Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Самые важные документы недели от 09.09.2019


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 7 сентября 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Сельское хозяйство
Страховая деятельность
Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Информация Министерства экономического развития РФ от 2 сентября 2019 г. "О средней цене на нефть сорта "Юралс" за август 2019 года"

Известна средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за август этого года.
Минэкономразвития приводит среднюю цену на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за август 2019 г. Она составляет 59,24 долл. США за баррель.
Этот показатель используется при исчислении ставки НДПИ на нефть для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.

Информация Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2019 г. "ФНС России рекомендует не заявлять вычеты по НДФЛ с помощью услуг недобросовестных консультантов"

Для получения вычета по НДФЛ не стоит обращаться к сомнительным фирмам.
ФНС России рекомендует гражданам для получения налоговых вычетов не пользоваться услугами сомнительных организаций, а обращаться за ними в установленном порядке.
В последнее время участились случаи неправильного заявления вычетов по НДФЛ. Через фирмы, оказывающие юридические услуги сомнительного качества, граждане направляют в налоговые органы пакет документов в виде простых обращений. Такие обращения не могут привести к желаемому результату.
Чтобы получить налоговый вычет, надо по окончании года подать декларацию по форме 3-НДФЛ. ФНС разъясняет, как это сделать онлайн.
Можно за получением вычета обратиться к работодателю. Для этого надо подтвердить свое право на вычет в инспекции.

Банковская деятельность

 

Информация Банка России от 30 августа 2019 г. "Определены тарифы при оплате товаров и услуг через Систему быстрых платежей"

ЦБ РФ определил тарифы на услуги в системе быстрых платежей.
Банк России определил максимальные размеры комиссий, которые банки смогут взимать с торгово-сервисных предприятий при оплате товаров и услуг через Систему быстрых платежей (СБП). Они начнут действовать с 1 октября 2019 г.
Диапазон тарифов составляет 0-0,7% от суммы платежа и зависит от деятельности предприятия.
Штрафы, налоги, пени и иные платежи в пользу государства перечисляются без комиссии.
Для самых массовых платежей, в т. ч. за товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги, тариф составит 0,4%, для остальных - 0,7%.
Для граждан платежи за любые товары и услуги через СБП будут бесплатными.
С 50 до 5 коп. снижена нижняя граница тарифов для участников СБП по операциям в системе. Эти тарифы начнут действовать с 2020 г.
До конца 2019 г. для банков - участников СБП действует льготный период.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2019 г. N 1134 "О введении временного количественного ограничения на вывоз отходов и лома черных металлов за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза"

Кабмин временно ограничил экспорт металлолома.
С 1 сентября и до конца 2019 г. Правительство РФ вводит квоту на вывоз отходов и лома черных металлов в страны, не являющиеся членами ЕАЭС. Она составляет чуть более 1 млн т.
Квота будет распределена между экспортерами металлолома исходя из объема вывоза ими металлолома в 2016-2018 гг. и с учетом региона вывоза. На экспорт металлолома по квоте будут выдавать разовые лицензии.

Сельское хозяйство

 

Постановление Правительства РФ от 28 августа 2019 г. N 1113 "Об аукционе в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства и заключении такого договора"

Появились правила электронных аукционов по продаже доли квоты добычи крабов в инвестиционных целях.
Правительство РФ определило порядок проведения электронных аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении в инвестиционных целях доли квоты добычи крабов. Утверждена примерная форма договора.
Срок договора - 15 лет. Определено, с какого момента он устанавливается.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Страховая деятельность

 

Информация Банка России от 4 сентября 2019 г. "ОСАГО + каско: предложения регулятора"

ОСАГО и автокаско - в одном полисе.
Банк России планирует объединить автокаско и ОСАГО в одном продукте. Можно будет не заключать отдельный договор автокаско, а вносить информацию о нем в полис ОСАГО.
Автокаско будет предоставлять страховую защиту по рискам утраты или повреждения транспортного средства. При этом размер возможной франшизы ограничат 20% от страховой суммы.
Срок страхования по автокаско будет совпадать со сроком действия полиса ОСАГО. В случае прекращения действия полиса ОСАГО будет прекращаться и действие автокаско.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

 

Постановление Правительства РФ от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Добровольное страхование жилья от ЧС с госучастием: повреждения оценят в ходе экспертизы, а размер возмещения рассчитают по спецметодике.
Регионы вправе принимать программы возмещения ущерба, причиненного жилью в результате стихийного бедствия, с использованием института добровольного страхования. В этом случае граждане могут рассчитывать как на страховую выплату, так и на помощь от государства. В целях реализации таких программ Кабин определил:
- порядок проведения экспертизы пострадавшего жилья;
- методику расчета размера возмещаемого ущерба.
В ходе экспертизы специальная комиссия осматривает и фиксирует (в том числе фотографирует) все повреждения, берет при необходимости пробы, оценивает опасность обрушения. Результаты осмотра отражаются в акте. Главный вывод, который должна сделать комиссия, - подлежит ли жилье восстановлению.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Распоряжение Правительства РФ от 27 августа 2019 г. N 1875-р.

Кабмин определил, в какие порты вправе заходить иностранные корабли с туристами.
Заход иностранных туристских судов, имеющих разрешение от Ростуризма, в районы внутренних морских вод и территориального моря России, прилегающие к субъектам РФ, входящим в Арктическую зону или Дальневосточный федеральный округ, возможен исключительно в порты и пункты из утвержденного Правительством перечня. Кабмин установил такой перечень. В него вошли 340 портов и пунктов.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес

Анонсы
Воробьева Елена Вячеславовна 20 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Расчеты с работниками в 2019 году: выплаты за счет ФСС РФ и другие сложные вопросы"
Спикер: Воробьева Елена Вячеславовна, к. э. н., налоговый консультант и член научно-экспертного совета ПНК России.
Зарегистрироваться
Курс Cyber Law (интернет-право) с американским юристом из Силиконовой Долины США пройдет в Москве

Реклама
19.09 - 5.10.2019 года
Курс Cyber Law (интернет-право) с американским юристом из Силиконовой Долины США пройдет в Москве

Учебно-консультационный центр "Перикл" приглашает практикующих юристов и выпускников юридических вузов России на осенний курс по Cyber Law (интернет-право) с профессором Джеком Руссо, американским юристом из Калифорнии (Силиконовая Долина).
Подробнее


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

12-13 сентября 2019 г., XXIV Всероссийский Форум "Обращение медицинских изделий в России. Осенняя сессия". Подробнее

16 сентября 2019 г., Всероссийский государственный профессиональный праздник "День финансиста". Подробнее

18-20 сентября 2019 г., Конференция по интеллектуальной собственности IP Академия Cколково. Подробнее

24-26 сентября 2019 г., Налоговая онлайн-конференция "Налоги 2019: Фундаментальные проблемы". Подробнее

26-27 сентября 2019 г., Кейсоуриум "ИПОТЕКА 2020". Подробнее

30 сентября - 2 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика". Подробнее

2-5 октября 2019 г., X международный форум "Росмедобр - 2019. Инновационные обучающие технологии в медицине" и VIII съезд "Росомед". Подробнее

7-8 октября 2019 г., II Всероссийский бизнес-форум "Стратегические вызовы АПК-2020: инвестиции, цифровые технологии, повышение эффективности". Подробнее

8 октября 2019 г., VI Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина". Подробнее

10-11 октября 2019 г., Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» #ИТМ2019. Подробнее

20-22 ноября 2019 г., Международная конференция по транзакционному и комиссионному банковскому бизнесу "Непроцентные доходы банка 2019". Подробнее

19-20 декабря 2019 г., Всероссийский семинар-конференция "ЖКХ будущего 2019. Актуальные вопросы и решения". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 alt=

 


В избранное