Рассылка закрыта
При закрытии подписчики были переданы в рассылку "Как не платить лишние налоги?" на которую и рекомендуем вам подписаться.
Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
[ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА С ДОСТАВКОЙ ЗА 20 РУБЛЕЙ
(МОСКВА, ПИТЕР, КАЛИНИНГРАД)]
Добрый день, уважаемые подписчики!
Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что в ближайшее время расширится круг тем, публикуемых в нашей второй рассылке "Как не платить лишние деньги и налоги?". Сейчас в этой рассылке публикуются юридические советы, как поступать в той или иной ситуации (вопросы в основном налоговые). Однако, при этом мы не всегда объясняем, почему надо поступать так или иначе. Теперь мы решили добавить в рассылку больше информации аналитического характера. Поэтому в ближайшее время в рассылке " Как не платить …" также, как сейчас в "Налоговом кодексе", будут появляться статьи, разъясняющие сложные и интересные правовые вопросы, с которыми сталкиваются бизнесмены. Как и прежде основной упор будет на налоговое право, хотя по возможности и другие правовые вопросы нами также будут затрагиваться. Подписаться на рассылку вы можете прямо с этой страницы.
Ну и, наконец, представляем Вам новую статью. В ней автор высказывает свою точку зрения на проблему получения налогового вычета по НДС (пункт 2 статьи 171 НК и пункт 1 статьи 172 НК) при ввозе на территорию Российской Федерации имущества по договору международного лизинга.
Обложение НДС ввезенного по лизингу имущества
Российские лизингополучатели, работающие с лизингодателем-нерезидентом, не состоящим на учете в налоговом органе Российской Федерации, часто встречаются со следующей ситуацией. Лизингополучатель-резидент, получая оборудование и транспортные средства в лизинг в режиме выпуск для свободного обращения, проводит таможенное оформление, уплачивает таможенную пошлину и налог на добавленную стоимость. При этом передаваемое в лизинг имущество в течение всего срока лизинга, который начинается с момента помещения оборудования и транспортных средств под режим выпуск для свободного обращения, учитываются на балансе российского лизингополучателя. Право собственности на оборудование и автотранспортные средства переходит от лизингодателя - нерезидента к российскому лизингополучателю по истечении срока лизинга.
В такой ситуации лизингополучатель задается вопросом, имеет ли он право на налоговый вычет суммы НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК и пунктом 1 статьи 172 НК после принятия российским лизингополучателем оборудования и автотранспортных средств на учет?
При международном лизинге предмет лизинга может ввозиться на территорию Российской Федерации при условии его помещения либо под режим временного ввоза, либо под режим выпуска для свободного обращения. Заявление стороной лизингового договора, ввозящей товары в рамках лизинга, любого из двух режимов является ее правом.
При помещении предмета лизинга под режим выпуска в свободное обращение таможенные платежи, включая НДС, подлежат единовременной уплате на момент ввоза. При этом НДС может быть уплачен как лизингодателем, так и лизингополучателем, в зависимости от условий договора. Если таможенные платежи уплачиваются лизингополучателем, то для правомерного вычета НДС требуется внимательное прочтение условий, изложенных в статьях 171 и 172 НК РФ. При этом оговоримся, что мнение автора может отличаться от возможного толкования положений вышеуказанных статей налоговыми органами. Насколько известно, арбитражная практика по данному вопросу пока не сформировалась.
Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 171 НК, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ (в том числе в таможенных режимах выпуска для свободного обращения и временного ввоза) в отношении товаров, приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения. Далее, по смыслу пункта 1 стати 172 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров (основных средств) на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (основных средств), при наличии соответствующих первичных документов. Из вышеизложенного можно в обобщенном виде выделить следующие условия, которые необходимо соблюсти для правомерности вычета таможенного НДС:
- ввозимые товары должны считаться "приобретаемыми"
- ввозимые товары должны использоваться для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения
- ввозимые товары (основные средства) должны быть приняты на учет налогоплательщиком
- НДС должен быть фактически уплачен таможенным органам.
Требование об использовании предмета лизинга для производственной деятельности либо для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, зависит от того, подлежит ли деятельность лизингополучателя обложению НДС. В случае если это не так, то вопрос о вычете входного НДС не стоит в принципе. Далее, вопрос об учете предмета лизинга также предельно ясен, так как при указанных в вопросе условиях предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя.
Основной проблемой, возникающей при толковании вышеприведенных норм НК, является вопрос о том, могут ли товары, ввозимые по лизинговому соглашению, считаться "приобретаемыми" в смысле подпункта 1) пункта 2 статьи 171 НК. Определения термина "приобретение" для целей налогообложения в НК не содержится, следовательно, согласно статье 11 НК, можно использовать определения, используемые в соответствующих отраслях законодательства. Понятие "приобретение" как в общеупотребительном смысле, так и в гражданском законодательстве РФ (Глава 14 ГК РФ "Приобретение права собственности"), используется в контексте возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору или по иным основаниям.
Поскольку договор лизинга является разновидностью договора аренды, то, с формальной точки зрения, на момент передачи предмета лизинга лизингополучателю и в течение всего срока действия договора на последнего право собственности не переходит. Следовательно, следуя букве нормы подпункта 1) пункта 2 статьи 171 НК, предмет лизинга не может считаться "приобретаемым" на момент ввоза. Если принять данную позицию как единственно верную, то зачет НДС, уплачиваемого таможенным органам при лизинге возможен, но не ранее момента фактического перехода права собственности на лизингополучателя на предмет лизинга. Такой переход возможен либо в конце срока лизинга, либо в случае выкупа предмета лизинга до окончания срока действия договора лизинга.
Вместе с тем, спорная норма статьи 171 не указывает в качестве необходимого условия вычета НДС факт приобретения товара на момент ввоза (как свершившегося факта), а указывает лишь на необходимость приобретения товара в принципе (обращаю внимание на употребление термина "приобретаемых", а не "приобретенных" товаров в контексте подпункта 1) пункта 1 статьи 171). Из этого следует, что если лизинговый договор в принципе предусматривает переход права собственности на предмет лизинга на лизингополучателя в конце срока лизинга, то есть все основания считать такие товары "приобретаемыми для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектом налогообложения…", а следовательно правомерно принимать данные суммы НДС к вычету на момент ввоза, при соблюдении прочих условий статьи 171 и 172 НК.
Вместе с тем, следует отметить, что данная неясность в законодательстве, к сожалению, может являться существенным фактором налогового риска, так как налоговые органы могут использовать аргументацию об отсутствии факта приобретения предмета лизинга на момент ввоза как обоснования для невычета НДС лизингополучателем. И хотя нам такая позиция кажется спорной, налогоплательщику, возможно, придется отстаивать свою позицию в суде. Хотя позицию суда автор предсказывать не берется, не исключено, что суд усмотрит в данной проблеме наличие неустранимой неясности (сомнения), которая в силу пункта 7 статьи 3 НК должна трактоваться в пользу налогоплательщика. Кроме того, нельзя исключить и более широкое лингвистическое толкование термина "приобретение", как, например получение прав владения и пользования.
В качестве практического решения вышеизложенной проблемы с квалификацией лизинговых товаров как "приобретенных", при планировании международных лизинговых операций можно рассмотреть альтернативные варианты их структурирования, а именно: - предусмотреть в договоре, что таможенный НДС уплачивается иностранным лизингодателем; либо - предусмотреть возможность помещения предмета лизинга под режим временного ввоза, а не под режим выпуска для свободного обращения.
В первом случае зачет НДС будет предоставлен, согласно 4 статьи 171 НК, при условии получения иностранным лизингодателем налоговой регистрации. Вместе с тем, практическая возможность реализации данного варианта может быть ограничена рамками бизнеса, интересами иностранного лизингодателя, а также необходимостью решения дополнительных налоговых и процедурных вопросов в связи с постановкой иностранного юридического лица на налоговый учет.
Интересно отметить, что при помещении товаров под режим временного ввоза, формально говоря, проблема "приобретаем ости" товаров не снимается. Однако поскольку данный режим предполагает обязательный обратный вывоз товаров, "приобретение" в общеупотребительном смысле просто невозможно как заведомо приводящее к нарушению его условий. Таким образом, систематическое толкование данной нормы не позволяет понимать термин "приобретение" как получение права собственности, без ущерба смыслу комментируемой нормы вообще.
Вместе с тем, при использовании временного ввоза возникает ряд новых проблем. С одной стороны, порядок уплаты НДС при временном ввозе выгодно отличается от выпуска в свободное обращение тем, что при временном ввозе предоставляется рассрочка в уплате таможенных платежей (в том числе НДС) в виде ежемесячных платежей в размере 3% от совокупного начисленного платежа, рассчитанного на момент ввоза. Однако заявление режима временного ввоза имеет существенные практические ограничения. Максимальный срок временного ввоза согласно статье 71 Таможенного Кодекса составляет 2 года, с возможностью продления лишь по решению ГТК. Однако если решения ГТК не будет получено, товар должен быть вывезен с территории Российской Федерации или предъявлен к иному таможенному режиму (например, выпуска для свободного обращения). Однако в этом случае придется уплатить не только оставшиеся невыплаченными таможенные платежи (в течение 2 лет, т.е. 24 месяцев, выплачивается не более 72% всего начисленного платежа), но и проценты по ставке Центрального Банка за фактически предоставленную рассрочку уплаты таможенных платежей. Данная ситуация представляет собой серьезное препятствие для использования режима временного ввоза при международном лизинге, так как оно ограничивает сферу его применения сроками лизинговых договоров, не превышающих 2-х лет.
Гидирим В.А.
Старший консультант налогового отдела
Артур Андерсен Интернэшнл Б.В.
Мы не истина в последней инстанции – мы просто излагаем свою точку зрения. Поэтому на нашем форуме Вы можете высказать свое несогласие с теми или иными нашими выкладками.
http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru |
Отписаться
Убрать рекламу | Рейтингуется SpyLog |
В избранное | ||