Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 02.06.2020


Создаем эффективные юридические документы

На мастер-классе Legal Design юристы научатся создавать в короткие сроки понятные для клиента документы. Смогут разобрать основы юридического дизайна, принципы дизайн-мышления и узнают, как применить удобные, но малоизвестные возможности Microsoft Word к документам.

Обучение начнется 10 июня.

Организатор – Moscow Digital School.

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 02.06.2020

Собственника хотят обязать отвечать за нарушения арендатором прав соседей, в том числе правил тишины

В Госдуму внесен проект, который обяжет собственника жилых и нежилых помещений в МКД отвечать за нарушения прав соседей любыми лицами, которых он допустил в свое помещение. Это могут быть, например, арендаторы, наниматели. Отвечать придется за нарушение ими тишины, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных правил.

Запрет на нарушение тишины в МКД хотят ввести в ЖК РФ. Под нарушением будут понимать действия, в результате которых звуки или вибрации, исходящие из помещения, будут явно слышны или ощутимы за его пределами. Не будут считаться нарушением тишины, например, плач ребенка, аварийно-восстановительные и иные неотложные работы, связанные с безопасностью граждан. Сейчас правила тишины регулируются на уровне субъектов РФ.

Что касается, например, ремонта, то о нем нужно будет уведомить жителей, разместив объявление в общедоступном месте.

В проекте также предусмотрена обязанность собственника не допускать причинения ущерба общему имуществу МКД или имуществу граждан со стороны лиц, которых он допустил в свое помещение. За нарушение этого правила собственник понесет солидарную ответственность вместе с этими лицами.

Если проект примут, то за систематическое (более 2 раз в течение 1 месяца) нарушение собственников будут штрафовать.

Документ: Проект Федерального закона N 963432-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/963432-7)

Появился доработанный проект нового КоАП РФ

В начале этого года Минюст опубликовал проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Мы рассказывали о том, как планировали изменить общие положения кодекса и какие наказания хотели установить за самые распространенные нарушения. В апреле ведомство решило доработать проект.

В новом варианте документа сохранились поправки, которые облегчат положение бизнеса. Так, нельзя будет привлечь к ответственности за одно и то же правонарушение компанию и ее должностное лицо, если в статье предусмотрены санкции одного вида и никто из них не освобожден от наказания.

От некоторых изменений, которые могли существенно упростить жизнь бизнеса, решено было отказаться. В частности, из проекта убрали норму, по которой наказывать за правонарушения, влекущие низкий, умеренный, средний или значительный риск причинения вреда охраняемым законом ценностям, могли только по результатам контрольно-надзорного мероприятия.

В ближайшее время мы расскажем в подробностях о новом проекте КоАП.

Документ: Проект КоАП РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=102447)

Деятельность СМИ и книгоиздание вошли в перечень пострадавших отраслей

Организации и предприниматели из пострадавших отраслей могут рассчитывать на большой набор мер поддержки, включая льготные кредиты, арендные и налоговые каникулы, защиту от банкротства.

Перечень отраслей пополнили:

Вид деятельности

Код ОКВЭД 2

Деятельность в области телевизионного и радиовещания

60

Деятельность сетевых изданий

63.12.1

Деятельность информационных агентств

63.91

Печатание газет

18.11

Издание книг

58.11

Издание газет

58.13

Издание журналов и периодических изданий

58.14

В перечень также включили всю группу 52.23 ОКВЭД 2 "Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным и космическим транспортом" (ранее в перечне была только подгруппа 52.23.1).

Напомним, к пострадавшим отраслям относятся и те виды деятельности, коды которых производны от кодов из правительственного перечня. Например, если в перечне указан подкласс 47.5, он включает в себя коды 47.51, 47.52.1 и т.д.

Подробнее о мерах поддержки вы можете прочитать в обзоре "Пострадавшие отрасли: меры поддержки организаций и ИП из-за коронавируса"

Документ: Постановление Правительства РФ от 26.05.2020 N 745

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное