Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 14.12.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
"Горячие" документы от 14.12.2020
  • Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2048 "О внесении изменений в Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским аэропортам и организациям, входящим в одну группу лиц с российским аэропортом, на частичную компенсацию расходов вследствие снижения их доходов в результате падения объемов пассажирских воздушных перевозок в связи с распространением новой коронавирусной инфекции"
  • Постановление Правительства РФ от 10.12.2020 N 2067 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2020 г. N 661"
  • "Оперативное совещание с вице-премьерами" (информация с официального сайта Правительства РФ от 14.12.2020)

    Правительством РФ принят ряд мер для сдерживания потребительских цен на социально значимые товары - сахар, подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия

    Сообщено, что в качестве мер оперативного реагирования проведены переговоры с союзами производителей и розничными торговыми сетями. До 20 декабря будут заключены соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями. Соглашения предусматривают снижение цен производителями при поставке в розничные сети и ограничение розничной цены федеральными и региональными торговыми сетями. Соглашения будут действовать до конца I квартала 2021 года.

    Производителям сахара будет предоставлена возможность получать льготные кредиты по ставке от 1 до 5% на закупку сахарной свеклы для переработки. Общий объем поддержки отрасли составит в следующем году порядка 2 млрд рублей.

    С 16 января вводятся квоты и пошлины на экспорт зерновых. Для поддержки производителей муки и хлебопекарной продукции предусмотрено предоставление соответствующих субсидий.

    Кроме того, в Правительство РФ внесены проекты постановлений о введении с 15 февраля по 30 июня 2021 года квоты на экспорт зерновых, а также об установлении вывозной таможенной пошлины в размере 25 евро внутри квоты и 50%, но не менее 100 евро сверх квоты. Пошлины будут действовать также с 15 февраля по 30 июня 2021 года.

    Для поддержки производителей муки и хлебопекарной продукции предусматриваются субсидии мукомолам на возмещение части затрат, связанных с приобретением продовольственной пшеницы, и хлебопекам - на возмещение части затрат, связанных с приобретением муки.

    Также принят ряд стратегических мер, обеспечивающих стабильность цен на социально значимые товары. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 15.07.2010 N 530, которое позволяет в экстренных случаях на срок до 90 дней устанавливать регулируемые цены на социально значимые товары на территории одного или нескольких субъектов. При этом планка колебания цен установлена в 30%. Планируемыми изменениями предлагается установить планку колебаний в размере 10% за месяц без учета сезонных колебаний цен.

    Кроме того, принято решение продлить программы субсидирования аэропортов и авиакомпаний и увеличить для перевозчиков размеры государственной поддержки. Первоначально меры поддержки авиакомпаний были рассчитаны на период с февраля по июль. Теперь авиаперевозчики смогут рассчитывать на частичную компенсацию своих потерь и в период с августа по ноябрь.

    При этом будет увеличена и ставка для расчета субсидий за каждого пассажира, который не совершил полет из-за коронавирусных ограничений. А для дальневосточных авиакомпаний станет применяться дополнительный повышающий коэффициент.

    Что касается аэропортов, то они смогут подать заявки на компенсацию своих расходов еще за один месяц. Ранее программа помощи ограничивалась вторым кварталом.


  • Проект Приказа Минфина России "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению"

    В связи с переходом на электронный документооборот с 2021 года планируется ввести в действие новые формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета

    Для применения государственными органами, органами местного самоуправления, органами управления ГВБФ и учреждениями планируется утвердить:

    перечень унифицированных форм первичных учетных документов;

    формы первичных учетных документов (класса 05 "Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации сектора государственного управления" ОКУД);

    перечень регистров бухгалтерского учета;

    формы регистров бухгалтерского учета (класса 05 "Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации организаций государственного сектора" ОКУД);

    Методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета.

    Проект приказа разработан в связи с реализацией ведомственного проекта "Централизация функций участников проекта по ведению бюджетного учета, составлению бюджетной и финансовой отчетности в Федеральном казначействе" в части перевода первичных учетных документов, регистров бухгалтерского (бюджетного) учета на электронный документооборот в рамках ведения бюджетного (бухгалтерского) учета в целях оптимизации и автоматизации процедур фиксации и документирования информации об объектах учета всех участников бюджетного процесса федерального уровня.


  • Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2051 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. N 819 и от 12 декабря 2015 г. N 1365"

    С 2021 года отчеты резидентов о зарубежных счетах представляются с учетом новых требований к информации о финансовых активах

    Федеральным законом от 31.07.2020 N 291-ФЗ введена обязанность резидентов отчитываться о движении не только денежных средств, но и иных финансовых активов по счетам в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка.

    Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления отчетов, предусмотренные постановлениями Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. N 819 и от 12 декабря 2015 г. N 1365.

    Вносимыми изменениями изложены в новой редакции формы отчетов и уточнены требования к их заполнению.


  • Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2058 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352"

    Уточнены перечень случаев, которые не учитываются при расчетах годовых объемов закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов МСП, а также форма годового отчета о таких закупках

    Установлено, что при расчете годовых объемов, предусмотренных пунктом 7 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352, не учитываются закупки, осуществляемые с 1 января 2020 года госкомпаниями, созданными на основании федерального закона, в целях реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, по результатам которых заключаются договоры, предусматривающие одновременно проектирование и строительство автодорог общего пользования федерального значения и/или отдельных дорожных сооружений, являющихся их технологической частью, при условии установления указанными компаниями в отношении участников закупки требований о привлечении к исполнению таких договоров субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов МСП.


  • Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 2020 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат, направленных на создание лабораторно-испытательного комплекса в целях разработки кандидатной вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19"

    Затраты на создание лабораторно-испытательного комплекса в целях разработки кандидатной вакцины против новой коронавирусной инфекции будут субсидироваться из федерального бюджета

    Субсидия предоставляется в рамках государственной программы РФ "Развитие здравоохранения".

    Размер субсидии определяется как сумма затрат по расходам, направленным на создание лабораторно-испытательного комплекса.

    Результатом предоставления субсидии является создание лабораторно-испытательного комплекса площадью 196,5 кв. метра. Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии, являются создание комплекса чистых помещений и оснащение их оборудованием (лабораторным, холодильным, инженерным и иным).

    Субсидия предоставляется на возмещение 100 процентов фактически понесенных в 2020 году и документально подтвержденных следующих затрат организации, уставная деятельность которой направлена на производство и реализацию препаратов биомедицинского назначения, в том числе профилактических, диагностических, лечебных средств, используемых в медицине:

    оплата лабораторного, холодильного, инженерного и иного оборудования, необходимого для создания лабораторно-испытательного комплекса;

    оплата материалов и оборудования, необходимых для создания комплекса чистых помещений и чистой среды;

    оплата лабораторной мебели;

    оплата реактивов и лабораторных материалов.

    Устанавливаются в числе прочего требования, которым должна соответствовать организация, а также перечень документов, предоставляемых в ФМБА России в целях заключения соглашения о предоставлении субсидии.

    Получить доступ

  • <Информация> Минэкономразвития России от 14.12.2020 "МЭР: эксперимент по досудебному обжалованию сократит издержки бизнеса"

    Расширен перечень участников эксперимента по досудебному обжалованию

    Сообщается, что подписано постановление Правительства РФ, которым устанавливается, что в дополнение к ранее определенным участникам эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) его должностных лиц (МЧС, Росздравнадзор, Ростехнадзор) ими становятся еще 16 федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минпромторг, ФНС, Роспотребнадзор, Росреестр и Росаккредитация.

    Постановлением также уточняются общие требования к содержанию жалобы, ее подаче контролируемыми лицами и рассмотрению контрольным (надзорным) органом, определяются основания для отказа в рассмотрении жалобы.

    Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" с 1 января 2023 года судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц будет возможно только после их досудебного обжалования. При этом Правительство РФ определит виды контроля, для которых обязательный досудебный порядок станет обязательным уже с 1 июля 2021 года.


