Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 17.

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Из писем

"... ...Иногда некоторые читатели упрекают вас, что вы пишете как бы одно и то же, но другими словами. Якобы повторяетесь. Даже если это и так, то я с удовольствием вас читаю, уже для поддержания определенного состояния сознания. Трезвости и ясности. Спасибо вам и за эту функцию. ... ... Спасибо вам за ваш труд и небезразличность к нам. С уважением, Владимир М. (17.01.2004г.)"

Это из письма нашего "второкурсника". А тем временем "второкурсники", помимо 4 общих рассылок для всех, продолжают получать наши спец.материалы: "Основные положения социокультурной адаптации и сохранения здоровья в современных условиях", "Основы предпринимательства переходного периода", "Нам даны только мы сами"... И скоро для них же начнется публикация еще одной работы "Как стать совершенным человеком". Стать читателем этих работ просто: достаточно перейти на "вторую ступень".


(информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm, а кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа, пишите о себе: zovu@baza-r.ru).

СКОРО для читателей "второй ступени" РИТМа начнется трансляция новой нашей работы, создаваемой по заявкам читателей, "КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ"!

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 12. Дети приходят для Сотворения.

2. "Властелин Времени-2" - 13. Нужно ли бороться за равенство?

3. "Назад в Будущее-2" - 17. Основополагающий подлог?

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 8. Лад, Лада, Сладость... (из рассказов о словах)

5. "РИТМ. Вторая ступень" - 1. ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА. 2. "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ".

ЛАД, ЛАДА, СЛАДОСТЬ...

(Из рассказов о СЛОВАХ)

* * *

... ... ...А теперь посмотрим, КАК ПРОИСХОДИТ ЭТО УПРОЩЕНИЕ И ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ПЕРВОЗДАННЫХ СМЫСЛОВ в современном русском языке по словарю В.И.Даля и современным толковым словарям.

Итак, В.И.Даль говорит, что ЛАДИТЬ - это "…прилаживать, приноравливать, пригонять, поправлять, изготовлять, чинить, приводить в порядок и запросто делать, … строить…" Тут же и примеры приводит: "Ладь соху, скоро пахать. Ладить обед, чай. Ладить свадьбу…. Надо ладить, чтоб было ладно, исправно. Ладить дело, улаживать. … Тут и хожено, и лажено, да видно сглажено (изурочено). Ладила баба в Ладогу, а попала в Тихвин. Бес беса хвалит, а людям беды ладит. … Было бы хожено да лажено, а там хоть черт родись!" Подзабыто, конечно, к XIX веку многое, но по примерам народным еще видно, что хранит это слово в своих смысловых недрах. Ведь понятно же из них стремление привести в соответствие с ЛАДОМ, как неким центром, идеалом, эталоном, высшим совершенством. "Ладить" - как создавать лад, делать ладное, соответствующее Ладу. До Лада нужно "поправить" и "подогнать", по Ладу нужно "готовить" и "строить". В Жизни все так вокруг Лада выстроено, будто Лад и есть центральное понятие и смысл Древних.

Как видно из Толкового словаря живого великорусского языка В.И.Даля, который еще не так сильно испортили в сравнении с его первоначальным состоянием в XIX веке, в русском языке века Пушкина и Гоголя, Грибоедова и Лермонтова еще много сохранилось следов Древнего мира. Это в ХХ веке был нанесен сильнейший удар по русскому языку, в сторону упрощения и абстрагирования. И простоватым людям, которые даже сегодняшний словарь знают плохо, не говоря уж о глубине смыслов в языке упомянутых нами классиков, так хочется верить в "прогресс" и "развитие" языка! Наверное, чтобы не было "мучительно больно" за разрушаемый своими руками и руками своих детей язык и культуру.

Но это еще не все. Есть и другие значения у такого многозначного слова. Слишком важное слово это было в жизни людей даже после золотой Древности. И буквально все было одухотворено Ладом. Тот же В.И.Даль продолжает: "ЛАДИТЬ с кем, быть в ладах, жить мирно, соглашаться, не ссориться. Они что-то не ладят, не в ладах, их лад не берет (сладить с чем, управиться, одолеть). Тут лажено и перелажено, да не слажено, нельзя." Отсюда мы видим, что и отношения между людьми строились и должны строиться в соответствии с Ладом. И этот Лад не должен нарушаться. Люди общались и взаимодействовали не как попало, а в строгом соответствии своему положению, установленному согласно Ладу. Когда в себе виделось явление Лада и когда в другом виделся Лад.

Не нужно понимать Лад, как некое принуждение и насильное подчинение. Скорее Лад нужно понимать как некую суперматрицу взаимодействия Человека со Вселенной. Именно Лад открывал все возможности и позволял выбирать и поступать разумно. При взаимодействии согласно Ладу нет конфликтности, нет места ссоре. Потому что каждый видит и понимает Лад, основывается на Знании Лада, видит и понимает место и уровень, достигнутые другим в бытующем Ладе и т.д. Лад можно понимать и как социальный образ жизни, и как Путь Разума, и как Закон Жизни Духа. Мастеру нет смысла конфликтовать с учеником. Ученику нет резона перечить Мастеру. Во влюбленной троице "мать-отец-дитя" у всех троих разные сферы жизненных интересов, которые не конфликтуют, а только взаимодополняются и т.д. Конфликтность могла возникнуть только от неосведомленности, устраняемой тут же, при узнавании Лада и при стремлении всех заинтересованных сторон к изначальному Ладу. Когда мы совершенствуем себя, мы одновременно поднимаем уровень всего, чего касаемся. А когда мы портим и разрушаем себя, мы одновременно опускаем до непотребного и примитивного уровень всего, чего касаемся. Все в нас самих. Вариантом "ладить" в некоторых местностях является: "ЛАДКОВАТЬ ряз. тул. ладить дело, улаживать; мирить, сватать".

Еще одно значение: "ЛАДИТЬСЯ на что, куда, готовиться, собираться; замышлять, намереваться". И это понятно, разве можно что-либо предпринять, не зная Лада, как наиболее оптимального способа жизнебытия. Даже сейчас считается глупостью делать то, не знаю что. Ведь "ладиться" - это "гармонизироваться, настраиваться на Лад, готовиться в соответствии с Ладом" и т.д. Однако при этом миллиарды людей сегодня делают что-то, смысла чего они не знают и до конца не понимают, слепо доверяясь тем, кто что-либо им поручил. Поэтому современным людям очень сложно представить, насколько гармоничным и ладным может быть мир. Ведь у них даже восприятие воспитано неладно. И они, люди, почему-то больше склонны верить клевете на Древний мир, а настоящие сведения о нем считают "сказками". Наверное, в смысле психологической компенсации собственной слабости (чтобы примириться с тем негативом, который окружает, и никуда не стремиться, нужно признать такой же негатив везде).

"ЛАДИТЬСЯ с кем, уговариваться, делать условие, соглашаться, мириться". С кем-либо общаться, вступать во взаимодействие имеет смысл тоже не просто так, чтобы потрепаться, а только со смыслом, согласно Ладу. В Древнем мире не было таких понятий как не наполненное никакими светлыми деяниями "времяпрепровождение", так как Мастера жили и творили полноценно. Это сейчас ослабленные люди не видят ничего другого, кроме того, что видят и что им навязано. Это сейчас делают то, что не нужно и не интересно, оправдывая это "службой", "трудом" или "долгом", и выгадывают минуту, как бы ничего не делать. И просто "побалдеть", т.е. побыть "балдой". Улавливаете, какие ценности в наше время "нормальны"?! Что само по себе очень бы удивило Древних и побудило их заняться срочным "лечением" такого ближнего, если бы такое вообще было у них. А сейчас, при "диком прогрессе", принесенном нам с Запада, такая "психиатрия" тоже нормальна. А раньше Человеки знали, зачем они здесь, знали цену каждого своего мгновения, и знали, куда следует держать Путь дальше. Терять драгоценные мгновения жизни считалось глупостью, недостойным Человеков, и отклонением от Лада. Ведь "счетчик-то" включен! Драгоценные мгновения "тикают" и утекают. Это кем и в каком состоянии надо быть, чтобы не соображать, что даже золотом всего мира не выкупить ни одного мгновения жизни, данной для Лада? Для кого может быть пустым звуком мысль, что самое дорогое, что у нас есть, это Жизнь!? ... ... ...

 

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.
Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! пишите ваши отзывы и просто письма на: zovu@baza-r.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное