Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 10.08.2020


Правовой режим оборота и обработки данных

Юристы получат навыки для организации системной работы с различными видами данных.

Специальный блок программы посвящен вопросам трансграничной передачи персональных данных, а также соблюдению российскими компаниями требований европейского GDPR и законодательства США.

26 августа 2020 г.

Организатор - Moscow Digital School.

Информационный партнер – "КонсультантПлюс".

Скидка 10% по промокоду: CONSULTANT

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новости для юриста от 10.08.2020

Доставку продуктов питания и бытовой химии из магазинов могут существенно усложнить

Собираются запретить перевозку товаров бытовой химии транспортом, предназначенным для доставки продуктов питания, питьевой воды. Это касается и других грузов, загрязнение которых может отрицательно воздействовать на здоровье человека. Данное положение предусматривает доработанный по итогам публичного обсуждения проект санитарных правил предоставления услуг населению (п. 3.1.3.6 Проекта).

В настоящее время подобного запрета нет. Более того, сейчас допускается одновременная перевозка пищевой продукции и других грузов. Однако нужно соблюсти условия, исключающие их соприкосновение, загрязнение и изменение органолептических свойств пищевой продукции.

Таким образом, проектируемое требование может сильно усложнить доставку товаров из онлайн-супермаркетов, ведь для перевозки товаров бытовой химии понадобится отдельный транспорт. Это дополнительные затраты для бизнеса, а значит, и для потребителей.

6 августа Роспотребнадзор, сообщил: совместная транспортировка допустима, если товары в автомобиле размещены в разных секциях. Кроме того, возможность повреждения упаковки товаров бытовой химии и продуктов питания должна быть исключена. Ретейлеры обязаны гарантировать безопасность своих услуг для здоровья населения. Вероятно, данное разъяснение будет учтено в итоговой версии новых санитарных правил.

Документы: Проект постановления Главного государственного санитарного врача РФ (https://regulation.gov.ru/p/100473)

Информация Роспотребнадзора от 06.08.2020 (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15101)

Вино ЕАЭС можно будет рекламировать в печати, на телевидении и на выставках

С 11 августа вино (в том числе игристое), произведенное в ЕАЭС из местного винограда, разрешат рекламировать:

- в периодических печатных изданиях. При этом рекламу нельзя будет размещать на первой и последней полосах (страницах), а также на обложках;

- на выставках пищевой продукции (кроме детского питания) и выставках организаций общепита;

- в теле- и радиопрограммах с 23 до 7 часов местного времени. Исключение: прямые трансляции или записи детско-юношеских спортивных соревнований.

Реклама будет допустима, если место произрастания винограда подтвердят в порядке, установленном правом ЕАЭС.

Сейчас вино, в том числе игристое, можно рекламировать указанными способами, если оно сделано в РФ из отечественного винограда. Реклама таких напитков останется разрешенной.

Документ: Федеральный закон от 31.07.2020 N 296-ФЗ

Некоторых юрлиц и ИП освободят от региональных экологических проверок

11 августа начнет действовать новый закон. Он касается бизнеса, который использует несколько объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. При этом одни объекты подлежат федеральному государственному экологическому надзору, а другие - региональному. Таким образом, проверки данных юрлиц и ИП проводят как Росприроднадзор, так и органы исполнительной власти субъектов РФ (например, в столице - Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы).

Новый закон снизит административную нагрузку на бизнес. Если хотя бы один объект подлежит федеральному государственному экологическому надзору, то такой надзор будут проводить в отношении всех объектов.

Документ: Федеральный закон от 31.07.2020 N 298-ФЗ

* * *

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2020 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное