Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 102.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

!?! Наши Вести:

1. "Возрождение Человека-2" - это продолжение...

Мы уже объявили о выходе второго компакт-диска "Возрождение Человека". Однако выяснилось, что некоторые поняли, что мы просто повторили первый.

Поэтому во избежание недоразумений напоминаем, что ВТОРОЙ диск - "ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА-2" - является ПРОДОЛЖЕНИЕМ, что на этом диске совсем другие материалы, которых на первом не было. Что второй диск - это НОВЫЙ продукт, как результат кропотливой более чем трехмесячной работы. Кроме того, если на первом диске было много аудио, то второй диск отличается наличием ВИДЕО.

С уважением, Команда ЗоВУ

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 2. С тем, что имеем, в условиях, какие есть...

2. "Властелин Времени-3" - Часть первая. Современный технологизм и карнавальная Древность (почти реферат по М.М.Бахтину).

3. "Назад в Будущее-3" - 2. Смысл Бытия в Сладости Жизни.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 17. От дикого Запада до далекого Севера (Рассказы о языке).

Общий тираж четырех рассылок на 01.06.2005г. составляет более 17600 экз.

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 65" - 1. Библиотека РИТМ. 2. Как стать совершенным человеком (23. Познай самого себя!).

!?! Основная часть:

17. ОТ ДИКОГО ЗАПАДА ДО ДАЛЕКОГО СЕВЕРА

(Рассказы о языке)

 

Нас радуют такие события, когда в языкознании появляются живые работы, показывающие великое наследие Древнего Языка Человеков Разумных хотя бы по его остаткам в недавнем прошлом. Одной из таких работ стала книга С.Л.Рябцевой «Правда о русском слове». Мы не будем рецензировать ее. Поступим иначе, из этой книги и других публикаций и выступлений автора предложим несколько из многих ценнейших наблюдений, а вы уже решите, стоит вам читать этого автора или нет. Тем более автор строит свои изыскания не на формальном подходе, а на основе этимологии, что дает возможность гораздо ближе подойти к смыслам слов. А еще есть у С.Л.Рябцевой четкое понимание того, что Язык не «развивается», как нас официально уверяют, видимо, чтобы люди не нервничали, а все-таки по всем признакам разрушается. Ведь мы тоже показываем, что фактически история современной цивилизации есть история разрушения живого Языка. А для полноценного и здравого мышления хорошо нужно знать устройство Языка и настоящий смысл Слова.

Это сейчас, в начале XXI века, людям оставили сведений о Языке на уровне технических характеристик всяких мертвых или искусственных систем. И живые буквы стали пустыми значками. А ведь еще совсем недавно, еще в начале ХХ века, знали об азбуке гораздо больше. Если сейчас нам и нашим детям оставили мертвый алфавит: а, бэ, вэ, гэ, дэ и т.д., то перед этим мы все-таки имели хоть и упрощенную, но все-таки Азбуку, в которой у букв хоть какой-то смысл есть. Например, С.Л.Рябцева их описывает так:

«А (азъ) - начало, бытийность, значение "я";
Б (буки) - буковые дощечки для письма;
В (веди) - ведать, знать, понимать;
Г (глаголь) - слово и действие;
Д (добро) - добродетель, доброта» и т.д.

Разница огромная. Или заучивать пустые значки, или уже через буквы начать мыслить, наполняться радостью и энергией…

Надо понимать, что воспринимать информацию – это все равно, что питаться, поглощать пищу. С одной стороны, мы же не едим что попало?! Даже машины от чего попало не функционируют. Организмы людей так же разрушаются от неподходящей пищи, как выходит из строя техника от «не того бензина». Точно так же психика и мыслительный строй людей разрушаются, если они неразборчивы к воспринимаемой ими информации. Поэтому просто нельзя смотреть что попало, нельзя слушать что попало, как нельзя есть что попало, чтобы сохранить и беречь свое здоровье и здравое состояние ума и психики в целом. «Механическая», или «неживая», информация откладывается как чужеродный элемент, а если таких элементов много, то они сравнимы только с опухолью и осколками в живом теле. С другой стороны, сам факт беспорядочного поглощения любой информации – это аналогично беспорядочным сексуальным связям, свидетельствует о крайне низком упадке в человеческом состоянии и низкой чувствительности, вернее, полном отключении человеческой чувствительности, когда остаются лишь примитивные животные реакции.

Возвращаясь к С.Л.Рябцевой, надо сказать, что у нее можно почерпнуть много интересных данных. Например, узнать, что «революционные» реформы 1917 года в русском языке отменили живой «закон открытого слога», когда каждый слог или оканчивался на гласный, или на полугласные Ь (ерь) или Ъ (ер). Разумеется, слова при этом проговаривались четче и энергичней. Так что не только звук является носителем определенной энергии, но и слова, состоящие из звуков.

Еще можно узнать, что раньше в русском языке были т.н. «придыхания», называемые на самом деле «духами слов» и обозначаемые специальными значками. Что касается значков, то и система знаков препинания несла огромную смысловую нагрузку, поэтому и называлась образно «строчечным умом». Много смысла и в «ударениях». Они нередко и использовались для различения смысла. Ударение в начале или середине слова считалось «островосходящим» (например, «вОля»), а если на конец слова – тупым и тяжелым («молвА»).
Любопытная информация дается С.Л.Рябцевой по т.н. «истинным значениям» слов, основанным на смыслах, которые давно уже вышли из обихода, и слова в прежних значениях стали непонятными. А говорить словами, смысла которых не знаешь, это, кстати, тоже очень затратно и даже вредно. Из примеров С.Л.Рябцевой можно назвать такие слова:

«Закон – предел, граница, конец» (наша расшифровка: За + Кон. Родственные слова: Конь, Конек, Конец, Испокон, Наконец…).
«Изумить – лишить рассудка, свести с ума» (наша расшифровка: Из + Ума. Родственные слова: Ум, Разум, Изумление…).
«Интерес – корысть, выгода » (наша расшифровка: Интер + Ес… Родственные слова: Интервент, Интернет, Интермедия, Интервью, Интервал…).
«Искренний – духовно близкий » (наша расшифровка: Из + Къ + Ра. Родственные слова: Искра, Искристый, Искрометный…).
«Искусство – испытание, искушение» (наша расшифровка: Из + Кус. Родственные слова: Искус, Искуситель, Искусник, Искушение…).
«Клятва – проклятие» (наша расшифровка: Къ + Ла. Родственные слова: Заклятие, Заклятый, Проклятый, Клятвопреступление…).
«Супруг – упряжь, пара» (наша расшифровка: Со + Пръ + Га. Родственные слова: Упругий, Спряжение, Пружина, Сопруга…).
«Прелесть – обман, блуждание, лесть» (наша расшифровка: Пре + Лесть. Родственные слова: Лесть, Прелестный, Прелестница…).
«Уяснить - сделать светлым, просветить» (наша расшифровка: У + Яс +Нъ. Родственные слова: Ясность, Пояс, Ясень…) и т.д.

Не правда ли, впечатляет! Особенно же, если сравнивать с неточными определениями современных толковых словарей?! О том, насколько они соответствуют изначальным смыслам, мы будем говорить в другом месте. Здесь достаточно и этих наблюдений.

Кстати, и С.Л.Рябцева обращает внимание на разночтение в словах «люди» и «человек», о чем мы уже не раз говорили в наших книгах. Она четко говорит, что люди – это, скорее, «игроки», от «игра» (в значении толпы). С латинского, конечно. Ведь еще В.И.Даль писал: «Все мы люди, да не все человеки». Раньше, совсем недавно (еще в XIX веке!) знали, что, родившись, надо еще стать Человеком Разумным. В ХХ веке об этом как-то забыли. В технократической цивилизации «человек» ценности не имеет, поэтому ни в какой «технической документации» не говорится о том, что нужно для того, чтобы стать Человеком Разумным. Все сразу с рождения объявляются «человеками»: и гении, и идиоты… ... ...

(Продолжение следует)

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").

6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное