подходы к регулированию отношений в сфере труда, возникающих в рамках краудсорсинговых онлайн-платформ (Воронцов Д.И.) ("Право и экономика", 2019, N 11)

В статье анализируется правовая природа отношений краудсорсинга, а также исследуются особенности их правового регулирования. Автор раскрывает способы организации отношений сторон в рамках данного механизма, проводит их сравнение с "классическим" трудовым договором. По его мнению, краудсорсинг не является вариантом трудовых отношений. В работе отмечено, что в настоящее время отсутствует достаточное регулирование отношений краудсорсинга как в рамках трудового, так и в рамках гражданского законодательства.

Конституционное право человека и гражданина на труд: возможность и необходимость ограничения (Винокуров В.А.) ("Конституционное и муниципальное право", 2019, N 11)

Автор публикации исследует российские конституционные нормы, предусматривающие обязанность трудиться и право на труд; нормы, относящиеся к свободе труда и ограничениям в праве на труд, а также нормы международных конвенций и Трудового кодекса Российской Федерации, позволяющие не считать отдельные виды деятельности принудительными работами. В работе отмечена необходимость ввести административную и уголовную ответственность за тунеядство.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Применение акта амнистии в судебной практике (Фаргиев И.А.) ("Уголовное право", 2019, N 5)

Представленный материал посвящен исследованию правовой природы амнистии, а также механизмов ее реализации. Автор рассматривает категории осужденных, в отношении которых применяются акты об амнистии, а также особенности их применения в зависимости от тяжести преступления; затрагивает вопрос о правовом положении граждан, освобожденных от наказания в связи с амнистией.

Определение потерпевшей стороны по уголовным делам о хищениях (Хилюта В.В.) ("Законность", 2019, N 12)

В работе уделяется внимание проблемам определения потерпевшей стороны при рассмотрении уголовных дел о хищениях чужого имущества, квалифицируемых как мошенничество. Автор изучает схему совершения мошеннических действий, включающих получение доступа к реквизитам банковской карты гражданина с целью дальнейшего оформления кредита на его имя и завладения предоставленными банком денежными средствами.

Проблемы квалификации незаконных организации и проведения азартных игр (Устинова Т.Д.) ("Актуальные проблемы российского права", 2019, N 11)

Автором материала анализируются признаки незаконной организации и проведения азартных игр; определяются основные характеристики альтернативных деяний, особенности их квалификации с учетом направленности умысла виновного в отношении не только основного состава, но и его квалифицированных видов; обращается особое внимание на квалификацию преступлений, совершенных с использованием различных форм соучастия.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Заключение эксперта в системе доказательств оценки тяжести вреда здоровью (Ершова Г.В., Парфенов Ю.А., Парфенов С.А.) ("Российская юстиция", 2019, N 10)

В работе исследуется роль заключения судебно-медицинского эксперта в системе доказательств оценки тяжести вреда здоровью. Авторами рассмотрены формирование и представление на суде заключения судебно-медицинского эксперта по оценке тяжести вреда здоровью; формулируются выводы по использованию судом данного заключения как доказательства; вносятся предложения по улучшению существующей правовой базы по данному вопросу.

Судебный акт вынесен без вашего участия - обжалуйте! (Шевченко А.К.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В представленной публикации анализируются особенности процедуры обжалования судебного решения, вынесенного без участия лица, чьи права и обязанности затрагиваются таким решением. Основное внимание уделяется срокам обжалования, а также надлежащей форме подачи жалобы. В статье освещены особенности взыскания судебных расходов и приведена соответствующая судебная практика.

О совершенствовании примирительных процедур (Воронов А.Ф.) ("Право в Вооруженных Силах", 2019, N 10)

Автор публикации анализирует изменения, внесенные в процессуальные кодексы Российской Федерации и другие федеральные законы, касающиеся совершенствования и расширения видов примирительных процедур как альтернативных способов урегулирования правовых споров. Он считает, что данные нормы сложно применить к некоторым публичным отношениям, а новые формы примирения найдут спрос у граждан и организаций.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Удостоверение иностранных и российских документов (Мингалеев П.Р.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В данной работе анализируются правовые механизмы придания иностранным документам юридической силы на территории Российской Федерации (легализация, проставление апостиля и удостоверение хозяйственных документов). Автор изучает систему нормативных актов, составляющих правовую основу рассматриваемых мероприятий на международном и национальном уровнях, а также проводит общий анализ порядка их проведения.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное