Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 15.01.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 15.01.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений в России и странах бывшего СССР" (под ред. Р.О. Зыкова) ("Арбитражная Ассоциация", 2019)

В книге приводится научно-практический комментарий к Конвенции и российскому процессуальному законодательству в части отмены российских арбитражных решений и признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений в России. Авторами проанализированы судебные акты российских арбитражных судов за период с 2008 по 2017 годы; продемонстрированы проблемные места в применении Конвенции в России.

Отдельно представлен раздел, посвященный анализу законодательства и судебной практики стран бывшего СССР по вопросу оспаривания, признания и приведения в исполнение арбитражных решений; представлены основные подходы, тенденции, проблемы, а также пути их преодоления.

В книге также проведен детальный анализ законодательства и практики по вопросу оспаривания арбитражных решений в наиболее популярных для российских споров юрисдикциях - Австрии, Англии, Германии, САР Гонконг, Китайской Народной Республике, Франции, Швейцарии и Швеции.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Ответственность контролирующих должника лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) (Барциц И.Н., Быков В.П., Черникова Е.В., Маркелова И.В.) ("Современное право", 2019, N 11)

В представленном материале исследуется структура правового регулирования ответственности контролирующих должника лиц за нарушения ими банкротного законодательства, а также анализируются ошибки, допускаемые судами при рассмотрении споров о взыскании с таких лиц убытков, причиненных по их вине организации-должнику. Затрагивается проблема разграничения оснований привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника и иных видов ответственности в рамках банкротного регулирования.

Оборот долей в обществе с ограниченной ответственностью: регулирование на момент принятия Закона об ООО, текущее состояние, актуальные проблемы (Макин Р.В.) ("Статут", 2020)

В настоящей статье детально освещены ключевые проблемы правового регулирования обращения долей в обществе с ограниченной ответственностью. В частности, рассмотрены вопросы передачи долей участникам общества и третьим лицам, передачи в рамках правопреемства, продажи на публичных торгах. Затрагиваются особенности продажи долей на публичных торгах, обременения залогом, защиты добросовестного приобретателя, а также оформления сделок по передаче доли. Специальный раздел посвящен процедурам легитимации лица в качестве участника общества.

Отдельные сложности при взыскании задолженности по договору поставки (Крушевская М.В.) ("Юрист", 2019, N 10)

Данная публикация посвящена отдельным сложностям при взыскании задолженности по договору поставки. Автором рассматриваются проблемы квалификации задолженности, а также доказательств наличия факта имеющейся задолженности; отмечаются несовершенство материально-правовых норм и отсутствие детальной разработанности договоров поставки.

Случаи свободного использования объектов авторских прав: сущность, общий обзор (Ворожевич А.С., Козлова Н.В.) ("Вестник гражданского права", 2019, N 5)

В статье анализируются проблемы, связанные с установлением содержательных границ исключительного права на объекты авторского права, рассматриваются условия и критерии отграничения отдельных случаев свободного использования (в том числе правомерного цитирования, иллюстрирования, использования в личных целях) от нарушений исключительных прав; применения тестовых механизмов разрешения спора, подобных доктрине добросовестного пользования (fair use); расширения границ исключительных прав; обоснована необходимость трансформации системы границ исключительных прав на объекты авторского права с учетом "цифровых вызовов".

Особенности правового режима вознаграждения при ограничении исключительного права в соответствии со статьями 1245 и 1326 ГК РФ (Масальцева А.И.) ("ИС. Авторское право и смежные права", 2019, N 12)

В публикации рассматривается право на вознаграждение, принадлежащее автору или правообладателю. В статье исследуются случаи установленного нормами закона ограничения исключительного права в соответствии со статьями 1245 и 1326 ГК РФ. В названных случаях вознаграждение собирают специально созданные организации коллективного управления авторскими и смежными правами, а само вознаграждение при этом обладает рядом специфических признаков. Автор делает вывод о том, что парафискальные платежи представляют собой самостоятельный институт, которому необходимо самостоятельное правовое регулирование.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Особенности гражданско-правовой ответственности в сфере медицинских услуг (Масляков В.В., Портенко Н.Н.) ("Медицинское право", 2019, N 6)

Авторы представленного материала анализируют особенности гражданско-правовой ответственности в сфере медицинских услуг. Они приводят правовые понятия медицинской помощи и медицинской услуги. В работе формулируется вывод о том, что когда вред пациенту был причинен вследствие ненадлежащего исполнения медицинской услуги, то он подлежит возмещению лицом, оказавшим данную услугу, независимо от того, был ли заключен договор с исполнителем или нет. В данном случае вред возмещается в силу закона, а не договора.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Проблемы применения уголовного законодательства об обеспечении недискриминационного трудоустройства (Вешняков Д.Ю.) ("Журнал российского права", 2019, N 12)

А ранней работе рассматриваются проблемы квалификации составов преступлений, предусматривающих наказание за необоснованный отказ в приеме на работу и необоснованное увольнение (ст. ст. 144.1, 145 УК РФ). Автор показывает зависимость между эффективностью применения на практике соответствующих составов преступлений и детальностью регламентации аналогичных запретов в трудовом законодательстве. Он указывает, что проблемой применения данных составов преступлений является установление дискриминационных мотивов на практике.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Дело о транзитном должнике, или Верховный Суд о субординации требований в банкротстве. Комментарий к Определениям Судебной коллегии ВС РФ от 14.02.2019 N 305-ЭС18-17629, от 28.03.2019 N 305-ЭС18-17629(2) (Арабова Т.Ф., Будылин С.Л.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2019, N 9)

В статье исследуется правовая позиция ВС РФ относительно применения механизма субординации требований аффилированных кредиторов. Авторами показаны подходы к решению данной проблемы, принятые в некоторых зарубежных правопорядках (Германия, Англия, США). Специфические особенности применения субординации в рамках российского банкротного законодательства проанализированы на примере рассмотрения судами споров, касающихся включения в реестр требований кредиторов, аффилированных с должником, а также доказывания фактов аффилированности.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное