Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 11.01.2021


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 11.01.2021

Постатейные комментарии и книги

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Защитник в уголовном процессе" (3-е издание, исправленное и дополненное) (Рыжаков А.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)

В данном материале автор исследует понятия, закрепленные в статьях 49 - 53 УПК РФ, которые посвящены институту защитника в уголовном процессе.

В работе детально анализируются все элементы конструкции норм УПК РФ, определяющих понятие защитника; порядок вступления и основные моменты его участия в уголовном процессе; круг лиц, которые могут выступать в этом качестве; условия обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве; особенности отказа от помощи защитника; права, обязанности и ответственность защитника в уголовном процессе.

Кроме этого, в книге проанализированы современная юридическая литература, нормативные акты и судебная практика, посвященные данному правовому институту.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Способы защиты прав миноритарных акционеров публичного акционерного общества в случае ненаправления приобретателем крупного пакета акций обязательного предложения (Ищенко И.Д.) ("Предпринимательское право". Приложение "Право и Бизнес", 2020, N 3)

Представленный материал посвящен рассмотрению возможных вариантов защиты прав акционеров публичных акционерных обществ в случае нарушений, допущенных при приобретении крупного пакета акций общества ("недружественное поглощение"). Анализируются недостатки существующего корпоративного регулирования, способствующие недобросовестным действиям мажоритарных участников в рассматриваемых случаях. Освещены также выработанные судебной практикой подходы, направленные на выработку инструментов защиты миноритарными акционерами своих прав.

Абонентский договор. Комментарий к статье 429.4 Гражданского кодекса РФ (Малеина М.Н.) ("Гражданское право", 2020, N 5)

В публикации исследуется правовая природа конструкции абонентского договора, закрепленной в ГК РФ. Рассматривается вопрос о сфере использования данной модели организации отношений сторон, включая возможность ее применения при заключении отдельных видов договоров. Освещены содержание условий договора, а также права и обязанности сторон. Обосновывается целесообразность законодательного закрепления возмездного и безвозмездного вариантов абонентского договора, для каждого из которых предложены соответствующие определения.

Некоторые аспекты наследственного договора (Читаева Л.Е.) ("Нотариус", 2020, N 7)

Настоящая работа посвящена рассмотрению специфики наследственного договора как механизма возникновения отношений по принятию наследства. Выявлены некоторые недостатки рассматриваемой правовой конструкции, которые могут приводить к нарушению прав наследников. К таковым относятся возможность заключения наследодателем нескольких наследственных договоров относительно одного и того же имущества, отсутствие у иных наследников права оспаривания договора, заключенного с одним из них, а также особенности механизма расторжения договора.

∙ СЕМЬЯ

Институт отобрания ребенка у родителей: недостатки правового регулирования и пути разрешения проблем (Швабауэр А.В.) ("Российская юстиция", 2020, N 10)

В материале анализируются тенденции развития законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних в части, касающейся правовых механизмов отобрания детей у родителей в случае возникновения угрозы их жизни и здоровью. Освещены возможные правовые риски, характерные для существующих нормотворческих тенденций. По мнению автора, в основу механизма отобрания детей должно быть положено установление конкретных признаков преступных деяний, совершаемых родителями в отношении ребенка.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Контракт на оказание медицинских услуг в системе правового регулирования научных исследований генома человека (Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г., Цирина М.А.) ("Международное публичное и частное право", 2020, N 5)

В настоящей статье освещены сложившиеся в некоторых современных правопорядках подходы к формированию договорного регулирования в области геномных исследований. В частности, рассмотрено применение доктрины информированного согласия пациента на участие в экспериментах, затрагиваются формирующиеся нормативные механизмы защиты полученной в результате их проведения информации и контроля за ее использованием.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Правоприменительная практика об установлении фактов, имеющих юридическое значение в сфере предпринимательской деятельности (Ершова И.В., Тарасенко О.А.) ("Предпринимательское право", 2020, N 3)

В материале исследуется порядок осуществления арбитражными судами особого производства по делам об установлении фактов в сфере предпринимательской деятельности, имеющих юридическое значение. Особенности рассмотрения дел данной категории проиллюстрированы примерами из судебной практики. Затрагивается проблема соотношения спора о факте и спора о праве как в случаях, когда оба спора существуют одновременно, так и в ситуации, когда спор о факте приводит к возникновению спора о праве.

Получить доступ

Имитация корпоративного спора как способ преодоления законной силы судебного акта (Сафаева Н.Р.) ("Вестник гражданского процесса", 2020, N 4)

В настоящей работе освещается комплекс проблем, связанных со злоупотреблением правом на судебную защиту в целях преодоления исполнения судебного решения. Приведены варианты использования ситуации корпоративного спора, в рамках которого подается иск, содержащий требования, противоположные ранее вынесенному в отношении истца решению. Освещены особенности применения стандарта доказывания как способа противодействия недобросовестных действий должника, направленных на преодоление судебного решения.

Гражданский иск в уголовном процессе как альтернатива субсидиарной ответственности в банкротстве (Тигранян А.Р.) ("Юрист", 2020, N 10)

В представленном материале проводится сравнение гражданского иска в уголовном процессе и механизма субсидиарной ответственности в банкротстве как способов защиты интересов кредиторов, нарушенных действиями единоличного исполнительного органа должника. Рассмотрены применяемые в каждом случае правовые основания ответственности, ее компенсационный и субсидиарный характер, а также особенности правовой квалификации дел о банкротстве.

Особенности правового применения института преюдиции на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства (Кузнеченко С.Ю.) ("Российский следователь", 2020, N 9)

Настоящая публикация посвящена исследованию особенностей применения института преюдиции в уголовном процессе. Показаны некоторые специфические особенности уголовно-процессуальной преюдиции, включая перечень субъектов, уполномоченных ее применять, а также возможность реализации как на судебной, так и на досудебной стадиях процесса. Отдельно проанализирована возможность применения дополнительной проверки фактов в рамках применения института преюдиции. Затрагиваются также некоторые вопросы применения преюдицирующих судебных актов.

Становление феномена "конституционная кассация" в отечественном конституционном судебном процессе (Тарабан Н.А.) ("Российский судья", 2020, N 10)

Представленная статья посвящена исследованию изменений конституционно-правового статуса и полномочий Конституционного Суда Российской Федерации в части, касающейся проверки соответствия Конституции нормативно-правовых актов, применяемых судами. Анализируются факторы развития российской судебной системы, способствующие возникновению в ее рамках конституционной кассации как процессуального института, фактически сформированного правоприменительной практикой Конституционного Суда.

Производство по жалобе, поступившей в суд в порядке ст. 125 УПК РФ: дискуссионные вопросы (Ендольцева А.А.) ("Уголовное судопроизводство", 2020, N 3)

Автор работы говорит о проблемах обжалования вынесенных субъектами уголовного процесса, осуществляющих следствие и дознание, постановлений, причиняющих ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, а также затрудняющих доступ граждан к правосудию. Предложены пути совершенствования нормативного регулирования механизма подачи и рассмотрения такого рода жалоб, включая введение дополнительного механизма судебного контроля над лицами, осуществляющими досудебное производство в виде закрепления в законодательстве института следственных судей.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

О некоторых проблемах участия адвоката-защитника в реализации права на защиту несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого в досудебном производстве по уголовному делу (Корякина З.И.) ("Адвокатская практика", 2020, N 5)

В статье исследуется комплекс проблем, обусловливающих недостаточную эффективность участия защитников по назначению в досудебном производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. На основании анализа действующего законодательства об адвокатской деятельности, а также судебной практики автор делает вывод о необходимости законодательного закрепления требований к специализации адвокатов, осуществляющих защиту несовершеннолетних, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений.

Все права защищены © 1997—2021 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное