Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Самые важные документы недели от 12.11.2018


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 10 ноября 2018 года:

Банковская деятельность
Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Информация, реклама и СМИ
Страховая деятельность
Бюджетная система
Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ
Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Международные отношения

Банковская деятельность

 

Информация Банка России от 7 ноября 2018 г. "Об отзыве у банка "Агросоюз" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

КБ "Агросоюз" лишился лицензии.
С 7 ноября 2018 г. ЦБ РФ отозвал лицензию у ООО КБ "Агросоюз", поскольку банк:
- совершал операции по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков;
- предоставлял в рамках надзора недостоверную информацию;
- не соблюдал требования нормативных правовых актов.
Одновременно мегарегулятор аннулировал лицензию на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.
Вкладчики банка получат страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Информация Банка России от 7 ноября 2018 г. "Об отзыве у банка "Банк Инноваций и Развития" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Банк Инноваций и Развития остался без лицензии.
ЦБ РФ с 7 ноября 2018 г. отозвал лицензию на банковские операции у АО Банк Инноваций и Развития (г. Москва). Причина этой крайней меры - неисполнение законодательства о банковской деятельности и "антиотмывочного законодательства".
ЦБ РФ также аннулировал лицензию банка на деятельность на рынке ценных бумаг.
Банк Инноваций и Развития по величине активов на 1 октября 2018 г. занимал 286-е место в банковской системе страны. Вкладчики банка могут рассчитывать на возврат своих вкладов, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного человека.

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

 

Приказ Государственной корпорации по атомной энергии "РОСАТОМ" от 7 августа 2018 г. N 1/25-НПА "Об утверждении Административного регламента предоставления Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственной услуги по выдаче разрешений на строительство объектов использования атомной энергии в случаях строительства, реконструкции указанных объектов и выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию указанных объектов"

Получаем разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объекта атомной энергетики.
Росатом заново прописал, как он выдает разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии. Перечислены представляемые документы, сроки их рассмотрения. Госуслугу можно получить через Единый портал, а вот воспользоваться МФЦ не получится.
Прежний административный регламент утратил силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 октября 2018 г. Регистрационный N 52592.

Информация, реклама и СМИ

 

Постановление Правительства РФ от 27 октября 2018 г. N 1279 "Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями"

В Viber и WhatsApp не должно быть анонимных пользователей.
Организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями обязан идентифицировать пользователей своего ресурса. Правительство закрепило, как это происходит.
Пользователь сообщает свой абонентский номер организатору сервиса. Последний проверяет его через оператора связи. Ответ на запрос организатора направляется оператором в течение 20 минут. В базу данных оператора связи заносится уникальный идентификационный номер пользователя сервиса. Оператор связи должен в течение суток уведомить организатора сервиса о расторжении договора с абонентом или об изменении сведений о пользователе. При получении такого уведомления организатор сервиса повторно идентифицирует пользователя.
Постановление вступает в силу по истечении 180 дней с даты официального опубликования.

Страховая деятельность

 

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2018 г. N 1322 "Об определении случаев, при которых специализированные депозитарии и страховщики вправе не осуществлять раскрытие и (или) осуществлять в ограниченном составе и (или) объеме раскрытие информации, подлежащей раскрытию, а также лиц, в отношении которых специализированные депозитарии и страховщики вправе не осуществлять раскрытие и (или) осуществлять раскрытие в ограниченном составе и объеме указанной информации"

Правительство определило случаи, когда специализированные депозитарии и страховщики вправе не раскрывать информацию.
Специализированные депозитарии и страховщики вправе не раскрывать информацию или раскрывать ее в ограниченном объеме, если в отношении их акционеров или участников иностранное государство или учреждение приняло решение о введении ограничительных мер.
Информация не подлежит раскрытию в случае сообщения в ЦБ РФ об указанном решении.

Бюджетная система

 

Приказ Федерального казначейства от 10 октября 2018 г. N 36н "Об утверждении графика перехода федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также подведомственных федеральных казенных учреждений на ведение бюджетного учета с использованием программного обеспечения для ведения бюджетного учета, предоставляемого им Федеральным казначейством по результатам закупок, предусмотренных пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. N 658"

Переход на бюджетный учет с использованием специального ПО - по графику.
Для органов власти, которыми руководит Правительство РФ, и подведомственных им ФКУ Федеральное казначейство установило график перехода на бюджетный учет с использованием ПО, которое закупается централизованно.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 октября 2018 г. Регистрационный N 52578.

Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ

 

Указ Президента РФ от 31 октября 2018 г. N 622 "О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 — 2025 годы"

Президент определил цели миграционной политики на ближайшие 7 лет.
Президент РФ утвердил Концепцию государственной миграционной политики на 2019 - 2025 гг.
Будут бороться с пространственной сегрегацией, формированием этнических анклавов и маргинализацией приезжих иностранцев, включая оформление лицам без гражданства документов, удостоверяющих личность.
Условия добровольного переселения ученых, педагогов, инженеров, врачей, фермеров, предпринимателей, инвесторов и выдающихся деятелей культуры и искусства скорректируют с учетом их ожиданий и запросов.
В приоритетном порядке будут финансировать переселение соотечественников на ПМЖ в Россию на территории приоритетного заселения.
Чтобы снизить диспропорцию в размещении населения, обеспечат транспортную связанность регионов, сформируют рынок доступного жилья.
Устранят необоснованные административные барьеры, временные и финансовые издержки, которые связаны с ввозом и регистрацией имущества, включая объекты интеллектуальной собственности, средства производства и иные основные фонды.
Будут развивать механизмы организованного привлечения иностранных работников.
Расширят использование биометрических технологий идентификации личности в рамках контроля (надзора) в сфере миграции.
Указ вступает в силу со дня подписания. Аналогичная Концепция 2012 г. на период до 2025 г. при этом утрачивает силу.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

 

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 28 сентября 2018 г. N 640 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

МВД России обновило регламент по добровольной дактилоскопической регистрации граждан.
Заново регламентирована деятельность подразделений территориальных органов МВД России на районном уровне по организации добровольной дактилоскопической регистрации граждан.
Конкретные подразделения определяются руководителями территориальных органов Министерства на региональном уровне.
Регистрация бесплатна. Ее могут пройти любые совершеннолетние физлица (включая иностранцев и лиц без гражданства), а также по желанию родителей, усыновителей, опекунов, попечителей - дети от 6 лет, недееспособные и ограниченно дееспособные лица.
Выдаются справка о прохождении регистрации и, по желанию заявителя, - копия дактилоскопической карты.
Прежний регламент более не применяется.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 октября 2018 г. Регистрационный N 52541.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2018 г. N 1287 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Гражданам, которые ухаживают за инвалидами или престарелыми, будет проще получить компенсацию.
Правительство упростило порядок назначения компенсационной выплаты лицам, которые ухаживают за инвалидами или престарелыми. Такую выплату получают трудоспособные, но неработающие граждане.
Теперь не нужно представлять документы о прекращении работы, если пенсионный орган располагает необходимыми сведениями для назначения выплаты.
Пенсионный орган вправе повторно затребовать необходимые документы только при возобновлении выплаты.

Международные отношения

 

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2018 г. N 1300 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. N 592"

Правительство ввело ответные санкции в отношении некоторых украинских граждан и организаций.
В связи с введением Украиной санкций в отношении российских граждан и организаций Правительство определило ответные экономические меры. Это блокировка в России счетов и имущества, которые принадлежат отдельным украинским гражданам и организациям, а также запрет на вывод ими капитала из России.
Составлены списки украинских граждан и организаций, на которых распространяются российские санкции.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

15-16 ноября 2018 г., IV Межведомственный семинар "Налоговый контроль на предприятиях России: анализ сложившейся практики, обзор изменений 2018 г. и изменения, вступающие в силу с 01.01.2019 г., в том числе по НДС, по налогу на прибыль, по НДФЛ, по трансфертному ценообразованию, по межстрановому контролю и отчетности. Вопросы налогообложения криптовалют". Подробнее

19-22 ноября 2018 г., IV Всероссийский форум недропользователей. Подробнее

21-23 ноября 2018 г., VII Ноябрьские чтения "Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи". Подробнее

21 ноября 2018 г., Бизнес-завтрак "Налоговая безопасность бизнеса 2019". Подробнее

21-23 ноября 2018 г., Russian Internet Week – RIW 2018. Подробнее

27 ноября 2018 г., III Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

28 ноября 2018 г., Всероссийский конгресс пациентов. Подробнее

29 ноября 2018 г., Круглый стол ОКЮР "Практика привлечения компаний и руководства компаний к ответственности за коррупционные правонарушения". Подробнее

4-5 декабря 2018 г., ХVII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2018 Зима". Подробнее

7 декабря 2018 г., Итоговая конференция серии юридических мероприятий газеты "Ведомости" "Лучшие судебные практики 2018". Подробнее

10-14 декабря 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики". Подробнее

11 декабря 2018 г., VII Всероссийский конгресс "Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС:  нормативно-правовое регулирование 2018 Зима". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 alt=

 


В избранное