Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здесь будем показывать, как строятся живое слово и живой образ в слове!


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1578.

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 19 (286).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается октябрьский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2012 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

В КРУТОМ РАЗВОРОТЕ ВРЕМЕНИ!

 

(см. полный текст по ссылке ) Позади еще один год, весна и лето. Уже осенние дни мелькают, словно деревья за окном мчащегося поезда. На самом деле, если уж уточнять образы, это даже не поезд, а будто само Время летит в неведомую даль и совершает по пути какой-то крутой разворот, в который мы все попали.

Разворот действительно стремительный и крутой, так что немало людей от этого просто «сносит»! Куда-то. Этот разворот к неизвестному новому связан к тому же, если можно так выразиться, с некоторыми моментами, похожими в какой-то степени на те, которые наблюдались в прошлом. Но только «в какой-то степени», потому что полного повторения не может быть.

И вот в этих как будто знакомых (даже не картинах, а просто) ощущениях люди - в попытке подстроиться и зацепиться за что-нибудь надежное, чтобы удержаться и чтобы их не выкинуло на обочину жизни - как бы угадывают или «узнают» для себя «контуры времени», того или иного периода исторического прошлого, которое, как им кажется, снова «возвращается». Конечно, здесь немало фантазии, но тем не менее…

И вот сотни и тысячи людей - в мечтах и на деле - сегодня всерьез «воссоздают» элементы тех дней, которые им как-то близки и, быть может, даже чем-то дороги! Так и возникают определенные, даже проявленные в событиях тенденции. Очень разные тенденции и вероятности. Поэтому в происходящих сегодня событиях одни «видят» черты 90-х годов ХХ века, другие – 80-х или 70-х, а третьи и вовсе 60-е, 30-40-е годы или даже начало ХХ века.

В самом таком «видении» нет никакой проблемы... ... ...

(см. полный текст по ссылке ) ...Гораздо важнее сегодня суметь сориентироваться, сконцентрироваться, собрав все свои знания, силы и волю, определить направление движения и свою нишу (как место в том же, к примеру, поезде). Не ограничивая себя ничем – ни сиюминутными планами, ни другими какими-либо привязанностями.

И УВЕРЕННО ВСТРОИТЬСЯ, ВПИСАТЬСЯ В ЖИВОЙ ПОТОК СОБЫТИЙ И ПЕРЕМЕН! КАК МАЛЕНЬКИЙ КОВЧЕГ, ПОПЛЫТЬ ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ НАВСТРЕЧУ НОВОЙ ЖИЗНИ!

Пусть во всех этих изменениях вам сопутствует только ПОБЕДА!

Команда ЗоВУ (октябрь 2012г.)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (октябрь 2012):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 416) - ОТ ЖИЗНИ БЕГУТ… ЛИШЬ К СМЕРТИ

- «...Люди часто только мечтают когда-то начать жить, а пока только как-то перебиваются, как на вокзале…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 358) - ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ И ТВОРИТЬ (Или «основные инстинкты» Человека Разумного)

- «...Чего только не придумают бизнесмены, чтобы сбыть произведенный товар! А когда своих мозгов недостает, нанимают «ученых», готовых обосновать и развенчивать что угодно…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 297) - НОВЫЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ

- «...Нет ничего удивительного в том, что у нас теперь насаждается западная система образования, хотя почти все знают, что она никуда не годится!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 286) - ЖИВАЯ ОБРАЗНОСТЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

- «...Здесь будем показывать, как строятся живое слово и живой образ в слове!..»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 156)." - 1) ПОЧЕМУ УЧЕНЫЕ ВРУТ?  2) «НАШИМ ДЕТЯМ ЗА НАС ОТОМСТЯТ НАШИ ВНУКИ» 3) ГРИМАСЫ РЫНОЧНОЙ, ИЛИ ПРОДАЖНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ... - и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 02.10.2012г. составляет 22525 экз.

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1578.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ЖИВАЯ ОБРАЗНОСТЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

 

(см. начало)

(Продолжение. Начало см. в номерах журнала «ЗОВУ РИТМ» за август-сентябрь 2012)

…Еще одна злободневная проблема образности русского языка, о которой нельзя не сказать, заключается в том, что сегодня ЛЮДИ ВО МНОГИХ СЛОВАХ «ВИДЯТ» ИЛИ ХОТЯТ ВИДЕТЬ (ИНОГДА И ЧУВСТВУЮТ) ИХ ПРЕЖНЮЮ (ПОРОЙ ДАЖЕ ИЗНАЧАЛЬНУЮ) СУТЬ. А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНО, В СИЛУ СЛОЖИВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ЭТИ СЛОВА ИМЕЮТ УЖЕ ИЗМЕНЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ВЫПОЛНЯЮТ ДРУГУЮ РОЛЬ (ЧАСТО ДЕСТРУКТИВНУЮ). А ЗНАЧИТ, ЛЮДИ ОБМАНЫВАЮТСЯ В СЛОВАХ И СТОЯЩИХ ЗА НИМИ ОБРАЗАХ.

Кроме этого, на этой особенности языка строятся теперь уловки разнообразных пропагандистских и рекламных кампаний с целью манипулирования сознанием людей.

Вот почему важно уделить внимание тому, как ОБРАЗ становится ИЛЛЮЗИЕЙ обманутых или НАДЕЖДОЙ обделенных. Наверное, будет лучше, если это показать на ряде примеров.

Как нас обманывают в современных словарях, мы можем посмотреть сами, открыв любой их них (поэтому не будем их цитировать, включая и слова в наших примерах).

А здесь будем показывать, КАК СТРОЯТСЯ ЖИВОЕ СЛОВО И ЖИВОЙ ОБРАЗ В СЛОВЕ.

 

Кстати говоря, подобные примеры мы в своих работах ранее уже приводили. Поэтому сначала обратимся к некоторым из них.

Вспомните, что мы говорили о словах «Правда» и/или «Справедливость». Ведь они много значат даже для современного человека, как смысловая опора, надежда и ориентир! У людей с малых лет выстраивается соответствующий образ, связанный с каждым из этих слов. И поэтому сделано немало в современных словарях, чтобы вольно или невольно запутать людей или даже обмануть.

Например, ни в одном словаре мы так и не нашли близкого к смыслу толкования слова «ПРАВДА», хотя образ этого понятия и его притягательность для людей отчетливо вырисовывается в русских народных поговорках, типа:

«…Над правдой не мудруй. По правде тужим, а кривдой живем. От правды отстать - куда пристать? Про правду слышали, а кривду видали. Правда сама себя очистит. Правда - свет разума. Правда светлее солнца. Все минется, одна правда останется. На правду нет слов (она сама высказывается). Доброе дело правду говорить смело. Дело помни, а правды не забывай. Кто правдой живет, тот добро наживет…» (В.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка)

Отсутствие верных толкований связано еще и с тем, что люди сегодня не помнят происхождения этого слова, а умозрительное языкознание XIX-ХХ веков, в явно неудачной попытке формализовать принципы словообразования, еще более запутало людей. Поэтому современные словари отделываются ссылками на другие слова, типа «истина», но не в состоянии действительно толково определить само слово «Правда».

Мы вам уже показывали (см. работы: «Живой Русский Язык» и «Живая Русская Речь»), что в Живой Речи смысловая основа этого слова заключается в корне «РА», который осмысливается как «свет, солнце, бог» (и смешны в своем неведении лингвисты и историки, считающие это слово - без всякой проверки, будто в науке так можно - производным от имени некого египетского бога). Указанный смысл заключается во всех древнего происхождения словах с корнем «РА», хотя сегодня грамматически они и отличаются от своих древних форм. Вот несколько примеров: гоРА, поРА, пРАво, пРАвить, упРАва, пРАвый, пРАвило, РАвный, РАвнина, РАба, РАда, РАдуга, РАдушие и т.д.

Естественно, в основании «правды» лежит корень «поРА» (здесь мы современное звучание «пъра» восполняем до полнозвучия всех слогов: «по + Ра»), т.е. «по Ра», как имя существительное «Ра» с предлогом «по» (в смысловых значениях, вроде: «по богу, божественно, по свету или по солнцу»). Такова конкретизация, самая суть современной формы древнего слова «пра+вда».

Вторая часть «вда» - тоже древний корень, который в полнозвучии выглядит как «веда» (здесь тоже следует современное звучание «въда» восполнить до изначального полнозвучия всех слогов: «ве + да», где проверочное слово «правЕдный»), в смысловом значении «ведать, ведание».

Вместе у нас таким образом получается «По Ра Ведать», т.е. «ведать как бог» или «по свету, по богу ориентироваться». Вот это и заложено изначально в образе «ПРАВДЫ»! Поэтому оно и дорого людям по сей день. Даже тем, кто не блещет грамотностью.

Как бы ни старались современные словари выветрить из сознания людей понимание настоящей правды, внутреннее, некое подспудное чутье, какая-то там родовая память говорит им о важности образа ПРАВДЫ для ЧЕЛОВЕКА!

О понимании того, что БЕЗ ПРАВДЫ ЧЕЛОВЕК МЕНЕЕ ЧЕЛОВЕК, ЧЕМ С ПРАВДОЙ.

 

Точно так же в основе слова «СПРАВЕДЛИВОСТЬ» лежит корневая суть слова «Правда» (через родственную форму «праведный»). Если убираем из этого слова суффикс «-лив-», мы имеем «С + ПРАВЕД», т.е. фактически форму «с праведой» (опять имя существительное с предлогом), в смысловом значении: «с праведностью, с правдой» или даже «с изначальным веданием» («пра-Веды»), божественным, без всяких изменений, поэтому понимаемым в качестве истинного.

Теперь понимаете, почему у людей нет ощущения правды и справедливости во всем происходящем с людьми сегодня, несмотря на любые ухищрения лингвистов в современных словарях и юристов в разных там справочниках? Люди сердцем чувствуют изначально, как бы органически заложенные в человека Живой Речью смыслы, если даже пока не осознают этого.

 

И еще. Если вы заглянете в словари, то обнаружите множество современных искусственных значений родственных понятий «ПРАВО» и «ПРАВИТЬ» (особенно «стараются» в политических, экономических и юридических справочниках и энциклопедиях). Они тоже составлены для того, чтобы запутать людей, увести их из живой реальности в виртуальную (в искусственный мир т.н. «цивилизации»). Какие-то там «умные» филологи намешали из бытующих в народе лексических значений подобие определения и выдали простым людям якобы «научное толкование» в словарях, являющихся фактически идеологическим инструментом дезориентации сознания людей и манипулирования ими (см. нашу статью «Зачем нужны толковые словари?»). Мы их даже не будем цитировать. Потому что для осмысленной человеческой жизни в них нет нужды. Они уводят от истины и от жизни.

Живой смысл корня «правъ» («по Ра Во») заключается в образе «божественного преобразования, богоугодного изменения, или просто естественного, согласно законам Природы». Но не в людском произволе, не во всяких там современных искусственных юридических ухищрениях. Самое большее, что могут делать люди, - это равняться в этом отношении на естественные законы Природы, на божественный Лад (отсюда и ПРАВЬ в славянском миропонимании, наряду с Явью и Навью). Даже смысловое значение «правъ» («по Ра Во») читается как: «по Ра изменение», т.е. «сверяться по Богу»: что-либо можно изменять только в соответствии с законами Природы или в соответствии с изначально установленным Ладом человеческого Бытия.

А что деградирующие люди много возомнили о себе и присвоили себе божественные функции создания какого-то там «права» (набора правил или разрешающего документа), то это их проблемы (и расплата). ... ... ...

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. 2012г.)

(окончание в следующем выпуске или сейчас см. на сайте)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске: ...

До следующих встреч! Наша почта: zovuritm@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2012.

* * *


В избранное