Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина).


 Выпуск  43
   Советы юриста на каждый день   

20.06.2007 

Сайт рассылки:   yurist-online.com - Юридические услуги Online
Интересные юридические новости

Юридическая консультация

Кодексы Украины

Книги для бизнеса

Сборник договоров

Блог "Заметки юриста"

Советы юриста

Юридический форум


   Раздел имущества при разводе   

Раздел имущества является одной из главнейших и одновременно самой сложной проблемой, возникающей при расторжении брака. Причем под имуществом здесь понимается не только недвижимое имущество (квартира, загородный дом и т.д.), но и доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Оформление раздела имущества может быть произведено несколькими путями, в зависимости от достижения взаимного согласия о размерах долей супругов. Если такого согласия не достигнуто, то имущество делится через суд (принудительный раздел).

Согласно действующему законодательству, имущество супругов является их совместной собственностью, то есть все, что приобретено во время брака, принадлежит им обоим. За исключением того, что было подарено или унаследовано каждым из них.

К имуществу относятся все денежные выплаты, включая доходы от предпринимательской деятельности и пособия, не имеющие целевого назначения, недвижимость, движимые вещи, ценные бумаги, вклады, доли в капитале коммерческих организаций и т.д.

Обратите внимание, что все, что было вашей собственностью до брака, принадлежит только вам, и разделу не подлежит.

Обсудить статью "Раздел имущества при разводе" >>>


* * *

Если у вас есть вопросы, предложения и пожелания относительно рассылки и сайта, пишите мне на e-mail, я по-возможности отвечу на них. Получить быструю и качественную юридическую консультацию вы всегда можете на сайте http://yurist-online.com.


Всего доброго!

С уважением,
Николай Блохин
Blohin@yurist-online.com

 

В избранное