Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 16.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 16.12.2020

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV" (выпуск 11) ("Редакция "Российской газеты", 2020)

Настоящее издание представляет собой сборник разъяснений по различным вопросам частного и публичного права, составленный на основе обобщения работы юридической консультации, организованной "Российской газетой". Сборник включает двенадцать разделов, посвященных правовым аспектам предпринимательства и банковской деятельности, регулированию жилищных правоотношений и работы ЖКХ, правам автовладельцев, защите прав потребителей, семейным и наследственным вопросам, трудовым отношениям, проблемам налогообложения, а также отдельным аспектам правового режима земельных участков. Материал оформлен в виде разъяснений по спорным ситуациям.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Восстановление нарушенных гражданских прав во внесудебном порядке (Кархалев Д.Н.) ("Право. Журнал Высшей школы экономики", 2020, N 3)

В работе исследуются внесудебные механизмы защиты гражданских прав путем осуществления лицом самостоятельных действий. Автором освещены представленные в юридической литературе взгляды на понятие самозащиты гражданских прав. Он отмечает, что право на защиту является составной частью охранительного правоотношения, возникающего в результате совершения одним из его участников неправомерных действий. В работе отдельно анализируется содержание мер оперативного воздействия, рассматриваемых как вариант мер самозащиты, характеризующийся рядом специфических особенностей. Отмечается, что к разновидностям мер оперативного воздействия специалисты относят односторонний отказ от исполнения обязательства, а также удержание вещи.

Практика использования электронной цифровой подписи в предпринимательской деятельности (Дарькина М.М.) ("Право и цифровая экономика", 2020, N 3)

Представленная статья посвящена анализу некоторых аспектов использования электронной цифровой подписи (ЭЦП) физическими и юридическими лицами в предпринимательской деятельности. Определены понятие электронной цифровой подписи, а также ее структура. Рассмотрен порядок обращения в специализированные органы для получения ЭЦП. Показаны особенности подготовки и выдачи сертификатов квалифицированных и неквалифицированных электронных подписей. Дан обзор рисков, связанных с применением ЭЦП.

Соглашение о новации в системе оснований прекращения обязательств (Соломин С.К., Соломина Н.Г.) ("Право и экономика", 2020, N 11)

Авторы статьи рассматривают соглашение о новации и определяют пределы применения механизма новации в договорной и внедоговорной сферах. Они считают, что соглашение о новации не является самостоятельным типом договоров, так как оно может приобретать качество как соглашения, направленного на оптимизацию существующей обязательственной связи, так и соглашения, направленного на передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг.

Два спорных вопроса, касающихся договорного права (Гаврилов Э.П.) ("Хозяйство и право", 2019, N 10)

В представленном материале исследуется вопрос о действительности договора, содержащего противоречащие друг другу условия, а также о толковании установленной трудовым законодательством презумпции о признании трудовыми правоотношений, возникших из гражданско-правового договора. Автор отмечает, что данная презумпция носит межотраслевой характер, при этом ее фактическое применение должно осуществляться с учетом выяснения воли сторон.

Понятие и термин "плагиат" в российском законодательстве (Гаврилов Э.П.) ("Хозяйство и право", 2020, N 1)

В работе анализируются особенности применения понятия "плагиат" в российском праве интеллектуальной собственности, а также в судебной практике. Показана специфика квалификации присвоения права авторства на чужое произведение в области авторского права и смежных прав, иных результатов интеллектуальной деятельности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений и топологий интегральных микросхем). Рассматриваются проблемы законодательного регулирования противодействия плагиату в сфере научных работ и их результатов.

Получить доступ

∙ ЖИЛИЩЕ

Электросети и хищения в ЖКХ - споры (Жукова А.) ("Жилищное право", 2020, N 11)

Автор статьи исследует понятие договора энергоснабжения; выясняет, что такое безучетное потребление электроэнергии; как потребители обманывают поставщиков электроэнергии; как энергоснабжающие организации могут доказать факт хищения в ЖКХ; какие требования потребителей о признании незаконным акта безучетного потребления электроэнергии суды оставляют без удовлетворения; в каких случаях суды встают на сторону потребителей и отказывают во взыскании задолженности по безучтено потребленной электроэнергии.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Стажировка - в чем отличия от ТД и как компании обезопасить себя от исков стажеров (Сергеева Д.) ("Трудовое право", 2020, N 11)

В статье анализируются правовые риски, возникающие при оформлении трудовых отношений организаций со стажерами. Изучены предусмотренные законодательством трактовки понятия "стажировка", освещены особенности заключения трудовых либо ученических договоров в конкретных случаях. Приведены нашедшие отражение в судебной практике случаи злоупотребления трудовыми правами и предоставляемыми законом гарантиями как со стороны лиц, принимаемых на работу в качестве стажеров, так и со стороны работодателей.

∙ ФИНАНСЫ

Контролируемая иностранная компания - офшорная компания: тождественность или автономность? (Зыкова О.А.) ("Актуальные проблемы российского права", 2020, N 10)

В статье проводится исследование содержания терминов "контролируемая иностранная компания" и "офшорная компания", представляющих собой варианты обозначения юридических лиц, осуществляющих деятельность в Российской Федерации, но зарегистрированных в других юрисдикциях. На основании анализа представленных в юридической литературе точек зрения относительно правовой природы рассматриваемых вариантов организации бизнеса выявлены условия, при которых они могут являться тождественными.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Незаконное возмещение налога на добавленную стоимость: вопросы уголовно-правовой квалификации (Трохов С.В.) ("Судья", 2020, N 11)

В представленном материале предложен подход, согласно которому незаконное возмещение налога на добавленную стоимость за счет средств бюджета может расцениваться как совершение мошеннических действий. Автор проанализировал имеющиеся в юридической литературе подходы к квалификации рассматриваемого деяния. Он отмечает, что вне зависимости от того, приобретает ли злоумышленник право на распоряжение денежными средствами либо осуществляет их хищение, предметом посягательства выступает право на чужое имущество.

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное