Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Через язык - к истокам разумной жизни ПОЮЩЕЕ ТВОРЕНИЕ (ИЛИ СЛОВО '5').


Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 05 (198).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается мартовский номер "ЗОВУ РИТМ"

 

…Пугая и подрывая уверенность в себе и данных природой силах, нам зачастую продают то, что у нас уже и так есть! Так женщинам продают красоту, привлекательность и …уверенность в себе!.. (ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ. ЖЕНЩИНА, КАКАЯ ОНА? )

 

УЖЕ НЕ ЗИМА, ЕЩЕ НЕ ВЕСНА...

 

Март на Урале – это вообще интересное и странное явление.

Вроде бы календарная весна наступила. Солнца становится все больше. Днем тепло. Настолько, что местами подтаивает, и появляются лужи на асфальте. С крыш свисают огромные сосульки, капает...

Зато ночами температура резко падает. И становится по-зимнему холодно. Даже очень холодно. Бывают и холодные ветреные дни. Кажется, до весны далеко, еще очень далеко. Тем более снега тоже много. Конца зимы и не видать.

Словом, время такое. Уже не зима, но еще и не весна!..

 

Так же странно бывает и с настроением, и с жизненными переменами. Кажется, все, вот прямо сейчас начинается новая жизнь. Вроде бы все уже сделано для этого, все готово для этого.

А как оглядываешься вокруг – никаких перемен. Ничто не предвещает нового. Пока все по-старому. И идешь понуро делать то же самое, что вчера.

Но ведь все мы знаем, что зима все равно пройдет. Что весна наступит обязательно!

 

Так же и с новой жизнью людей. Новая Жизнь тоже придет. Придет к каждому.

Если, конечно, попасть в природные ритмы…

Чтобы наступила весна в душе, надо в ней растопить зиму…

 

В общем, мы вам желаем, чтобы ваши сердечные ритмы совпали с ритмами Природы!

Желаем, чтобы ваша весна наступила обязательно! Так же, как в Природе!

С любовью,

Команда ЗоВУ (март 2009)

 

!1! Подписка на журнал:

"ЗОВУ РИТМ": такое издание должно быть максимально известно!

 

"...Добрый день! )))))))))))))) Получив Ваш замечательный журнал, сразу приступили к чтению. Очень всё понравилось. Органично подобранные картиночки. Темы, поднятые в журнале, актуальны и написаны интересно!!! Узнали много нового и интересного!!! Спасибо!!! Дизайн журнала великолепен! От него исходит теплота, чувствуется, что делают его люди с Душой и большой любовью к своему делу! Спасибо Вам!!! Благодарим!.. …Всячески будем содействовать его рекламе - ТАКОЕ издание должно быть максимально известно!!! Сергей и Наталия Ф. (С.-Петербург, 1 марта 2009г.)! "

Четвертый год жизни журнала "ЗОВУ РИТМ" продолжается! Желающие могут оформить себе подписку на 2009 год (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm)!

Полный систематизированный комплект журнала за все годы (2006-2009гг.) можно получить на 4-м компакт-диске Команды ЗоВУ.

Потому что наш журнал не стареет. Он как раз рассчитан на современную критическую ситуацию, чтобы быть маяком на переходный период.

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

 

!2! Подписка на диски Команды ЗоВУ:

Четыре диска Команды ЗоВУ для вас!

Первый диск Команды ЗоВУ с полным собранием сочинений под названием "Возрождение Человека" вышел в 2003 году. Второй одноименный диск с новыми работами вышел в 2005 году. В 2008 году вышел специализированный диск с собранием сочинений Команды ЗоВУ по Живому Русскому Языку и Живой Речи. И только что, в 2009-м, вышел четвертый диск как систематизированный каталог всех публикаций журнала "ЗОВУ РИТМ" за 3 с лишним года!

Желающие получить диски могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD".

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (март 2009):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 330) - БЕЗДНА ОТДЕЛЯЕТ "СЛЕПЫХ" ОТ "РАЯ".

- «...Для того, чтобы увидеть, где искусственное, а где естественное, и вернуть все назад, на здравые основы, необходимо сравнивать и набирать личный опыт…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 272) - ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ. ЖЕНЩИНА, КАКАЯ ОНА?

- «...Как растить девочек, помогая им раскрывать свои самые важные и лучшие женские качества?…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 211) - КАК ИВАНУШКА ЗА ЧУДОМ ХОДИЛ.

- «... - Все ерунда, кроме пчел, - почти прошептал он услышанную когда-то шутку, начиная чувствовать что-то человеческое внутри себя ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 198) - ПОЮЩЕЕ ТВОРЕНИЕ (ИЛИ СЛОВО "5").

- «... Но если мы учтем девять основных… то в этом случае «ось» и «середина» всякого Творения (божественной силы) оказывается как раз в пятом центре и связывается с числом «Пять»…»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 113)." - 1) В электричке. 2) К чему стремятся люди?. 3) Когда деревья растут вниз..

Кроме этих материалов, в мартовском номере электронного журнала "ЗОВУ РИТМ" представлены следующие публикации: - - XXVII ОТКРЫТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ МАССОВАЯ ЛЫЖНАЯ ГОНКА "ЛЫЖНЯ РОССИИ - 2009". - « ВАШ МАЯК СВЕТИТ И СОГРЕВАЕТ…» - « ВЫ ПОШЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДАЛЬШЕ…» - « МЫ ДЕЛАЕМ ОДНО ОБЩЕЕ ДЕЛО!..» - ПОЛОВЦЫ И «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»: ПУШКИН «СКВОЗЬ МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ». - МИХАЛКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. - ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ. - ЧЕЛОВЕЧНОЕ ВОСПИТАНИЕ: ОТ А. МАКАРЕНКО ДО В.КРАПИВИНА. - В ЭЛЕКТРИЧКЕ. - К ЧЕМУ СТРЕМЯТСЯ ЛЮДИ? - КОГДА ДЕРЕВЬЯ РАСТУТ ВНИЗ. - «СОЦИОЛОГИЯ» - ЭТО ЧТО И О ЧЕМ?! - ПЕРВЫЕ ОДЕЖДЫ. - СЕРАЯ ШЕЙКА ЕЛЕНЫ ПРЕМУДРОЙ? - 4-Й КОМПАКТ-ДИСК КОМАНДЫ ЗОВУ. (полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr032009.htm ).

Общий тираж четырех наших рассылок на 07.03.2009г. составляет 24600 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В прошлом, 2008 году, мы вас знакомили, во-первых, с избранными материалами проекта материалов предыдущего проекта «Живой Русский Язык » (см. информацию о компакт-диске http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm). Конечно, в ограниченном журнальном формате мы не могли передать содержимое всех 10 книг с диска.

В прошлом же году мы представили вам избранные материалы нашего нового проекта «ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ». А сегодня публикуем еще одну главу из новой брошюры «ИМЯ ЧИСЛА…» (к вашему сведению, полностью эти материалы в рассылках и журнале не будут публиковаться, т.к. ждут своей очереди другие работы).

Напоминаем, что в новой брошюре ВПЕРВЫЕ ПЕРЕД ВАМИ ПРИОТКРЫВАЮТСЯ ЖИВЫЕ СМЫСЛЫ СЧЕТНЫХ СЛОВ РУССКОГО ЯЗЫКА!

От редакции

Живая Русская Речь: ИМЯ ЧИСЛА

 

ПОЮЩЕЕ ТВОРЕНИЕ

(или Слово "5")

 

Логично предположить, из вышесказанного, что пятый центр связан с числом «ПЯТЬ». Одно из его древних названий: ГОРЛО (« Го Ра Ло »). Почему так? А потому что в этом названии нужно учесть соседство с четвертым, «сердечным» центром «ЛА» (« Ло »). А еще есть «зеркальное» противопоставление (относительно сердца, как оси) с третьим центром: «Ярло» (« Ярило, Жарило »). В третьем центре « Жара Ла», в пятом – « Гора Ла». Да и в пространстве человека, в его телесной организации, пятый центр располагается как раз около горла, примерно на уровне ямочки под горлом. Современное понятие «горло» и происходит от древнего наименования пятого энергетического центра (а не наоборот, потому что само физическое тело формируется только согласно его «энергетическому каркасу»).

 

К тому же нужно учесть, что в пятом центре на самом деле был другой гласный звук, и в Древности «горло» произносили иначе. Этот гласный звук звучал как нечто среднее между «А» и «Э». Он музыкально соответствует ноте «соль». Поэтому у нас и в Смысловом Толковом словаре пишется:

« ПЯТЬ Пе + Тъ ») – это «заданные изменения переноса энергии в устойчивом процессе». Предполагается, что в корне «Пять» звук «Я» прежде звучал как нечто среднее между современными «А» и «Е». Сейчас эти звуки речи утрачены, вместе с их природной энергетикой…»

И в так называемом «древнерусском» (до современного русского) этот утраченный звук обозначали через « ? »: поэтому и слово (корень) «п ? ть» выговаривали приблизительно как « пэнть ». На сегодня это такое трудное звукосочетание, которое давно уже заменено на более простые, за счет искажения древних корней слов.

Поэтому, например, сегодня мало кто может не то, что поверить, а даже проверить, что слово «Палица» (« старинное орудие , тяжелая дубина с утолщенным концом ») происходит от слова «Палец», и что корень в обоих этих словах тот же, что и в слове «пять». Потому что «палец» происходит не от слова «палка», а от слова «пять»: пятерня, пять пальцев, пальцы . А все вместе они дают « че ловеческую лап у»: прочитайте «палец» в осмысленной инверсии (т.е. «Це Лапъ», и напоминаем, при Ч = Ц).

Но не просто современное понятие «лапа», а что-то близкое к «лепо»: лепота, лепить . Поэтому же и слово « лепетать » локализуется в пятом центре. И «лепет» в пятом центре сопровождается «теплом» в третьем центре, что показывается инверсией этих слов друг в друга ( лепетъ - тепелъ ).

 

Видите, как трудно восстанавливать смыслы, которые гармонично были связаны в Древности, плавно и легко перетекали друг в друга. А сейчас, при современной разрухе в языке (и в головах людей), даже не верится, что это родственные слова.

Легче, наверное, поверить только в то, что слово « Петь » тоже связан с пятым центром, «горловым»: в современном понимании «горло» и «пение» еще достаточно близки. Но сегодня уже трудно убедить кого-либо в том, что «Пять» и «Петь» - это фактически варианты одного и того же древнего звукосочетания «горлового» центра. Потому что сейчас люди забыли древнюю мелодичную и гармоничную речь и перешли на современную «прозу».

Люди не помнят, что Живое Слово поется, согласно звуковой гармонии сфер (по нотам), и Творение происходит в пении .

 

ПЯТЫЙ центр, помимо прочего, - это еще общение и выбор. Они даны для перемены, для расставания со старым и для соединения с новым, т.е. для роста, для перехода на более высокий уровень. Пятый центр связан также с мечтами и творчеством, т.е. с реальным « Творением ».

В принципе, пятая чакра - это такой же важный центр, как и сердечный, потому что обычно, до поры до времени, человек обходится семью чакрами. В том числе и в Живой Речи, в пространстве восприятия человека. Восточная йога, как известно, и практикует семь основных центров, поэтому в ней «сердечный» и оказывается как бы «серединой», как бы «осью» человека.

Но если мы учтем девять основных, с учетом еще двух высших, которые в обычной практике йоги, как правило, не называются, то в этом случае «ось» и «середина» всякого Творения (божественной силы) оказывается как раз в пятом центре и связывается с числом «Пять». В том числе и «Речь, речение», т.е. «творение словесное»: « В начале было Слово …»

 

Вот почему пятый центр – это как бы начало широкого взгляда на вещи: и в личном (в эволюционном росте от первого до пятого центра), и в космическом плане (от девятого до пятого центра), как выход растущего человека на большое поле творчества и взаимодействия как с окружающей средой, так и с другим человеком.

Если тут немного подытожить, то с человеком получается следующее:

1) в первом центре он формируется под влиянием изначальной единой энергии, своей «почвы», материи и матери (он ОДИН),

2) во второй чакре строит отношения с окружением, познает «двойственность» (свою половинчатость в целости) и определяет пол (ДВА),

3) в третьей чакре он самоутверждается в своей воле (ТРИ),

4) в четвертой начинает чувствовать другого как себя, так рождается чувство любви и общности (в т.ч. со своим родом, культурой), отсюда представления о «ЧЕТности» и «соЧЕТании» (ЧЕТ-ЫРЕ).

5) и, наконец, в пятом центре человек становится представителем всего рода человеческого, планетарного масштаба жителем, ответственным за все свои творения и деяния (ПЯТЬ, ПЯТА). ... ... ...

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008-2009г.)

(окончание см. в следующем выпуске)

- посмотреть информацию по CD "Живой Русский Язык" см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm . - заказать по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3".

Скачайте 30 номеров БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info. В том числе декабрьский выпуск 2008г. См. подписка 2009г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
  zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Через Язык - к истокам разумной жизни, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum. Пресс-центр ЗоВУ. 2009.

.


В избранное