Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: правовые новости Выпуск от 15.08.2006


Обзоры законодательства | Онлайн-версия КонсультантПлюс | Консультации по бухучету и налогообложению | Форум


Новости КонсультантПлюс

"Горячие" документы:
Постановление Правительства РФ от 11.08.2006 N 481 "О дополнительных мерах по реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, осуществляемых в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы"



КонсультантПлюс: ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ ОТ 15 АВГУСТА 2006 ГОДА

∙ ФИНАНСЫ

КРЕДИТЫ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБЪЕКТАМ РФ НА ПОКРЫТИЕ ВРЕМЕННЫХ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ В 2006 ГОДУ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ПО РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННЫМ ПРАВИЛАМ

Также по правилам, установленным в 2005 году для исполнения федерального бюджета на 2005 год, в 2006 году будут предоставляться субсидии из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов (образованного в составе федерального бюджета). В связи с отсутствием бюджетного финансирования или изменением его порядка приостановлены акты Правительства РФ, регулирующие перевод некоторых финансовых обязательств СССР в целевые долговые обязательства Российской Федерации и распределение средств от штрафов за нарушение законодательства о труде и об охране труда; ряд актов Правительства признан утратившими силу (Постановление Правительства РФ от 28.06.2006 N 467).

УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ВЫПОЛНЕНИЯ ИЛИ ОКАЗАНИЯ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ СВЫШЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ

Налогоплательщик-изготовитель в случае получения оплаты в счет предстоящих поставок указанных товаров (работ, услуг) вправе определять момент определения налоговой базы по НДС в отношении этих товаров как день их отгрузки (выполнения работ, оказания услуг), в соответствии с Налоговым кодексом РФ (Постановление Правительства РФ от 28.07.2006 N 468).

ФНС РФ РАЗЪЯСНЯЕТ НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ 0 ПРОЦЕНТОВ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Разъяснено, в частности, что: иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков и приобретающие на территории Российской Федерации товары, работы и услуги (в частности, космический спутник, собранный из иностранных компонентов на территории России) у другой иностранной организации, также не состоящей на учете в налоговых органах РФ, в целях исчисления НДС не признаются налоговыми агентами; НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным иностранными дипломатическими представительствами, не возмещается, если он неправомерно включен в цену товаров, работ и услуг (например, если товары, работы или услуги реализованы налогоплательщиками единого налога, не признаваемыми налогоплательщиками НДС); в случае поступления выручки не в полном объеме от иностранного лица за выполненные (например, в космическом пространстве) работы, налогоплательщик имеет право на применение налоговой ставки 0 процентов, а также налоговых вычетов в пределах суммы фактически поступившей от иностранного лица выручки (Письмо ФНС РФ от 07.07.2006 N ШТ-6-03/688@).

∙ ЭКОНОМИКА

ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ УЧАСТКОВ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

С 1 января 2007 года экспертиза участков недр местного значения (в том числе используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) будет осуществляться в соответствии с Положением о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.02.2005 N 69. Размер платы за информацию о таких участках недр - 50 тыс. рублей (Постановление Правительства РФ от 26.07.2006 N 460).

ОПРЕДЕЛЕНЫ КРИТЕРИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ОЭЗ

К таким критериям, в частности, относятся обеспеченность территории объектами инженерной, транспортной, социальной и иных инфраструктур, прогнозируемая величина туристического потока, характеристика туристско-рекреационного потенциала, планируемые объемы внебюджетных инвестиций, предполагаемый размер дополнительных доходов в бюджеты различных уровней. Оценка целесообразности и эффективности создания туристско-рекреационной ОЭЗ будет осуществляться комиссией, включающей в себя, в том числе, представителей МПР РФ, Минздравсоцразвития РФ, Ростуризма (Постановление Правительства РФ от 31.07.2006 N 471).

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ СУДОВ И ПРАВ НА НИХ В МОРСКИХ ТОРГОВЫХ ПОРТАХ

Правила регулируют, в частности, порядок регистрации судов в новом реестре - Российском международном реестре судов, применяемом в Российской Федерации параллельно с другими реестрами (Государственным судовым реестром, судовой книгой, бербоут-чартерном реестром); в Правила также введена новая форма - "Свидетельство о регистрации ипотеки судна" (Приказ Минтранса РФ от 21.07.2006 N 87; зарегистрирован в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8108).

УСТАНОВЛЕНЫ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА 2007 ГОД

Установлены также предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги и предельные максимальные уровни тарифов на тепловую энергию. Изменение тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и на тепловую энергию возможно в пределах от 106,5 до 113,5 процентов, а изменение размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги - в пределах от 111 до 115 процентов, в зависимости от субъекта РФ (Приказ ФСТ РФ от 01.08.2006 N 168-э/3; зарегистрирован в Минюсте РФ 03.08.2006 N 8137).

НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА НАСЕЛЕНИЕМ БУДУТ РАССЧИТЫВАТЬСЯ ПО УТВЕРЖДЕННОЙ МЕТОДИКЕ

Методика применяется при отсутствии приборов учета газа, их неисправности либо истечения межповерочного периода. Нормы расхода газа на бытовые нужды рассчитываются по направлениям его использования (в частности, на приготовление пищи, хозяйственные и санитарно-гигиенические нужды, индивидуальное отопление жилых помещений), с учетом инженерно-технических особенностей строений и климатических параметров, и с использованием определенных математических формул (Приказ Минрегиона РФ от 13.07.2006 N 83; зарегистрирован в Минюсте РФ 27.07.2006 N 8115).

УСТАНОВЛЕНЫ ПРЕДЕЛЬНЫЕ УРОВНИ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ НА 2007 ГОД

Предельные минимальные и максимальные уровни тарифов (на электроэнергию, поставляемую потребителям, тепловую энергию, производимую электростанциями, в среднем по субъекту Российской Федерации, и на электроэнергию, поставляемую населению в зонах централизованного и децентрализованного энергоснабжения, по субъекту РФ) повышены по сравнению с аналогичными уровнями, установленными на 2005 - 2006 годы (Приказ ФСТ РФ от 01.08.2006 N 166-э/1; зарегистрирован в Минюсте РФ 03.08.2008 N 8136).

∙ СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

ИЗМЕНЕНЫ ПОДЗАКОННЫЕ ПРАВОВЫЕ НОРМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И ДОКТОРАНТОВ

В связи с изменениями в основополагающих законодательных актах из текста Постановления Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 N 487 исключена норма, согласно которой удорожание питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, санаторно-курортное лечение и отдых, компенсируется из федерального бюджета (Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2006 N 469).

ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ И УВОЛЕННЫМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Органы в сфере социальной защиты субъектов РФ принимают решения о назначении компенсационных выплат и представляют в Росздрав реестры с указанием потребности в средствах федерального бюджета на указанные цели в соответствующем месяце и сведениями о каждом получателе компенсационной выплаты. На основании реестров Росздрав формирует базу данных получателей выплат, определяет итоговую потребность в средствах федерального бюджета и осуществляет иные действия, направленные на финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсационных выплат (Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 N 472).

∙ ГОСУДАРСТВО

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАЖДАНСКИЕ СЛУЖАЩИЕ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА

Указом установлены размеры должностных окладов, ежемесячного денежного поощрения и окладов за классный чин федеральных государственных гражданских служащих. Кроме этого, в частности, установлены размеры ежемесячного денежного поощрения, учитываемые при формировании фонда оплаты труда в государственных органах. Признаны утратившими силу, полностью или в части, 68 указов Президента РФ, ранее регулировавших оплату труда федеральных госслужащих (Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 763).

УСТАНОВЛЕНЫ КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ПРОДУКЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ, ПРОИЗВЕДЕННОЙ ИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Сельскохозяйственная продукция, прошедшая технологические операции переработки для сохранения ее качества и обеспечения длительного хранения, используемая в виде сырья в последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемая без последующей промышленной переработки потребителям, относится к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства. Перечень продукции первичной переработки включает в себя, в частности, мясо и мясные продукты, переработанные рыбу, рыбные продукты, овощи и фрукты, продукцию мукомольной промышленности, виноматериалы, сырье для табачного и иного производства (Постановление Правительства РФ от 25.07.2006 N 458).

УТВЕРЖДЕНО НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЕ

В связи с перераспределением функций и полномочий Минэкономразвития РФ и ФТС РФ, в новом Положении установлено, что Служба осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями. Внесены изменения в полномочия и организацию деятельности ФТС РФ, а также в ряд нормативно-правовых актов Правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 26.07.2006 N 459).

РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, РАССМАТРИВАЕМЫХ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫМИ СОВЕТАМИ ОЭЗ

В связи с созданием туристско-рекреационных особых экономических зон наблюдательные советы, созданные, в частности, для координации деятельности по развитию ОЭЗ, будут рассматривать в том числе вопросы по исключению из ОЭЗ резидентов, не выполняющих условия соглашения об осуществлении (ведении) промышленно-производственной, технико-внедренческой или туристско-рекреационной деятельности, а также выполнению указанных соглашений (Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 N 473).

ИЗМЕНЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

С 01.01.2007 Рослесхоз в пределах своей компетенции уполномочен осуществлять контроль за расходованием средств, предоставляемых на осуществление органами государственной власти субъектов РФ полномочий в области лесного хозяйства, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета. Одновременно утратило силу положение, наделяющее Рослесхоз полномочиями по переводу лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, в лесах второй и третьей групп (Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 N 475).

ПРОЕКТАМ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

Минэкономразвития РФ предписано обеспечить создание открытого акционерного общества "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий", 100 процентов акций которого будут находиться в федеральной собственности. Исключительным предметом деятельности создаваемого общества будет инвестирование в имущество организаций отрасли информационно-коммуникационных технологий, при этом предельный размер средств, выделяемых на осуществление одного инвестиционного проекта, не должен превышать 100 млн. рублей или 3 млн. долларов США. Права акционера общества от имени Российской Федерации осуществляет Мининформсвязи РФ (Постановление Правительства РФ от 09.08.2006 N 476).

УСТАНОВЛЕНЫ ЛИМИТЫ НА ДОБЫЧУ ЖИВОТНЫХ, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ

На период по 31.08.2007 утверждены лимиты изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, по видам и возрастным категориям. Таким образом, добычей охотников, в частности, могут стать 20735 лосей, 26610 косуль, 5745 оленей благородных, 301410 соболей, 39305 бобров. Выдача соответствующих разрешений на изъятие охотничьих животных по возрастным категориям в пределах установленных лимитов возложена на Россельхознадзор (Приказ Минсельхоза РФ от 01.08.2006 N 218; зарегистрирован в Минюсте РФ 04.08.2006 N 8140).


© КонсультантПлюс
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/


В избранное