Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 15.04.2008


КонсультантПлюс

Обзор законопроектов

Выпуск от 15.04.2008


Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться


∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 9379-5 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(внесен Правительством Российской Федерации; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 02.04.2008 N 285-5 ГД)

Настоящим законопроектом предусматривается внесение изменения в часть 7 статьи 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

В целях сокращения времени постановки иностранных граждан на миграционный учет гостиницам предоставляется право проставления отметки в отрывной части бланка уведомления о выполнении принимающей стороной и иностранным гражданином всех необходимых действий для его постановки на миграционный учет по месту пребывания.

∙ СЕМЬЯ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 239953-4 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 115 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(внесен Советом Федерации ФС РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 02.04.2008 N 260-5 ГД)

Проектом Федерального закона "О внесении изменений в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации" предлагается увеличить размер неустойки в случае неуплаты алиментов с одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки до пяти десятых процента. При этом размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов.

По мнению разработчиков, принятие данного законопроекта будет способствовать защите прав получателя алиментов и иметь стимулирующий характер для своевременной и полной выплаты алиментов.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 437235-4 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О РЕКЛАМЕ"
(внесен депутатами Государственно Думы ФС РФ А.Е. Лебедевым, А.А. Самошиным; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 02.04.2008 N 280-5 ГД)

Представленным законопроектом предлагается установить запрет на размещение рекламы алкогольной продукции, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей на всех видах транспорта и на остановочных пунктах движения общественного транспорта.

Также предусматривается установление запрета на рекламу алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей на вокзалах, в аэропортах, на станциях метро и других подобных объектах.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 12297-5 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ А.П. Москалец, В.Н. Плигиным, В.В. Бобыревым, членом Совета Федерации ФС РФ А.Г. Лысковым; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 02.04.2008 N 261-5 ГД)

Данным законопроектом предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

В соответствии с проектом Федерального закона предполагается наделить руководителя следственного органа полномочиями по возбуждению уголовного дела, производству предварительного следствия в полном объеме, а также правом лично проверять сообщения о преступлениях и материалы проверок таких сообщений.

Для более эффективной работы по проверке сообщений о преступлениях законопроектом предлагается сделать возможным производство эксгумации, осмотра трупа, освидетельствования, получение сравнительных образцов до возбуждения уголовного дела.

Также законопроектом предусматривается положение о том, что уголовное дело передается прокурору для утверждения обвинительного заключения только с согласия руководителя следственного органа.

Наряду с этим для руководителя следственного органа устанавливается срок (не более 5 суток) для рассмотрения требования прокурора об отмене незаконного и необоснованного постановления следователя и устранения иных нарушений, допущенных в ходе предварительного следствия.

По мнению разработчиков, принятие данного законопроекта будет способствовать совершенствованию досудебного производства по уголовному делу и повышению эффективности следственной деятельности и процессуального контроля.


Подпишитесь: рассылки от КонсультантПлюс

Получайте самую свежую и актуальную информацию, которая идеально соответствует вашим интересам!

Выбрать материалы, нужные именно вам, можно в каталоге рассылок.

Перейти в каталог рассылок



Все права защищены © 2008 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/


В избранное