Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 26.02.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 26.02.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Аккредитация испытательных лабораторий на примере работы агрохимической службы: учебное пособие" (Серегина И.И., Шатилова Т.И., Ступакова Г.А., Панкратова К.Г., Сидоренкова Н.К.) ("Проспект", 2020)

Представленный материал посвящен рассмотрению организационно-правовых аспектов аккредитации испытательных лабораторий. Освещены цели и задачи агрохимической службы Российской Федерации, а также место испытательных лабораторий в ее структуре. Рассмотрены особенности правового режима лабораторий, включая вопросы метрологического обеспечения, аккредитации, международного сотрудничества. Автором приведен пример составления Руководства по качеству испытательной лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства; показаны области аккредитации для лабораторий данного вида.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Коммерческие корпорации как субъекты корпоративных правоотношений: учебное пособие" (Ломакин Д.В.) ("Статут", 2020)

В учебном пособии проанализированы вопросы понятия и признаков корпоративных организаций, приводится классификация корпоративных правоотношений; изучаются организационно-правовые формы коммерческих корпораций: хозяйственные общества и товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства. Особое внимание автор уделяет правовому статусу некоторых хозяйственных обществ (акционерным обществам работников (народным предприятиям), специализированным обществам, функционирующим в области рынка ценных бумаг). В работе представлены зарубежные аналоги отечественных организационно-правовых форм корпоративных организаций, рассматриваются наднациональные организационно-правовые формы корпораций, применяемые в рамках Европейского союза.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Правовое регулирование социально-трудовых отношений с иностранными гражданами: междисциплинарный подход: монография" (под общ. ред. Е.Б. Хохлова, Е.В. Сыченко) ("Юстицинформ", 2019)

В работе рассматриваются особенности регулирования труда и социального обеспечения в свете как международного права, так и Конституции РФ, проанализированы сложности, которые возникают при применении административного и налогового права к иностранным гражданам, работающим или ищущим работу в РФ, а также рассмотрен практический опыт по привлечению иностранных работников и анализ сложностей, возникающих при организованном наборе иностранных работников.

Авторами изучаются административные нормы, регулирующие пребывание (проживание) иностранных граждан в Российской Федерации; международное регулирование правового статуса трудящихся-мигрантов; система источников правового регулирования социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан; особенности трудового договора с иностранными гражданами и лицами без гражданства; особенности реализации коллективных трудовых прав иностранными гражданами; анализ норм налогового права, применимого к иностранным гражданам; организованный набор как форма организации привлечения иностранных работников; обеспечение равенства в сфере труда на основании Договора о ЕАЭС; обязательное социальное страхование иностранных граждан в Российской Федерации и другие вопросы. Книга предназначена для лиц, профессионально занимающихся привлечением иностранных работников, студентов, аспирантов, преподавателей, специалистов в области трудового права и права социального страхования.

"Электронные документы в трудовом законодательстве в 2020 году" (Шестакова Е.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)

В книге показаны основные изменения в сфере электронного кадрового документооборота в организациях. Проанализированы все основные документы, используемые в процессе осуществления трудовых отношений. К таковым относятся трудовые книжки, документы индивидуального пенсионного страхования, больничные листы, сертификаты на получение материнского капитала, трудовые договоры, электронные сообщения и внутренняя переписка в организации. Затрагивается также раскрытие информации о доходах, ведение архива кадровых документов и отчетности о сотрудниках организации, документы, подтверждающие трудовой стаж, и иные виды документооборота. Применительно к каждому виду документации рассмотрены организационные мероприятия, сопровождающие перевод документооборота в электронную форму.

"Правоприменительная практика юрисконсульта: учебно-практическое пособие" (Семенова Е.А.) ("Проспект", 2020)

Автор пособия рассматривает формы участия юридической службы в различных сферах деятельности хозяйственного общества, раскрывает правовые аспекты процедуры проведения тендера, установления режима коммерческой тайны, раскрытия информации акционерными обществами, особенности трудовых отношений с отдельными категориями работников, а также освещаются актуальные вопросы гражданского права, связанные с недвижимостью.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Общие вопросы доказывания при рассмотрении жалоб избирательными комиссиями (к вопросу о теории несудебных доказательств) (Митин Г.Н.) ("Конституционное и муниципальное право", 2019, N 12)

В статье анализируется практика доказывания при рассмотрении избирательными комиссиями жалоб участников избирательного процесса. Автором предложено определение доказательства по избирательному спору; при этом используются положения теории судебных доказательств, однако показаны отличия доказательств, используемых в избирательном споре, обусловленные спецификой нормативно-правового регулирования. Приведена система классификации доказательств, рассмотрены некоторые особенности их оценки.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии наркотического и иного токсического опьянения, а также под воздействием лекарственных средств (состояние и перспективы развития) (Баканов К.С., Бурцев А.А.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2019, N 11)

Авторы публикации рассматривают вопросы административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Они исследуют виды средств и веществ, вызывающих опьянение; юридические и фактические основания установления состояния опьянения в рамках производства по делу; рассматривают ситуации управления транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов; проводят разграничение между состоянием опьянения водителей транспортных средств и фактом потребления наркотических средств, психотропных, лекарственных и иных вызывающих опьянение веществ. В работе анализируется международный опыт в этой сфере, предлагаются варианты по совершенствованию рассматриваемых вопросов.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Банкротство застройщика: участники долевого строительства не в равных условиях (Лукьянчикова Е.Н.) ("Российский юридический журнал", 2019, N 6)

В представленном материале исследуются понятия "многоквартирного дома", "дома блокированной застройки", закрепленные в законодательстве. Автор рассматривает нормы Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на соответствие конституционному принципу равенства и анализирует возможные причины отступления от указанного принципа; судебную практику по вопросу включения в реестр требований о передаче помещений требования относительно коттеджей.

Формирование доктрины защиты слабой стороны в договорном праве (Кузьмина А.В.) ("Вестник Пермского университета. Юридические науки", 2019, N 4)

Настоящая работа представляет собой сравнительно-правовое исследование формирования доктрины защиты слабой стороны договора и особенностей ее реализации. Освещены основные этапы развития правовых инструментов защиты интересов одной из сторон в случаях неравенства переговорных возможностей в российском и некоторых зарубежных правопорядках. Проанализированы сформированные в российской судебной практике подходы к рассмотрению обстоятельств, связанных с оценкой положения и возможностей сторон в договорных отношениях. Отдельный раздел работы посвящен развитию академической доктрины защиты уязвимой стороны в современной науке гражданского права.

"Интеллектуальная собственность. Обзор событий в России и за рубежом (второе полугодие 2019 г.)" (Романенкова Е.И., Шведчиков А.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

Данный обзор включает в себя анализ решений Европейского суда справедливости, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации по спорам, связанным с защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности. Кроме того, в обзоре рассматриваются внесенные в Государственную Думу законопроекты в сфере регистрации результатов интеллектуальной деятельности и об использовании объектов патентных прав государством, а также новеллы законодательства в области правовой охраны наименований мест происхождения товаров.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Уголовная ответственность за ненадлежащее исполнение государственного оборонного заказа и нарушение порядка осуществления государственных закупок (Ермолович Я.Н.) ("Оборонно-промышленный комплекс: вопросы права", 2019, N 1)

Автор статьи исследует вопросы уголовной ответственности за преступления, совершаемые в сфере выполнения государственного оборонного заказа; он дает оценку изменений уголовного законодательства в этой сфере; выявляет пробелы действующего законодательства, предлагает пути их решения. В работе приводятся примеры из судебной практики по привлечению к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение государственного оборонного заказа и нарушение порядка осуществления государственных закупок.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Вопросы обращения взыскания на единственное жилье должника (Зубарева О.Г.) ("Администратор суда", 2019, N 4)

В публикации рассматривается исследуется правовой режим обращения кредитором взыскания на единственное жилье должника. Дан обзор основных этапов законотворческой работы в данном направлении. На основании анализа действующего законодательства и складывающейся судебной практики автором выделены критерии, наличие которых позволяет обратить взыскание на единственное пригодное для проживания помещение, принадлежащее должнику.

Розыск должника: как инициировать? (Стюфеева И.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

В представленном материале исследуются процессуальные механизмы осуществления розыска должника в рамках исполнения судебного решения. Автором рассмотрены полномочия судебного пристава в ходе осуществления исполнительного производства, освещены некоторые особенности сроков рассмотрения заявления взыскателя и принятия по нему решения. Проанализированы примеры обжалования взыскателем отказа в заведении розыскного дела в отношении должника.

Обзор правовых позиций в постановлениях Конституционного Суда России (Афанасьев С.) ("Сравнительное конституционное обозрение", 2019, N 6)

Представленные в настоящем обзоре правовые позиции Конституционного Суда РФ затрагивают такие сферы правового регулирования, как администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, порядок исчисления средней заработной платы, использование земельных участков по нецелевому назначению. Кроме того, в обзор вошли постановления, касающиеся банкротного и трудового регулирования, а также некоторых положений регионального законодательства.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Право детей лиц, осужденных к лишению свободы, на общение с ними: международный и российский контекст (Кравчук Н.В.) ("Международное правосудие", 2019, N 4)

Статья содержит сравнительно-правовое исследование механизмов обеспечения реализации права детей лиц, осужденных к лишению свободы, на общение с родителями, установленных российским законодательством, а также закрепленных международными правовыми актами. Автором дан обзор регулирования в сфере прав детей, а также в сфере обращения с лицами, лишенными свободы по российскому законодательству, а также на уровне международных нормативно-правовых актов. Рассмотрены основные направления развития правовой доктрины в исследуемой области.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное