Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недаром мы сегодня всерьез ищем, а что же такое <<РУС>> и <<РУССКОСТЬ>>, что когда подразумевалось и что следует понимать на самом деле


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1447.

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 01 (268).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается январский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2012 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

ВПЕРЕДИ ЧУДЕСНЫЕ ОТКРЫТИЯ!

 

(см. на сайте здесь)

Начинается новый и, думаем, очень интересный год. Год, символически открывающий «двери» в совершенно новое качество! В новое качество жизни, новое качество восприятия нашего мира! Год, который станет как бы судьбоносным, стратегическим что ли для будущего многих и многих людей! И, пожалуй, никому скучно не будет. Даже тем, кто ничего не ждет. А вот жаждущим перемен, тем более не придется томиться в ожидании!

Да и время поисков, метаний и простого любопытства (типа, попробовать все на свете) уже позади. Пришло время действовать, прокладывать дорогу в новое, складывать это новое в жизни.

В такой ситуации важно лишь избежать обманов и иллюзий. Необходимо сделать правильный выбор. Заложить правильные основы. Шаткой эта основа ваша быть не должна!

В такой ситуации важно последовательно идти своей дорогой. Только своей!

Идти и делать свое дело. Созидать свой мир, свой дом! Ладный, здравый, красивый!

Надеемся, у вас за минувшее десятилетие (примерно столько мы вам пишем наши послания в рассылках интернета) было достаточно времени и возможностей найти свой золотой ключик, свои ориентиры и свой путь!?

Если это так, тогда вперед!

Вас ждут поистине чудесные открытия! Теперь многое, еще совсем недавно представляющееся невероятным и сказочным, будет обретать черты нашей повседневной реальности. Появляются совершенно новые возможности.

 

ГЛАВНОЕ, СОХРАНЯТЬ СЕЙЧАС СПОКОЙСТВИЕ, ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ТВЕРДОСТЬ ДУХА!

 

Все сказанное относится к тем, кто знает свой путь и свои задачи (а вокруг тем временем будет много волнений и беспокойства, которые могут вовлечь вас в водоворот ненужных вам событий и обычной суеты). Пусть все волнения и суета останутся внешними. Пусть не затянут вас в свой водоворот!

И, как вы знаете, чудесные открытия тоже сами с неба не падают (не зря мы говорим о золотом ключике и нужной только вам двери). Ищите – и вам откроется!

Но такое индивидуальное самоопределение и самостоятельность действий, конечно, не должны обернуться наивным эгоизмом и отрывом от реальности. Этот год важен не только для отдельных людей, но и для больших групп людей, социальных групп, обществ и стран. Поэтому каждому, так или иначе, необходимо вписываться в тот поток общественных и мировых событий, который максимально будет соответствовать духу ваших устремлений!

Природа ждет вашего вклада в возвращение гармонии и природосообразности в земную жизнь!

ПРИРОДА ЖДЕТ ВОЗВРАЩЕНИЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОВ РАЗУМНЫХ НА ЗЕМЛЮ!

ЖДЕТ ЧУДО-БОГАТЫРЕЙ ЗЕМЛИ НАШЕЙ ДЛЯ ЗДРАВОЙ И ЛАДНОЙ ЖИЗНИ!...

Команда ЗоВУ (январь 2012г.)

 

РУСЬ БОГАТЫРСКАЯ - В ЕКАТЕРИНБУРГЕ?!

 

Тема ледового городка 2012 года в Екатеринбурге - «РУСЬ БОГАТЫРСКАЯ». Эта тема выбрана в честь нескольких памятных дат, которые Россия отмечает в наступающем 2012 году: 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, 400-летие сбора ополчения Мининым и Пожарским, а также КАК БЫ 1150 лет со дня создания Русского государства.

Фоторепортаж об этом можно посмотреть на нашем сайте по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=cat&id=28.

Также на нашем сайте можно посмотреть два коротких видеосюжета с главной елки города ("Русь багатырская в Екатеринбурге - 1" и "Русь багатырская в Екатеринбурге - 2" ) в разделе "фото и видео" (см. http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=cat&id=5).

 

ЖУРНАЛ "ЗОВУ РИТМ": ПОДПИСКА НА 2012

 

Вы можете ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ на этот год!  Для этого нужно прислать данные о себе (эл.адрес личной почты, ФИО, город, страна) с темой "ЗОВУ РИТМ: Подписка 2012" на адрес: zovuritm@narod.ru (в случае временной недоступности этого адреса можно писать на резервный: zovu_pochta@list.ru ). С уважением, Команда ЗоВУ

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (январь 2012):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 398) - ОТ РАЗЛАДА В НОВЫЙ ЛАД!

- «...Старые представления о мире и обществе уже не работают, нового мира и новых представлений о нем еще нет, а здравое и естественное многими почти утеряно или забыто…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 340) - КАК ЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЛЮБОВЬ НЕ КОНЧАЛАСЬ?

- «...Даже если вы на 100% уверены, что вы совершенно правы – счастливые люди любят уступать друг другу…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 279) - «ИДЕТ ФИЗИЧЕСКАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ДЕТЕЙ…»

- «...Главное, чтобы люди не оставались в тени неведения и скорее прозрели, ведь кроме них самих никто не сможет повлиять на ситуацию!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 268) - РОДНАЯ РЕЧЬ: ПОЧЕМУ У «РУССКИХ» ЯЗЫК «РУССКИЙ»?

«...Недаром мы сегодня всерьез ищем, а что же такое «РУС» и «РУССКОСТЬ», что когда подразумевалось и что следует понимать на самом деле!.. »

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 147)." - 1) СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ И ВЫСОЦКИЙ.  2) "ЯЗЫК НАШ ЕСТЬ НЕКАЯ ЧУДНАЯ ЗАГАДКА" 3) РОССИЮ ПОСТРОИЛИ "ПО НОСОВУ"и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 01.01.2012г. составляет 22700 экз.

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1447.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

РОДНАЯ РЕЧЬ: ПОЧЕМУ У "РУССКИХ" ЯЗЫК "РУССКИЙ"?

(Продолжение статьи: О СМЫСЛЕ КОРНЯ «РУСЪ»)

 

Чтобы четко ориентироваться в том, о чем нам говорит Слово, нужно знать живую СИСТЕМУ, как оно, Слово, органически строится в Языке и Речи (вот как раз это остается загадкой для людей, приученных судить о языке по буковкам, по неведомо кем и зачем придуманным значкам, которые потом еще и изменены, и перепутаны).

Вот когда перед глазами вживую предстанет вся картина, тогда только будет понятно, кто о чем на каком уровне говорит об этом и почему.

В данном случае мы это попробовали показать на примере корня слова «РУСЪ» (см. указанную статью). Но вопросы остаются, и поэтому возникает необходимость дополнить комментариями, чтобы ясности стало больше.

 

Хорошо, скажет читатель, прочитав статью о словесном корне «РУСЪ», но как же это соотносить с интерпретациями разных других авторов, которые так или иначе тоже касаются этого слова (ведь многих интересует, откуда это слово появилось, и многие об этом говорят!)? Их примеры кажутся одинаково интересными (выбирай на вкус), и при этом нет особых критериев достоверности, каким образом выбрать правильный вариант (на уровне современного языкознания их точно нет: поэтому либо приходится доверять источнику просто так, вопреки современному языкознанию, либо отвергать, согласно положениям современного языкознания).

Теоретически, когда сегодня многие понятия и термины носят приблизительный характер, конечно, сложно говорить о вещах, которыми необходимо овладевать только практически: силой и чувствами.

Мы и сами с размытостью определений терминов сталкиваемся постоянно: вот, пишем «смысл слова», и тут же обнаруживаем, ЧТО только под этим понятием разные люди, оказывается, не подразумевают! И почти каждый считает, что именно он прав! Вот оно к чему приводит, полный отрыв от природных, ЕСТЕСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ (вместо утерянных естественных ориентиров, каждый пытается найти свой собственный «компас», причем при дефиците реальных знаний)! Конечно, мы тоже пишем и говорим, как они. Так же, как они, имеем определенную точку зрения и свое мнение. Просто мы стараемся при этом ориентироваться на природные критерии. А надежда, что нас услышат и поймут, тоже довольно маленькая.

 

Почему так, конечно, надо разобрать практически. Ну вот, к примеру, возьмем какого-нибудь конкретного автора, говорящего о слове «РУС» (в интернете встречали много примеров, а в данном случае взяли что подвернулось – суждения автора, который объясняет его через санскрит, хотя нам вообще-то без разницы, есть там санскрит или нет).

Спрашивается, почему этот автор, взявшийся нам сказать что-то о русском слове «Рус» сразу же обращается к санскриту (а почему еще тогда не к латыни, раз там тоже есть такое звукосочетание?)? Однако наш толкователь, согласно каким-то там своим убеждениям, пытается объяснить «Рус» именно через созвучное санскритское слово «русса», которое в одном из значений переводится у него якобы как «наполненный светом, лучистый» (но не будем к нему приставать, почему он выбирает именно это значение из многих).

И все-таки почему сразу же санскрит, разве нельзя уже ничего сказать по-русски? Вот на каком уровне сегодня транслируются «знания», причем без всякого объяснения (в данном случае) соотношения санскрита и русского. Только лишь на основании чьих-то рассказов, которым это еще кто-то когда-то пересказал (представляете игру в «испорченный телефон»?). Видимо, поэтому многие устные предания полны искажений и ошибок, в меру недопонимания передающих и их слушателей. Но занятых таким образом «получением знаний», похоже, это нисколько не смущает!

Ведь и САНСКРИТ как только не преподносится сегодня?! Для кого-то это «священный язык» (самый первый), для кого-то один из «диалектов» единого древнего (или общекосмического) языка, для кого-то искусственно созданный «тайный язык»… Нет даже желания продолжать. Будет только впустую. Потому что неконструктивно растолковывать популяризаторам, пишущим «на деревню дедушке» о чем-то своем, что есть в науке, помимо их голословных выступлений, еще и определенная логика понятий, обоснование, ход суждений. Без такого здравого подхода получается нечто такое, типа, например, когда «московский говор» объясняется кем-то через «зауральский» или «турецкий»… И тогда о чем мы говорим, о каких таких «знаниях»?

(Или люди уже утрачивают представление даже о том, что есть настоящее «знание», раз сплошь и рядом господствует то, что называется «винегретом и кашей в голове, или эклектикой и дилетантизмом»?!)

Мы однажды уже достаточно четко заявили, что САНСКРИТ – это такой же языковой конструктор, как латынь, или если хотите (для большей ясности), искусственный язык, выработанный для определенных нужд (например, в качестве «литературного языка»).

 

Многие ли осознают, что и СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК является таким же «искусственным языком» («литературным» и «нормированным»), выработанным на базе бытовавшего ранее местного, скажем так, «диалекта» Живой Речи, но преимущественно по западным образцам, готовым формам тех же «латыни» и «греческого». И цель была простая. Для того, чтобы стандартизировать (или механизировать, роботизировать – выбирайте сами понятие на свой вкус) СОЗНАНИЕ и МЫШЛЕНИЕ людей. Чтобы оторвать вольных людей от живой Природы и живого Космоса и поместить их в искусственную среду технократической цивилизации (чтобы они, как минимум, считали себя «цивилизованными»)?!

Ведь в огромной массе доходящих до людей «литературно» «нормированных» текстов «живая словесность» (Пушкин, Лермонтов и др.) занимает в нашем обществе весьма скромную долю.

Так и делается, так и получается, ЧТОБЫ ТЕ ЖЕ ЛЮДИ, СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ «РУССКИМИ», НЕ ЗНАЛИ СВОЕЙ РОДНОЙ РЕЧИ, и чтобы они СВОЙ «РУССКИЙ ЯЗЫК» ИЗУЧАЛИ КАК ИНОСТРАННЫЙ. А это именно так (вы сравнивали грамматику и морфологию латыни и русского языка – как они построены и как преподаются? Или современные иностранные языки?).

 

Но вернемся к нашему санскритскому расшифровщику, который после ряда допущений заявляет, что по санскриту «русса – это ассы, пришедшие на Землю из космоса». Если и допустить такое, то какое это имеет отношение к словообразованию? Или это известный способ прятать концы в воду, чтобы никто не пытался найти истину (в самом деле, не искать же где-то в недосягаемом космосе)?

При таком допущении даже у простого любителя русской словесности (не говоря уже о профессиональных лингвистах) возникнет вопрос, а в какое же историческое время, в какую эпоху так считалось?! Потому что известно, что с течением времени одни слова выходят из употребления, другие рождаются, третьи меняют значение… Недаром мы сегодня всерьез ищем, а что же такое «РУС» и «РУССКОСТЬ», что когда подразумевалось и что следует понимать на самом деле?

К тому же этот автор ссылается еще и на прежние «КАСТЫ» (тоже не совсем русское слово), относя своих санскритских «руссов» к «высшей касте». Причем подход к «кастам» у него тоже оказывается не естественнонаучным, а больше как бы социальным, неисторическим что ли, даже каким-то обывательским (так и хочется сказать, на уровне слухов). Или это вычитано им из тех современных учебников, которые служат для искажения реальных знаний?

Давайте не будем жонглировать чужеземным словом, а возьмем здесь наше родное название того, о чем речь. Получилось так, что пришло к нам в качестве заимствования слово «каста» в то время, когда в нашем языке уже было аналогичное понятие (оно даже исходное, исконное), но пришло уже с чуть измененным лексическим значением (и получилось как бы два слова с разными значениями).

И это наше слово «СОСЛОВИЕ» (с корнем «слово»). И разве могло быть иначе у «славян» (или «словян» - тоже с корнем «слово»)?! Конечно, «сословие» тоже с корнем «Слово»! Иначе и быть не могло в изначальные времена, когда Слово служило Творцам для процессов Сотворения!

Но в то время, когда складывались эти понятия, никакого «социального неравенства», то бишь «кастовости населения», не было. Оно, социальное неравенство, возникает лишь в период современной деградации (отступления от живой Традиции), когда прежде совершенные существа начинают утрачивать прежнее совершенство. И поначалу это «кастовое» или «сословное» НЕРАВЕНСТВО опиралось на ЕСТЕСТВЕННЫЕ РАЗЛИЧИЯ (или ступени роста, эволюции человека), когда каждый с детства формировался в качестве всесторонне развитого разумного существа, проходя ступень за ступенью посвящение, в зависимости от достигнутого уровня совершенства. Они и выполняли в обществе различные функции, в зависимости от своего совершенства (ведь даже сегодня никак не уравнять первоклассника, старшеклассника и студента вуза, и значит, существует между ними, как минимум, такое вот «естественное неравенство»).

 

Мы здесь говорим о языке и поэтому не будем все это подробно описывать, а скажем лишь, что по мере утраты человеками прежних божественных возможностей эти естественные понятия и различия становились все более как бы «социальными» (политизированными и идеологизированными, в худшем значении). А естественные различия людей постепенно обернулись «социальным неравенством» (по общественному статусу там, или должности, материальному достатку и т.п.).

Но санскрит тут ни при чем: все оставшиеся от той эпохи понятия вышли из общего для всех Древнего Языка (от которого, опять напоминаем, больше всего данных сохранилось как раз в русском языке). Поэтому они понятны по-русски. ... ... ...

 

(из цикла: «Родные слова: возрождение утраченных смыслов». - Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. 2011г.)

(окончание в следующем выпуске или сейчас см. на сайте)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске: ...

До следующих встреч! Наша почта: zovuritm@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2012.

* * *


В избранное