Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 11.05.2018


Подписывайтесь на @consultant.ru в Instagram


Официальные аккаунты КонсультантПлюс есть во всех популярных социальных сетях: в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках.

На страницах компании вы найдете информацию о важных правовых новостях и событиях, полезных материалах в системе КонсультантПлюс, видеосоветы по работе с КонсультантПлюс, новости компании и др.

Присоединяйтесь! С нами интереснее!

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
"Горячие" документы от 11.05.2018
  • Приказ Минтранса России от 29.03.2018 N 119 "Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе Порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств"

    Обновлены правила проведения весового и габаритного контроля транспортных средств и требования к пунктам, на которых осуществляется такой контроль

    Утвержденным порядком проведения весового и габаритного контроля устанавливаются, в частности:

    виды пунктов весового и габаритного контроля;

    последовательность действий при проведении весового и габаритного контроля;

    признаки возможного превышения весогабаритных параметров транспортного средства;

    требования к проведению визуального, инструментального и документального контроля весогабаритных параметров транспортного средства;

    особенности проведения мероприятий по контролю в зависимости от количества осей транспортного средства;

    порядок оформления результатов весогабаритного контроля транспортных средств;

    требования к организации, проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию пунктов проведения весового и габаритного контроля транспортных средств;

    требования к оснащению пунктов контроля;

    перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при осуществлении весогабаритного контроля транспортных средств, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений;

    форма акта результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства;

    форма акта результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме.

    Утратившим силу признан Приказ Минтранса России от 27.04.2011 N 125 "Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств".


  • <Информация> ФНС России <О применении налоговой льготы предусмотренной пунктом 21 статьи 381 Налогового кодекса РФ в отношении нежилых зданий класса энергетической эффективности>

    Наличие у торгово-административного здания паспорта, устанавливающего высокий класс его энергоэффективности, не является основанием для применения льготы по налогу на имущество

    Налогоплательщик к торгово-административному зданию применил льготу, предусматривающую освобождение от налогообложения вновь введенного объекта недвижимости, имеющего высокий класс энергоэффективности, определяемый согласно законодательству РФ.

    Суды первой и апелляционной инстанции посчитали, что принадлежащее налогоплательщику здание соответствует требованиям, установленным в НК РФ, так как у здания имеется энергетический паспорт.

    Суд кассационной инстанции отменил решения нижестоящих судов, так как критерии для определения классов энергетической эффективности нежилых зданий отсутствуют (Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." класс энергетической эффективности установлен для многоквартирных домов). В этой связи указанная льгота не применима к нежилым зданиям.


  • Письмо Минфина России от 20.04.2018 N 03-14-11/26772

    Запрет плановых проверок лицензиатов не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

    На основании Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 433-ФЗ с 1 июля 2018 года плановая проверка в отношении лицензиата, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями, не проводится.

    Поскольку лицензии выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный выше запрет на проведение плановых проверок распространяется только на первый вид лицензии.


  • "Обзор: Как арбитражные суды возмещают судебные расходы на проживание представителя"
  • Приказ Минэкономразвития России от 10.04.2018 N 186 "О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам деятельности экспертов по аккредитации"

    Расширен перечень требований для аттестации экспертов по аккредитации

    Речь идет о прохождении курсов повышения квалификации в области, связанной с разработкой, внедрением или оценкой систем менеджмента (техникой оценки), а также в соответствующей области аттестации по аккредитации сфере деятельности по оценке соответствия и (или) обеспечению единства измерений не реже 1 раза в год. Эксперт по аккредитации обязан предоставить в Росаккредитацию сведения и документы о прохождении указанных курсов в течение трех месяцев после завершения освоения программы повышения квалификации. Эксперт по аккредитации вправе дополнительно предоставлять другие документы об обучении.


  • Приказ Минтруда России от 16.04.2018 N 240н "О внесении изменения в приложение N 1 к Правилам подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2017 г. N 462н"

    Скорректирован порядок отражения в заявлении о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию сведений об уплате страховых взносов

    Согласно изменениям в разделе V заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию указывается, что размер страховых взносов определяется в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

    Ранее в данном разделе указывалось, что согласно статье 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере уплачиваются в порядке, установленном статьей 430 НК РФ, фиксированный размер страховых взносов определяется в соответствии со статьей 430 НК РФ, а также указывался установленный фиксированный размер страховых взносов.


  • Указание Банка России от 02.04.2018 N 4764-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 30 декабря 2015 года N 3927-У "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности ломбарда и отчет о персональном составе руководящих органов ломбарда"

    Уточнен порядок составления и представления в Банк России отчетности ломбарда

    Внесенными поправками:

    актуализирован в соответствии с Указанием Банка России от 03.11.2017 N 4600-У порядок представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности ломбарда или о персональном составе его руководящих органов, а также направления исправленной отчетности в случае выявления ломбардом фактов представления отчетности, содержащей неверные или неактуальные значения показателей за любой отчетный период в течение последних 3 лет;

    скорректирован Порядок составления отчетности по форме 0420890 "Отчет о деятельности ломбарда".

    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (11.05.2018)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное