Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 12.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
"Горячие" документы от 12.12.2020
  • Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010 "Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров"

    С 1 января 2021 г. устанавливаются порядок, форма и сроки представления производителями и импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от их использования

    Отчетность представляется в Росприроднадзор в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей с использованием электронных сервисов системы учета отходов от использования товаров, предусмотренной Правилами создания, эксплуатации и модернизации единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1520.

    При подаче отчетности в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, путем использования электронных сервисов системы учета отходов дополнительное представление отчетности на бумажном носителе не требуется.

    В случае отсутствия возможности подачи отчетности в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, отчетность представляется на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии на электронном носителе.

    Отчетным периодом для представления отчетности признается календарный год. Отчетность представляется до 1 апреля года, следующего за отчетным.

    Производитель товаров, импортер товаров, ассоциация, созданная производителями товаров, импортерами товаров в целях обеспечения выполнения нормативов утилизации, российский экологический оператор представляют по запросу Росприроднадзора в целях осуществления контроля за выполнением установленных нормативов утилизации:

    копии договоров, предусмотренных положениями Федерального закона "Об отходах производства и потребления";

    копии актов утилизации отходов по формам, установленным Росприроднадзором по согласованию с Минприроды России.

    За непредставление (несвоевременное представление) отчетности, а также за представление недостоверных сведений в отчетности производители товаров, импортеры товаров, ассоциации, российский экологический оператор несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    В приложении приводится форма отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров.

    Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2022 г.

    Получить доступ

  • Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2047 "Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах"

    С 1 января 2021 г. вводятся единые требования к мерам санитарной безопасности в лесах

    Меры санитарной безопасности в лесах включают в себя:

    лесозащитное районирование;

    государственный лесопатологический мониторинг и проведение лесопатологических обследований;

    предупреждение распространения вредных организмов;

    иные меры, включая рубку аварийных деревьев, профилактические беседы с населением, проведение открытых уроков в школах, размещение информационных и агитационных материалов.

    Правилами устанавливаются в числе прочего порядок лесозащитного районирования, порядок осуществления государственного лесопатологического мониторинга, порядок проведения лесопатологических обследований, правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, порядок проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах.

    В лесах не допускается:

    загрязнение лесов отходами производства и потребления и выбросами, радиоактивными и другими вредными веществами, иное неблагоприятное воздействие на леса, установленное законодательством об охране окружающей среды;

    ухудшение санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений;

    невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных физическим или юридическим лицам в пользование в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации;

    уничтожение либо повреждение мелиоративных систем и дорог, расположенных в лесах;

    уничтожение либо повреждение лесохозяйственных знаков, феромонных ловушек и иных средств защиты леса.

    Запрещается в том числе ухудшение санитарного и лесопатологического состояния лесов, заболачивание прилегающих лесных насаждений в результате перекрытия естественных водотоков, подтопление окружающих лесных насаждений, использование химических препаратов выше третьего класса опасности для охраны и защиты лесов методами авиационного, наземного опрыскивания и аэрозольной обработкой, в том числе в научных целях, разведение и использование растений, животных и других организмов, несвойственных естественным экологическим системам, а также созданных искусственным путем, без разработки эффективных мер по предотвращению их неконтролируемого размножения.

    В приложениях приведены:

    шкала категорий санитарного состояния деревьев;

    расчет средневзвешенной категории санитарного состояния лесных насаждений;

    сроки запрета хранения (оставления) в лесу неокоренной (незащищенной) заготовленной древесины по лесным районам.

    Настоящее постановление действует с 1 января 2021 г. по 1 января 2027 г.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (12.12.2020)

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное