Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 12.02.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 12.02.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Злоупотребления при несостоятельности (банкротстве): монография" (Османова Д.О.) (под ред. О.А. Беляевой) ("Юстицинформ", 2020)

В книге проведено исследование понятия злоупотребления (в том числе злоупотребления правом) в банкротных отношениях. Автор рассматривает злоупотребление при несостоятельности (банкротстве), выявляет специфику указанной формы недобросовестного поведения и ее отличительные особенности относительно иных форм; предлагает свой вариант классификации злоупотреблений.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Актуальные проблемы правового регулирования управления медицинским персоналом и пути их решения в современных условиях: учебное пособие" (Башанкаев Б.Н., Морозов П.Е., Рустамов Б.Е., Чанышев А.С.) ("Проспект", 2020)

Настоящее учебное пособие посвящено проблемам правового регулирования управления медицинским персоналом. В книге анализируются проблемы, связанные с новыми требованиями по прекращению трудового договора с руководителями медицинских организаций, с переходом к системе аккредитации, с внедрением принципов непрерывного медицинского образования, с изменениями в номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское образование, и др.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Охранные зоны трубопроводов" (Тихомирова Л.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В представленном практическом пособии проведен сравнительно-правовой анализ основных требований, устанавливающих правовой режим охранных зон трубопроводов. Автор рассматривает нововведения, внесенные Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты", изучает виды зон с особыми условиями использования территорий, определяет порядок их установления и правовые последствия, связанные с установлением таких зон, выявляет проблемы реализации соответствующих положений.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Проблемы судебной практики по трудовым и корпоративным спорам руководителей организаций: монография" (Андреев П.В.) ("Проспект", 2020)

В монографии рассмотрены вопросы судебной практики по трудовым и корпоративным спорам в отношении руководителей организаций. Автором проанализированы нормативно-правовые акты и судебная практика разных уровней судебной системы по вопросам правового статуса руководителя организации в трудовых и корпоративных отношениях. В работе изучается влияние правоприменительной практики по трудовым и корпоративным спорам в отношении руководителей организаций на изменения в правовом регулировании их трудовых отношений, выявляется их взаимосвязь, сформулированы предложения по совершенствованию правоприменительного механизма.

"Признание и исполнение решений международных инвестиционных арбитражей" (Бессонова А.И.) ("Статут", 2020)

Работа посвящена исследованию международного инвестиционного арбитража, его природы и отличий от смежных институтов. Автор рассматривает причинно-следственные связи между публично-правовой природой инвестиционных споров и возникающими в связи с этим проблемами при признании и исполнении арбитражных решений, оценивает пределы влияния доктрины государственного иммунитета в ходе данной процедуры, обозначивает подходы Российской Федерации к признанию и исполнению решений международных инвестиционных арбитражей, предлагает варианты пути развития законодательства и судебной практики в данной сфере.

"Правовые основания признания и исполнения иностранных судебных решений в Российской Федерации" (Костин А.А.) ("Статут", 2020)

В книге рассматриваются правовые основания признания и исполнения иностранных судебных решений в России. Автором рассмотрены генезис и современное содержание понятия "международный договор"; уделено внимание таким правовым концепциям, как "международная вежливость" и "взаимность"; проанализирована современная практика ЕСПЧ по вопросу применения статей 6 и 8 Европейской конвенции 1950 г. к решениям иностранных судов; сформулированы выводы относительно общих закономерностей взаимодействия государств в сфере взаимного признания и исполнения судебных решений.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Квалификация административного правонарушения как малозначительного при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд (Сергеева Э.В.) ("Административное право и процесс", 2019, N 12)

Настоящая статья посвящена проблеме малозначительности при квалификации административных правонарушений, совершаемых при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. В работе отмечается, что в связи с отсутствием нормативных критериев малозначительности деяния формируется противоречивая правоприменительная практика в рассматриваемой сфере. Автором сформулированы возможные критерии определения административных нарушений как малозначительных.

О проблемах правового регулирования и применения правового института "коллективного доминирования" (Башлаков-Николаев И.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В публикации анализируется правовая природа института коллективного доминирования как формы совместной деятельности хозяйствующих субъектов, а также рассматривается соотношение режимов коллективного и индивидуального доминирования. Для обоих вариантов приведены условия, необходимые для характеристики положения компании на рынке как доминирующего. Исследуются факторы, способствующие возможностям совершения участниками оборота действий, направленных на ограничение конкуренции.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Процессуальные особенности защиты прав должника-гражданина в процессе реализации имущества в рамках дел о несостоятельности (оспаривание результатов торгов) (Лукин Ю.М., Шадрин Д.В.) ("Вестник гражданского процесса", 2019, N 6)

Представленная работа посвящена исследованию некоторых особенностей процессуального регулирования банкротства граждан. Авторами выделены основные факторы сложившейся практики, когда основной банкротной процедурой становится реализация имущества должника-гражданина. На основе анализа рассмотрены возможные варианты злоупотреблений, допускаемых в процессе проведения торгов, а также отдельные аспекты оспаривания их результатов; при этом освещается не только судебный, но и административный порядок обжалования.

Обзор практики по делам о банкротстве за ноябрь 2019 года (Филиал партнерства с ограниченной ответственностью Брайан Кейв Лейтон Пейзнер (Раша) ЛЛП в г. Москве, Практика по разрешению споров) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В настоящем материале представлены материалы Верховного Суда Российской Федерации по делам о банкротстве. В обзор вошли правовые позиции по спорам, связанным с требованием участника должника о включении в реестр кредиторов, обязательствами из договоров поручительства, заключенных должником с аффилированной организацией, определением обязанностей арбитражного управляющего, а также последствиями утверждения судом мирового соглашения.

Конкретизация норм о сроках в договоре перевозки груза (Адаменко А.П., Зарапина Л.В.) ("Современный юрист", 2019, N 4)

В представленной публикации исследуется нормативно-правовое регулирование определения сроков в договорах перевозки грузов автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом. Авторами рассмотрен порядок исчисления сроков доставки, способы уведомления грузополучателя о прибытии груза, а также сроки подачи транспортных средств под погрузку и хранения доставленных грузов.

К вопросу об определении дееспособности завещателя при составлении завещания (Горина Н.В., Романчук С.В.) ("Нотариус", 2019, N 8)

В работе анализируется правовое регулирование обязанностей нотариуса по удостоверению дееспособности завещателей при удостоверении завещания. Авторами предложен комплекс мер, направленных на противодействие оспариванию заключения нотариуса о способности лица понимать значение своих действий или руководить ими при составлении завещания. Указанные меры, в частности, включают регламентацию использования средств фиксации содержания беседы нотариуса с наследодателем.

∙ ЖИЛИЩЕ

Критерий совместного проживания в вопросе получения жилья на членов семьи военнослужащего (Глухов Е.А.) ("Право в Вооруженных Силах", 2019, N 11)

В статье анализируются нормы законодательства о совместном проживании военнослужащего и членов его семьи в качестве условия предоставления военнослужащему на них жилой площади. Автор выявляет условия, при которых военнослужащий имеет право претендовать на жилье, рассматривает способы подтверждения совместного проживания военнослужащего и членов его семьи, говорит о различии формулировок норм права для разных категорий военнослужащих.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Пять тезисов о роли практики Конституционного Суда РФ в системе правового регулирования здравоохранения (Блохин П.Д.) ("Медицинское право", 2020, N 1)

В представленном материале исследуется роль правовых позиций КС РФ в системе правового регулирования здравоохранения и оказания медицинских услуг. Авторами анализируется спектр вопросов медицинского права, рассмотренных КС РФ, при этом отмечается, что решения по ним выносились преимущественно в форме определений. Анализируя степень воздействия решений КС РФ на законодательство в сфере здравоохранения, автор отмечает, что эффективными формами воздействия являются преимущественно постановления КС РФ, содержащие прямые указания на необходимость изменения закона.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Процессуальные препятствия к осуществлению гражданского судопроизводства в разумный срок: проблемы адвокатской практики (Марченко А.Н., Судоргина Е.В.) ("Адвокатская практика", 2019, N 6)

Настоящая публикация посвящена анализу гражданского процессуального законодательства и судебной практики с целью выявления механизмов, позволяющих сторонам препятствовать осуществлению судопроизводства в разумный срок. Авторами определено содержание понятия "процессуальное препятствие к осуществлению гражданского судопроизводства в разумный срок", сформулированы его признаки.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Правовое положение несовершеннолетних иностранных граждан в Российской Федерации (Ярмонова Е.Н.) ("Миграционное право", 2019, N 4)

В работе анализируются основные аспекты правового положения несовершеннолетних иностранных граждан в Российской Федерации. Освещен порядок въезда, постановки на миграционный учет, а также реализации прав таких несовершеннолетних на получение образования и услуг здравоохранения. Автором затрагиваются некоторые вопросы осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное