Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 17.06.2020


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 17.06.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

"Актуальные проблемы теории земельного права России: монография" (под общ. ред. А.П. Анисимова) ("Юстицинформ", 2020)

Авторы монографии рассматривают современные проблемы теории и практики земельного права России.

В частности, они исследуют вопросы приобретения и прекращения права собственности на земельные участки, содержание земельной функции современного государства, проблемы ответственности за земельные правонарушения, правовой режим отдельных категорий земель.

В книге впервые поставлен ряд вопросов в теории земельного права, в том числе рассмотрены особенности категорий "земельный правопорядок", "эффективность земельного законодательства", выявлены перспективы создания земельных судов в Российской Федерации.

Также авторы переосмысливают опыт предшествующих поколений дореволюционных и советских ученых-юристов, работы современных авторов, используют труды ведущих отечественных ученых-цивилистов, публикации зарубежных авторов.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Сравнительно-правовой анализ понятия недобросовестной конкуренции по законодательству России, Франции и Германии (Кожевников И.Н.) ("Юрист", 2020, N 2)

Автор публикации приводит сравнительную характеристику регулирования недобросовестной конкуренции в России, Франции и Германии; исследует вопросы, связанные с историей возникновения недобросовестной конкуренции, ее природой, а также влиянием указанных критериев на формирование понятия недобросовестной конкуренции; анализирует отношения, которые могут быть объединены в институт недобросовестной конкуренции.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

О правовой природе договора о добровольческой (волонтерской) деятельности: сравнительно-правовой анализ (Блинова Ю.В.) ("Lex russica", 2020, N 4)

В статье анализируются договорные модели организации волонтерской (добровольческой) деятельности, представленные в английском, немецком и российском правопорядках. Автором рассматриваются права и обязанности сторон в рамках таких договоров, в том числе в контексте соотношения регулирования отношений волонтерства и трудовых отношений. Отмечается, что волонтерские договоры по российскому праву, являясь по сути гражданско-правовыми, включают элементы трудовых договоров, что влечет возможные проблемы их квалификации контрольно-надзорными органами.

Наследственный договор (Кархалев Д.Н.) ("Нотариус", 2020, N 2)

В представленном материале исследуется правовая природа наследственного договора как гражданско-правовой сделки и способа распоряжения наследственным имуществом, не тождественного завещанию. Автор освещает подходы к содержанию аналогичных договорных конструкций, сложившиеся в некоторых зарубежных правопорядках. Рассмотрен порядок заключения и расторжения договора с учетом положений ГК РФ о наследовании.

∙ ФИНАНСЫ

Влияние налогового права на гражданское: правотворческие критерии и правоприменительные парадигмы (Карасева (Сенцова) М.В.) ("Финансовое право", 2020, N 4)

В публикации освещаются некоторые аспекты взаимосвязи налогового и гражданско-правового регулирования, имеющие место как в правотворчестве, так и в области правоприменения. Анализируются правовые позиции ВАС РФ по спорам о взыскании неосновательного обогащения, полученного в связи с отсутствием обязанности по уплате налога. Автор показывает, что налогово-правовая квалификация сделки может определять ее правовые последствия для сторон в рамках гражданских правоотношений.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Квалификация публичных интересов при разрешении судами споров об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд (Краснова И.О.) ("Экологическое право", 2020, N 2)

Публичные интересы, оставаясь внеправовой категорией, при разрешении споров, связанных с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, играют ключевую роль. Автор отмечает, что отсутствие юридического определения, правовых признаков либо перечня публичных интересов применительно к отдельным сферам правового регулирования создает условия и риск недостаточно обоснованного ограничения конфликтных частных интересов и связанных с ними субъективных прав граждан и организаций. При рассмотрении споров, связанных с изъятием земельных участков в целях недропользования либо строительства объектов, прямо не включенных в перечень государственных или муниципальных нужд, судами сформулированы принципы приоритета публичных интересов перед частными и баланса между публичными и частными интересами.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Общественно опасные последствия в нормах о преступлениях в сфере экономической деятельности: проблемы отражения в законе (Каменева А.Н.) ("Lex russica", 2020, N 5)

В статье исследуется нормативная регламентация общественно опасных последствий в главе 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" УК РФ.

Автор отмечает неоднородность законодательной конструкции составов преступлений в сфере экономической деятельности, анализирует негативные аспекты размещения признаков, характеризующих общественно опасные последствия, в нормах-примечаниях к гл. 22 УК РФ; определяет значение криминологических особенностей экономических преступлений при установлении размеров ущерба в основных и квалифицированных их видах; исследует влияние характера и размера ущерба, установленного в законе, на освобождение от уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности.

Субъективная сторона получения взятки в свете международно-правовых обязательств Российской Федерации (Гордеев Р.Н.) ("Международное уголовное право и международная юстиция", 2020, N 3)

Представленная работа посвящена исследованию особенностей уголовно-правовой квалификации получения взятки. Автором исследуется вопрос о том, могут ли рассматриваться в качестве взятки передача средств или предоставление иных материальных выгод не самому должностному лицу, а иным лицам по его указанию. Отмечается, что исходя из содержания субъективной стороны деяния взяткой может быть признано любое превышение должностных полномочий в обмен на те или иные действия взяткодателя, не обязательно обусловленные корыстной заинтересованностью получателя взятки.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Разрешение судами Российской Федерации семейных дел с иностранным участием: теоретические и практические аспекты (Беспалов Ю.Ф.) ("Российский судья", 2020, N 4)

В публикации исследуются проблемы, связанные с разрешением судами Российской Федерации семейных дел с иностранным участием. Автор отмечает, что неосведомленность российских граждан о законодательстве государств, с которыми Российская Федерация заключила двусторонние договоры, создает трудности в разрешении спора и отрицательно влияет на эффективность судебной защиты прав граждан Российской Федерации.Он вносит предложения по устранению выявленных проблем.

Медиация как способ досудебного урегулирования конфликтов (Елисеев Д.Б.) ("Адвокатская практика", 2020, N 2)

Автор материала анализирует медиацию как способ досудебного урегулирования конфликтов; рассматривает исторические аспекты применения примирительных процедур, определяет понятия "конфликт", "медиация", рассматривает виды конфликтов и процессов медиации и их специфические особенности; уделяет внимание личности медиатора и требованиям, которые предъявляет к ней Закон о медиации.

Способы оспаривания актов органов государственного управления: сравнительный анализ проблем правового регулирования (Леонов Д.В.) ("Административное право и процесс", 2020, N 2)

В данной публикации проводится сравнительный анализ проблем правового регулирования способов оспаривания правовых актов органов государственного управления. Автором рассматриваются особенности судебного и внесудебного оспаривания с позиции их доступности для граждан и организаций; исследуются вопросы формирования правового института квазисудебного оспаривания правовых актов управления.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное