Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: правовые новости Выпуск от 15.12.2009


КонсультантПлюс Правовые новости. Коротко о важном
Выпуск от 15.12.2009

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 Купить систему КонсультантПлюс

По статистике пользователь КонсультантПлюс тратит на поиск нужной ему информации от нескольких десятков секунд до 1 минуты - за это время можно открыть систему и найти нужный документ или описание интересующей вас ситуации.

Доставка и работа по установке БЕСПЛАТНО.


∙ ФИНАНСЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.11.2009 N 971
"О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ С ПРОЕКТАМИ, РЕАЛИЗУЕМЫМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ УЧАСТИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

Уточнена сфера действия "Положения о работе с проектами, реализуемыми Российской Федерацией при участии международных финансовых организаций"

Согласно внесенному дополнению установленные названным Положением требования распространяются на проекты: реализуемые за счет средств, заимствованных у международных финансовых организаций (МФО); реализуемые за счет средств федерального бюджета без государственных внешних заимствований при консультационно-аналитическом содействии МФО; реализуемые с привлечением гарантий МФО и РФ. Определены требования к содержанию концепции проектов, реализуемых при консультационно-аналитическом содействии МФО, а также с привлечением гарантий МФО и РФ. Помимо этого, в частности, установлено требование о необходимости при подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете предусматривать бюджетные ассигнования, в том числе на реализацию указанных выше проектов, обслуживание и погашение привлекаемых займов, на исполнение предоставленных гарантий в рамках реализуемых проектов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.12.2009 N 974
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13 АПРЕЛЯ 2009 Г. N 321"

Уточнены условия предоставления субсидий авиационным перевозчикам, обеспечившим перевозку пассажиров других авиационных перевозчиков

Постановлением Правительства РФ от 13.04.2009 N 321 были установлены условия и порядок предоставления из федерального бюджета субсидий для возмещения недополученных доходов российским авиационным перевозчикам, обеспечившим перевозку пассажиров других авиационных перевозчиков, действие сертификата эксплуатанта которых было приостановлено. Субсидии предоставлялись (при наличии и некоторых других условий) в случаях обеспечения перевозки пассажиров, заключивших договор воздушной перевозки на регулярных рейсах на внутренних воздушных линиях, за исключением местных воздушных линий, или на международных воздушных линиях в части перевозки на территорию Российской Федерации.

В соответствии с внесенными изменениями исключено условие, согласно которому субсидия в отношении обеспечения перевозки пассажиров на международных линиях предоставлялась только лишь в части перевозки на территорию Российской Федерации. Кроме этого, уточнено также, что субсидии предоставляются авиационным перевозчикам в случае обеспечения ими перевозки пассажиров, заключивших договор перевозки с авиационным перевозчиком, действие сертификата эксплуатанта которого было приостановлено (как определялось ранее), а также если сертификат этого авиационного перевозчика был аннулирован. Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2009 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.12.2009 N 981
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 19 АВГУСТА 2005 Г. N 528"

Определены правила компенсации инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, части уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО

В наименовании Постановления Правительства РФ от 19.08.2005 N 528 и тексте документа упоминание инвалидов, получивших транспортные средства через органы защиты населения, заменено упоминанием инвалидов (в том числе детей-инвалидов), имеющих транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями (их законных представителей). Кроме того, установлено, что утвержденные указанным Постановлением Правила определяют порядок предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате инвалидам или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО.

ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 02.12.2009 N 3-5-04/1774
"ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА НЕУПЛАТУ НДФЛ"

ФНС РФ рекомендовала физическим лицам, получающим зарплату в "конвертах", самостоятельно уплатить НДФЛ с полученного дохода

В Письме ФНС РФ сообщено о том, что слухи о новых способах борьбы с выплатой заработной платы в "конвертах" путем приглашения работников проблемных организаций на заседания "зарплатных" комиссий являются преувеличенными. При этом обращено внимание на установленную Налоговым кодексом РФ обязанность налогоплательщиков самостоятельно задекларировать и произвести уплату налога с дохода, с которого работодателем (налоговым агентом) не был удержан НДФЛ.

Сообщено также, что при выявлении в результате налоговой проверки факта совершения налогового преступления, налоговые органы обязаны направить материалы дела в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 198 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица"

ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 06.08.2009 N 09-30/пз-н
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.12.2009 N 15383.

Введена новая категория инвестиционных фондов - фонды художественных ценностей

Установлено, что в состав активов акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов, относящихся к категории фондов художественных ценностей, могут входить денежные средства, в том числе иностранная валюта, на счетах и во вкладах в кредитных организациях, и художественные ценности - картины, скульптуры, гравюры, почтовые марки, старинные книги, монеты, уникальные музыкальные инструменты, фотоархивы и киноархивы, и т.д. Номинальная стоимость акции (или стоимость имущества, на которую выдается один инвестиционный пай при формировании паевого инвестиционного фонда) фондов художественных ценностей не может быть менее 500000 рублей. Художественные ценности могут включаться в состав активов фондов художественных ценностей в том случае, если они застрахованы страховщиком, обязательства по страховым выплатам которого перестрахованы иностранным страховщиком, имеющим определенный международный рейтинг долгосрочной кредитоспособности.

∙ ЭКОНОМИКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.12.2009 N 977
"ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММАХ СУБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ"

Определены условия и порядок утверждения инвестиционных программ отдельных субъектов электроэнергетики

Утверждены критерии отнесения субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, и сетевых организаций к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов РФ. К таким критериям отнесены, в частности, определенная доля Российской Федерации либо Российской Федерации и субъекта РФ в уставном капитале субъекта электроэнергетики, определенная мощность планируемого к строительству генерирующего объекта, наличие в плане строительства объекта электросетевого хозяйства, относящегося к единой национальной электрической сети.

Определены также порядок утверждения инвестиционных программ и порядок контроля за их реализацией.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.12.2009 N 978
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ НАХОДЯЩИМИСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АКЦИЯМИ ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НА УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ОТКРЫТЫМИ АКЦИОНЕРНЫМИ ОБЩЕСТВАМИ ("ЗОЛОТОЙ АКЦИИ")

Уточнен порядок управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ, а также специальным правом государства - "золотой акцией"

Из "Положения об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")" (Постановление Правительства РФ от 03.12.2004 N 738) исключены нормы, устанавливающие особый порядок оформления волеизъявления акционера - Российской Федерации и особый порядок деятельности представителей интересов Российской Федерации в совете директоров акционерных обществ, входящих в перечень стратегических акционерных обществ, утверждаемый Президентом РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 03.12.2009 N 986
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПЛОСКОГО ХОЛОДНОКАТАНОГО ПРОКАТА"

В отношении отдельных видов плоского холоднокатаного проката установлены ставки ввозных таможенных пошлин в размере 5 процентов от таможенной стоимости

Ставки таможенных пошлин в указанном размере будут применяться в отношении товаров, классифицируемых кодами 7209 17 900 1, 7209 17 900 9, 7209 27 900 1, 7209 27 900 9 ТН ВЭД РФ. Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.12.2009 N 992
"ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ЭКСПОРТОМ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК, ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ"

Определен порядок экспорта в 2010 году отдельных видов ядерных установок, оборудования и технологий

Установлено, что с 1 января по 31 декабря 2010 года экспорт из РФ установок изотопного обогащения урана, установок химической переработки облученного ядерного топлива, а также относящихся к таким установкам оборудования и технологий в любое государство, не обладающее ядерным оружием, осуществляется в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 973 "Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий". При этом экспорт указанных установок, оборудования и материалов может осуществляться только в случае, если государство-получатель отвечает ряду определенных требований, связанных с участием в конкретных международных договорах и предоставлением гарантий выполнения их условий.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.11.2009 N 1805-р

Утверждены прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2010 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2011 и 2012 годы

Определены основные задачи государственной политики в сфере приватизации, в частности: проведение структурных преобразований в соответствующих отраслях экономики; создание условий для привлечения внебюджетных инвестиций для развития акционерных обществ; формирование доходов федерального бюджета. Предусмотрено, что в 2010 - 2012 годах будет продолжена работа по отмене утративших актуальность ограничений на приватизацию определенных видов федерального имущества, а также сокращению количества стратегических предприятий и акционерных обществ в соответствии с решениями Президента РФ. В отношении такого имущества будет определяться наиболее приемлемый и экономически обоснованный способ управления, включая их приватизацию. Исходя из оценки прогнозируемой стоимости предлагаемых к приватизации объектов, в 2010 году ожидаются поступления в бюджет от приватизации федерального имущества в размере 18 млрд. рублей (в 2011 и 2012 годах - 6 и 5 млрд. рублей соответственно).

∙ СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.12.2009 N 994
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ"

Уточнены способы использования средств материнского капитала, направляемых на улучшение жилищных условий

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства или часть этих средств также на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства или часть средств материнского капитала могут быть направлены также и на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

Дополнен перечень документов, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда РФ вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Уточнен также порядок перечисления средств материнского капитала. Установлено, в частности, что Пенсионный фонд РФ (его территориальные органы) вправе приостанавливать и прекращать перечисление средств материнского капитала при получении информации, влияющей на право лица, получившего сертификат, распоряжаться средствами материнского капитала (лишение родительских прав, отмена усыновления, ограничение в родительских правах и т.д.).

∙ ГОСУДАРСТВО

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 04.12.2009 N 1381
"О ТИПОВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Перечень типовых государственных должностей субъектов РФ содержит 17 позиций

В указанный перечень, разработанный в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", в частности, включены: первый заместитель, заместитель высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ; председатель законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ; депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ; судья конституционного (уставного) суда субъекта РФ; аудитор (член) контрольно-счетного органа субъекта РФ; мировой судья.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.11.2009 N 970
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 ОКТЯБРЯ 1997 Г. N 1320"

Внесены уточнения в порядок осуществления государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений

Изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 16 октября 1997 года N 1320 "Об организации государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений", установлено, что Ространснадзор осуществляет государственный надзор в отношении судоходных гидротехнических сооружений, а Ростехнадзор - в отношении остальных гидротехнических сооружений (за исключением гидротехнических сооружений, полномочия по осуществлению надзора за которыми переданы органам местного самоуправления). В случае нарушения законодательства РФ о безопасности гидротехнических сооружений Ростехнадзор и Ространснадзор вправе принимать в пределах своей компетенции предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также меры по ликвидации последствий нарушений, приведших к снижению безопасности гидротехнических сооружений или к возникновению чрезвычайных ситуаций.

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 19.10.2009 N 416
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ И СОСТАВА СВЕДЕНИЙ КАДАСТРОВЫХ КАРТ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.12.2009 N 15334.

Установлен перечень видов и состав сведений кадастровых карт - одного из разделов государственного кадастра недвижимости

В исполнение Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" Минэкономразвития РФ установлены следующие виды кадастровых карт в зависимости от целей их использования: публичные кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц; дежурные кадастровые карты, предназначенные для использования органом кадастрового учета при осуществлении государственного кадастрового учета и ведении государственного кадастра недвижимости; кадастровые карты территорий муниципальных образований, предназначенные для использования органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования; кадастровые карты территорий субъектов РФ, представляющие совокупность кадастровых карт территорий муниципальных образований, расположенных в границах соответствующих субъектов РФ, и предназначенные для использования органами исполнительной власти субъектов РФ.

На публичных кадастровых картах воспроизводятся, в частности, границы между субъектами РФ, границы муниципальных образований, населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территорий, контуры зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, виды объектов недвижимости. На дежурных кадастровых картах, кроме некоторых из перечисленных сведений, воспроизводятся также, в частности, границы территориальных зон, пункты опорной межевой сети, границы частей земельных участков, а на кадастровых картах территорий муниципальных образований и территорий субъектов РФ - сведения о форме собственности на объекты недвижимости.


 Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

КонсультантПлюс рекомендует ФИНАНСИСТУ подписаться на следующие рассылки:



Все права защищены © 2009 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. +7(495)956-8283, +7(495)787-9292
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/


В избранное