  • <Письмо> Минпромторга России от 20.11.2020 N 89468/15 (вместе с "Регламентом по безопасности в зоне фуд-корта в торговых центрах")

    Минпромторгом России предложен вариант работы фуд-кортов в условиях пандемии

    Сообщается, что альтернативой введению ограничений может быть четко установленный регламент работы фуд-кортов в торговых центрах на время ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. Представленный регламент, разработанный ведущими компаниями, позволяет организовать обслуживание посетителей с соблюдением всех необходимых мер безопасности, исключающих риски и предотвращающих распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в этих зонах.

    Согласно регламенту к общим требованиям относятся в том числе:

    выделение и обозначение отдельных посадочных зон для каждого арендатора фуд-корта, не имевшего ранее такой зоны, с обеспечением разрывов между зонами не менее 1,5 м;

    обеспечение посадки из расчета не менее 4 кв. м на человека;

    контроль заполненности фуд-корта из расчета 4 кв. м на человека (или по заполненности посадочных мест) и прекращение доступа на фуд-корт при достижении порогового значения;

    приостановление иных развлекательных и аналогичных мероприятий в зонах фуд-кортов для снижения посещаемости указанных зон.


  • Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2054 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778 и от 31 июля 2015 г. N 774"

    По 31 декабря 2021 г. продлен запрет на ввоз продовольствия из ряда стран в качестве "контрсанкционной" меры

    Запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, странами происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, был установлен в качестве ответа на санкции, введенные указанными странами в отношении ряда российских граждан и организаций.

    Настоящим постановлением действие запрета продлевается по 31 декабря 2021 года включительно, кроме того, его действие распространено также на Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии в связи с его выходом из ЕС.


  • Проект Федерального закона N 1025470-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового мониторинга) (текст ко второму чтению)

    Ко второму чтению подготовлен законопроект о совершенствовании налогового мониторинга

    Законопроектом предусматривается значительное снижение критериев для проведения налогового мониторинга.

    Так, в частности, законопроектом:

    корректируются критерии для возможности обращения организации с заявлением о проведении налогового мониторинга (в том числе проектом снижен с 300 до 100 млн рублей объем уплачиваемых за календарный год налогов, с 3 до 1 млрд рублей - суммарный объем полученных доходов, а также размер совокупной стоимости активов по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности);

    уточняются основания для проведения выездных налоговых проверок за период, за который проводится налоговый мониторинг (например, выездная проверка проводится в случае невыполнения налогоплательщиком мотивированного мнения налогового органа в срок до 1 декабря года, следующего за периодом, за который проводился налоговый мониторинг (в настоящее время такой срок не установлен), или представления уточненной налоговой декларации, в которой увеличена сумма полученного убытка);

    предусматривается положение, на основании которого должностное лицо налогового органа, проводящее налоговый мониторинг, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности организации, в отношении которой проводится налоговый мониторинг, эти документы (информацию);

    устанавливается обязанность налогового органа уведомить в электронной форме организацию о наличии основания для досрочного прекращения налогового мониторинга и право организации представить в налоговый орган необходимые пояснения;

    корректируются некоторые процедурные вопросы, связанные с порядком проведения налогового мониторинга;

    уточняются положения, касающиеся применения заявительного порядка возмещения НДС, освобождения от уплаты акциза.


  • Пресс-релиз Правительства Москвы от 14.12.2020 "Бизнес-решения в одно касание: у московского инвестиционного портала появилось мобильное приложение"
  • Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Национальная система платежных карт" на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги"

    Предлагается предоставить гражданам возможность переноса сроков поездок, приобретенных в рамках программы по возврату части их стоимости, в случае введения регионами санитарно-ограничительных мер

    Проектом вносятся изменения в порядок стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение туристам части стоимости оплаченной туристской услуги.

    Согласно проекту при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъектов РФ, на которых предоставляется туристская услуга или на территории которых проживает турист, срок предоставления туристской услуги, оплаченной в период оплаты, может быть перенесен на более поздний срок, определяемый дополнительно по соглашению между туристом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), сформировавшим туристскую услугу, но не позднее 31 декабря 2021 г.

    Предусматривается, что соответствующее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. 


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (14.12.2020)

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное