Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 07.07.2017


Об изменениях ТК РФ в системе КонсультантПлюс

29 июня вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Изменения касаются порядка предоставления неполного рабочего времени, перерыва для отдыха, оплаты сверхурочных часов работы. Новая редакция ТК РФ, а также разъяснения по всем нововведениям доступны в системе КонсультантПлюс. А составить трудовой договор с учетом изменений поможет сервис "Конструктор договоров".

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Обзор законопроектов от 10.07.2017

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 137655-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 23.06.2017)

В соответствии с законопроектом представленные в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направляются МФЦ не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения, в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. По результатам рассмотрения документов регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, направляет соответствующий принятому решению электронный документ в МФЦ, по адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

Заявител ю (его представителю) по его запросу могут быть выданы составленные на бумажных носителях документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией.

По аналогии с указанными изменениями проектом уточняются положения, предусматривающие взаимодействие регистрирующего органа с заявителями при представлении ими документов по почте непосредственно в регистрирующий орган, направлении в регистрирующий орган электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, а также при направлении в регистрирующий орган электронных документов нотариусом.

∙ СЕМЬЯ

Проект Федерального закона N 119009-7
"О внесении изменений в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (в части совершенствования процедуры взыскания алиментов)"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 21.06.2017)

Законопроект разработан в целях повышения эффективности деятельности ФССП России и приведения законодательства РФ об исполнительном производстве в соответствие с практикой работы судебных приставов.

Проектом предлагается внести изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, возложив на организации и лиц, выплачивающих должнику периодические платежи, обязанность по индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, не только в случаях получения исполнительного документа непосредственно от взыскателя, но и в случаях получения исполнительного документа или его копии от судебного пристава-исполнителя.

Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, разработчиками проекта устанавливается, что основанием для возбуждения исполнительного производства о взыскании образовавшейся суммы задолженности по алиментам будет являться постан овление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментным обязательствам.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Проект Федерального закона N 1006399-6
"О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 21.06.2017)

Законопроектом предлагается установить, что транспортные средства инвалидов, а также транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы и детей-инвалидов, занимают места для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательных знаков "Инвалид" будет определяться Правительством РФ.

Проект Федерального закона N 115547-7
"О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 21.06.2017)

Рассматриваемым законопроектом планируется распространить меры социальной поддержки, предусмотренные Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", на детей независимо от места их рождения, чьи родители постоянно проживали и проживают в зонах радиоактивного загрязнения.

∙ ФИНАНСЫ

Проект Федерального закона N 187903-7
"О внесении изменения в статью 3.2 Федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и статью 46 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 23.06.2017)

Правительством РФ предлагается наделить госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) правом отчуждать приобретенные привилегированные акции банков - участников системы страхования вкладов.

Чтобы реализовать свое право на отчуждение, Агентство должно быть единственным акционером банка, то есть обладать всеми акциями: привилегированными и обыкновенными. В таком случае приобретателю акций не потребуется получать согласие Банка России на сделку.

После отчуждения все привилегированные акции вне зависимости от их типа будут конвертироваться в обыкновенные. Это можно будет осуществить по истечении десяти календарных дней со дня государственной регистрации дополнительного выпуска обыкновенных акций банка.

Проект Федерального закона N 96436-7
"О внесении изменений в статьи 82 и 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 23.06.2017)

Законопроектом предусматривается наделить должностное лицо налогового органа правом истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы (информацию) о налогоплательщике, полученные ими при осуществлении их деятельности, если такие документы (информация) не были представлены налогоплательщиком налоговым органам в установленном порядке.

Также предлагается определить порядок работы налоговых органов с документами (информацией), полученными от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 125582-7
"О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 23.06.2017)

Рассматриваемый законопроект подготовлен в целях законодательного закрепления требований к собственникам объектов торговли и сервиса в части строительства заездов и съездов, исключающих образование автомобильных заторов при присоединении указанных объектов к улично-дорожной сети.

Инициаторами проекта предлагается действующие требования в отношении объектов дорожного сервиса распространить на стационарные торговые объекты (с общей площадью не менее 10000 кв. м) при их присоединении к автомобильным дорогам федерального значения.

При этом высшим исполнительным органам государственной власти субъекта РФ, органам местного самоуправления предоставляется право распространять вводимые законопроектом требования на стационарные торговые объекты, присоединяемые к автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения соответственно и имеющие общую площадь не менее 10000 кв. м.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Проект Федерального закона N 195446-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 23.06.2017)

Проектом предусматривается введение мер, направленных на противодействие использованию на территории Российской Федерации информационных ресурсов, доступ к которым ограничен в соответствии с федеральным законодательством. При этом Роскомнадзору будет предоставлен ряд прав, обеспечивающих соблюдение установленных ограничений, в том числе:

- по осуществлению мониторинга информационных ресурсов, которые могут использоваться для обхода установленных ограничений;

- по определению провайдеров хостинга и иных лиц, посредством которых осуществляется доступ к ресурсам с ограниченным доступом, а также принятию административных решений в отношении указанных лиц.

В целях реализации указанных мер на операторов поисковых систем планируется возложить обязанность исполнять требования Роскомнадзора по обеспечению ограничения доступа к информационным ресурсам, в том числе к сайтам и (или) страницам сайтов в сети Интернет, включенным в специализированный перечень. В частности, оператор поисковой системы будет обязан прекращать на территории Российской Федерации выдачу по запросам пользователей поисковой системы ссылок на соответствующие информационные ресурсы.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Проект Федерального закона N 169585-7
"О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 23.06.2017)

В целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма законопроектом предусматривается проведение с 01.01.2018 по 31.12.2022 эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (далее - курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае (далее - эксперимент).

В частности, разработчиками проекта предлагается:

- определить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере организации и реализации эксперимента;

- закрепить порядок установления, введения и отмены курортного сбора. Так, размер курортного сбора не может составлять более 100 руб. за сутки фактического пребывания в объекте размещения и может быть дифференцирован в зависимости от сезонности, времени пребывания плательщика в объекте размещения, значения кур орта, местонахождения территорий муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента;

- установить, что плательщиками курортного сбора являются физические лица, находящиеся в объектах размещения более 24 часов, а также определить льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты данного сбора;

- предусмотреть особенности уплаты и перечисления курортного сбора, а также осуществления контроля за исполнением обязанностей, связанных с проведением эксперимента;

- возложить на операторов курортного сбора обязанности по исчислению, взиманию и перечислению указанного сбора в бюджет субъекта РФ, а также осуществлению учета его плательщиков и представлению соответствующего отчета и необходимых сведений в уполномоченный орган субъекта РФ;

- разработать специальный механизм администрирования курортных сборов: создать целевой Фонд развития курортной инфраструктуры, который будет являться составной частью средств бюджета субъекта РФ.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Проект Федерального закона N 127234-7
"О внесении изменений в статьи 31 и 37 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 23.06.2017)

Законопроектом предлагается:

- закрепить положение о том, что определение порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению, относится к компетенции совета Федеральной палаты адвокатов;

- установить, что советы адвокатских палат субъектов РФ в соответствии с указанным порядком организуют оказание юридической помощи адвокатами - защитниками по назначению.

∙ Внесенные законопроекты

О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ

Проект Федерального закона N 211275-7
"О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.06.2017)

О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 213943-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.06.2017)

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Проект Федерального закона N 215214-7
"О внесении изменений в статьи 42 и 54 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.07.2017)

Проект Федерального закона N 213801-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.06.2017)

Проект Федерального закона N 212777-7
"О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.06.2017)

Проект Федерального закона N 212594-7
"О внесении изменения в статью 63 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.06.2017)

Проект Федерального закона N 212189-7
"О внесении изменений в пункт 4 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.06.2017)

Проект Федерального закона N 211550-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и иные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования структурных расписок"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.06.2017)

Проект Федерального закона N 211158-7
"О внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О связи" в части осуществления услуг связи по единому тарифу в пределах территории Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.06.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное