Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 04.02.2008


КонсультантПлюс

Обзор законопроектов

Выпуск от 04.02.2008


Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться


∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 499489-4 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" И В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ В.Н. Плигиным, А.П. Москалец; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 25.01.2008 N 85-5 ГД)

Принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью установления правовых основ реализации института реадмиссии (приема, возврата и транзита лиц, незаконно находящихся на территории соответствующего государства).

В частности, для реализации данного института предусматривается возможность временного содержания в специальных учреждениях ФМС России иностранных граждан и лиц без гражданства, подпадающих под реадмиссию, до их передачи иностранному государству либо возвращения в страну гражданской принадлежности или постоянного проживания.

Представленным законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" нормами, предусматривающими содержание подпадающих под реадмиссию лиц в специализированных реадмиссионных центрах федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

В то же время данный проект Федерального закона предусматривает установить запрет на въезд на территорию Российской Федерации в течение 5 лет иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период своего пребывания в Российской Федерации были переданы иностранному государству в соответствии с соглашением о реадмиссии. Также законопроектом устанавливаются ограничения, связанные с получением указанными лицами разрешений на временное проживание, работу и видов на жительство на территории Российской Федерации.

Одновременно с этим законопроект четко регламентирует срок, в течение которого (до депортации) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, должны выехать из Российской Федерации.

Предполагается, что лица, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации, должны в течение 10 суток с момента объявления им решения о нежелательности пребывания (проживания) добровольно покинуть территорию Российской Федерации.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 344655-4 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(внесен депутатом Государственно Думы ФС РФ И.Я. Мосякиным; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 23.01.2008 N 63-5 ГД)

Данный законопроект подготовлен в целях урегулирования вопроса взимания страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аналогичная норма предусматривалась в статье 21 Федерального закона от 22.12.2005 N 174-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда в Российской Федерации на 2006 год". Однако в проекте Федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год" указанная норма отсутствовала.

В связи с этим обстоятельством законопроектом предлагается внести в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" положение об освобождении военнослужащих и приравненных к ним лиц от уплаты страховых взносов.

∙ ФИНАНСЫ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 476931-4 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"
(внесен Правительством РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 16.01.2008 N 48-5 ГД)

Данный законопроект предлагает внести ряд изменений в Федеральный закон от 22 апреля 1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", направленных на совершенствование правовых условий раскрытия информации о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг.

Так, предполагается уточнить перечень сообщений о существенных фактах, раскрываемых эмитентами эмиссионных ценных бумаг любым заинтересованным лицам, независимо от целей получения такой информации. В этот перечень предлагается включить сведения:

- о проведении общего собрания участников (акционеров) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, решениях, принятых указанными органами управления эмитента;

- о появлении у эмитента, его дочернего или зависимого хозяйственного общества, третьего лица, предоставившего обеспечение по облигациям эмитента, признаков несостоятельности (банкротства), предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

- о возбуждении арбитражным судом в отношении эмитента, его дочернего или зависимого хозяйственного общества, третьего лица, предоставившего обеспечение по облигациям эмитента, дела о банкротстве и (или) введении одной из процедур банкротства;

- о неисполнении обязательств эмитента перед владельцами его эмиссионных ценных бумаг;

- о совершении дочерним хозяйственным обществом эмитента сделки, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации крупной сделкой;

- а также ряд других существенных фактов.

По мнению разработчиков законопроекта, внесение изменений приведет к повышению прозрачности российских эмитентов, и, таким образом, к улучшению условий для инвестирования в эмиссионные ценные бумаги и другие финансовые инструменты на российском фондовом рынке. Кроме того, принятие законопроекта также будет способствовать повышению доверия инвесторов к эмиссионным ценным бумагам и другим инструментам российских эмитентов.

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 421698-4 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 25 И 27.5.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"
(внесен депутатом Государственной Думы ФС РФ В.М. Резником; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 16.01.2008 N 49-5 ГД)

Законопроектом вносятся изменения в статьи 25 и 27.5.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Предусматривается упрощение процедуры эмиссии ценных бумаг за счет отказа от регистрации отчета об итогах выпуска облигаций и замены его на уведомление при условии, что услуги по размещению облигаций оказывались брокером.

Вместе с тем законопроектом также вводятся ограничения на выпуск облигаций по упрощенной процедуре эмиссии ценных бумаг. Так, для облигаций, обеспеченных залогом, процедура отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) должна быть сохранена в связи с тем, что на этапе регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) регистрирующий орган проверяет регистрацию залога соответствующего имущества.

С точки зрения разработчиков законопроекта, данные изменения позволят ускорить выпуск облигаций, обращение которых сможет начаться сразу после представления уведомления в регистрирующий орган, что позволит уменьшить риски инвесторов и более эффективно определить их доходность.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 398250-4 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБАХ И СТАТУСЕ СПАСАТЕЛЕЙ"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ В.А. Востротиным, А.М. Розуваном, В.Л. Горбачевым; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 23.01.2008 N 64-5 ГД)

Законопроектом вносятся изменения в статью 11 Федерального закона от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

Предлагается направить в доход бюджета соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации средства, полученные профессиональными аварийно-спасательными службами, профессиональными аварийно-спасательными формированиями, созданными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, являющимися бюджетными учреждениями, от выполнения договоров на обслуживание объектов и территории после уплаты в бюджет всех налогов и сборов.

Законопроектом также предусматривается, что организации, занимающиеся одним или несколькими видами деятельности, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено создание профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, получают в свое распоряжение средства, вырученные ими от выполнения договоров по обслуживанию объектов и территорий, после оплаты в бюджет всех предусмотренных действующим законодательством налогов и сборов и возмещения расходов, связанных с выполнением данных договоров.

∙ ПРАВОСУДИЕ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 391782-4 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ И.И. Саввиди, В.Л. Горбачевым; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 25.01.2008 N 81-5 ГД)

Данный законопроект вносит изменения в Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации. Непосредственно изменения и дополнения разработаны в целях единообразного применения способа выражения денежного взыскания в рамках процессуального, уголовного и административного законодательства.

В настоящее время в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" исчисление штрафов, осуществляемое в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Эта норма является переходной и содержит условие о том, что такое исчисление штрафов осуществляется до внесения изменений в соответствующее законодательство.

Для устранения данной правовой коллизии проектом предлагается изменить способ выражения денежного взыскания, налагаемого судом в рамках процессуального законодательства, заменив указание размера взыскания в минимальных размерах оплаты труда на указание денежного взыскания в рублях.


Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

Получайте самую свежую и актуальную информацию, которая идеально соответствует вашим интересам!

Выбрать материалы, нужные именно вам, можно в каталоге рассылок.

Перейти в каталог рассылок



Все права защищены © 2008 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/


В избранное