Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 26.12.2014


Поздравляем с наступающим 2015 годом! Желаем счастья, здоровья и всего самого доброго в Новом году!

КонсультантПлюс

Facebook VK OK Twitter
Обзор законопроектов от 30.12.2014

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона 613254-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ П.В. Крашенинниковым, В.В. Пинским, А.А. Ремезковым, А.В. Кретовым, Б.К. Балашовым, Р.М. Марданшиным, Р.С. Ильясовым, М.М. Бариевым, М.Т. Гаджиевым, В.П. Водолацким, Р.Ш. Хайровым, И.Б. Богуславским, В.В. Гутеневым, З.Г. Макиевым, В.В. Ивановым, А.Г. Когогиной; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 12.12.2014 N 5682-6 ГД)

В целях обеспечения достоверности единого государственного реестра юридических лиц изменениями в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

- уточняются некоторые процедурные вопросы в целях установления препятствий для использования недостоверных сведений и подставных лиц при государственной регистрации;

- вводятся ограничения на участие в создании юридических лиц на определенный срок для физических лиц, ранее задействованных в создании и деятельности юридических лиц с признаками фиктивной деятельности, нарушавших законодательство Российской Федерации;

- исключается возможность злоупотреблений процедурами регистрации при ликвидации юридического лица, в том числе в целях уклонения от исполнения обязательств перед третьими лицами;

- устанавливается возможность внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о недостоверности сведений о юридическом лице в целях обеспечения достоверности сведений указанного публичного реестра и информирования всех внешних пользователей;

- предъявляются дополнительные требования адресам места нахождения юридического лица, а также регламентируется специальный порядок изменения сведений о месте нахождения юридического лица.

Законопроектом также вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, предусматривающие:

- корректировку понятия должностного лица в целях безусловного отнесения к субъектам правонарушений учредителей юридического лица, являющихся заявителями при государственной регистрации юридических лиц;

- увеличение срока давности за правонарушения в сфере государственной регистрации до одного года и введение по ним возможности административного расследования;

- выделение в особую группу нарушений, которые могут совершаться при представлении недостоверных сведений при государственной регистрации, а также введение санкции в виде дисквалификации не менее одного года для должностных лиц, совершающих такие нарушения повторно.

Помимо этого инициаторами проекта подготовлены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ в целях установления уголовной ответственности за представление заведомо ложных сведений в единый государственный реестр юридических лиц, уточнения термина "подставные лица" для распространения его на лиц, предоставляющих за плату согласие на регистрацию юридических лиц на их имя, а также обеспечения возможности привлечения к ответственности всех лиц, причастных к внесению в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Проект Федерального закона N 621120-6
"О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
(внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ В.Н. Плигиным, В.А. Поневежским, Т.К. Агузаровым, Р.Ш. Хайровым, И.Б. Богуславским, Р.М. Марданшиным; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 16.12.2014 N 5752-6 ГД)

Законопроект направлен на оптимизацию системы распределения уголовных дел между судами разных уровней и процедуры апелляционного производства по уголовным делам.

В указанных целях предлагается изъять из подсудности верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда и отнести к подсудности районного суда рассмотрение по первой инстанции дел об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, а также повлекших по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 131 и часть 4 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ).

Как следствие передачи дел о названных преступлениях в ведение районных судов проектом исключается возможность их рассмотрения в составе судьи и коллегии из двенадцати присяжных заседателей.

По мнению разработчиков, принятие указанных изменений будет способствовать повышению эффективности рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и процедуры апелляционного производства по указанным делам.

Проект Федерального закона N 664950-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(внесен Президентом РФ; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 16.12.2014 N 5743-6 ГД)

В целях совершенствования уголовно-правового механизма противодействия преступлениям коррупционной направленности законопроектом предлагается:

- снизить минимальную кратность штрафа за совершение коррупционных преступлений небольшой тяжести, предусмотренных частью 1 статьи 290 и частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ;

- дополнить санкции названных статей альтернативными видами уголовных наказаний в виде исправительных работ, а также в виде штрафа в фиксированном размере с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

- предусмотреть, что вместе с наиболее строгим наказанием в виде лишения свободы кратный штраф в качестве дополнительного наказания назначается по усмотрению суда;

- дополнить Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ положениями, предусматривающими возможность наложения ареста на имущество подозреваемого (обвиняемого) в целях обеспечения наказания в виде штрафа, а также определяющими порядок наложения ареста в указанном случае;

- внести изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статью 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ, увеличив срок добровольной уплаты штрафа до 60 дней;

- устранить юридико-техническое противоречие между соответствующими положениями УК РФ, УПК РФ и УИК РФ, определяющими порядок назначения штрафа с рассрочкой выплаты.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие будет способствовать повышению эффективности исполнения уголовного наказания в виде штрафа и достижению целей наказания в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления.

∙ Законопроекты, внесенные в ГД ФС РФ

Об изменении и/или дополнении норм Налогового кодекса РФ

Проект Федерального закона N 678692-6
"О внесении изменений в статью 346.43 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.12.2014)

Об изменении и/или дополнении норм Жилищного кодекса РФ

Проект Федерального закона N 677018-6
"О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2014)

Об изменении и/или дополнении норм Уголовного кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 677951-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.12.2014)

Проект Федерального закона N 677382-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления ответственности за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные с использованием лицом своих служебных полномочий, невозможности применения наказания в виде условного осуждения, а также введения конфискации незаконно нажитого имущества для таких лиц"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2014)

Проект Федерального закона N 676596-6
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2014)

Проект Федерального закона N 676544-6
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за непредоставление информации представителям средств массовой информации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2014)

Об изменении и/или дополнении норм федеральных законов

Проект Федерального закона N 677890-6
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.12.2014)

Проект Федерального закона N 677912-6
"О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.12.2014)

Проект Федерального закона N 677409-6
"О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об оружии"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2014)

Проект Федерального закона N 677062-6
"О внесении изменений в статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статью 58 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2014)

Проект Федерального закона N 676607-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и Федеральный закон "О полиции"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.12.2014)

Проект Федерального закона N 659150-6
"О внесении изменения в статью 3.1 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.11.2014)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2014 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное