Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эту статью мы начали с того, насколько современные <<филологи>> оторваны от естества Живой Речи и целостной Природы. И по истокам языка, и по происхождению слов, и по многим другим вопросам языкознания они витают в воздухе, в своих искусственных конструктах и гипотезах. Разбирая их, довольно скоро приходишь к выводу, что имеешь дело только с формами (формальным подходом), а содержание (живое) из них давно ушло или нарочно выдавлено. Тем не менее не так-то просто умертвить язык. Во-первых, основу измененных языков Земли все равно составляет живой материал Языка изначального. К примеру, не зря люди продолжают по сей день восхищаться богатством и глубиной русского языка, хотя он уже заметно разрушен и изменен! Во-вторых, истоки Живого Языка коренятся в самой природе человека, его тонкой энергетике.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/O-proishozhdenii-nazvanij-na-karte-mira3.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 16 (403).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет августовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

МЫ ЖИВЕМ В ИНТЕРЕСНОЕ ВРЕМЯ!

 

Да, это действительно так! По насыщенности событиями, большими и малыми, комическими и трагическими, век двадцатый, пожалуй, превзошел все предыдущие века (конечно, судя по тому, насколько нам они известны). Недаром об этом высказано немало мыслей. Например, как раз перед Великой Отечественной войной поэт Н.И.Глазков писал:

«Я на мир взираю из-под столика.
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней…»

Или вот Роберт Кеннеди, американский сенатор, брат президента Джона Кеннеди, в своей речи в Кейптауне в июне 1966г. сказал:

«…Есть старое китайское проклятие: «Чтоб ты жил в интересные времена!» Нравится нам это или нет, но мы живем в интересные времена. Это времена опасности и неопределенности, но также — времена, открывающие больший простор творческой энергии человека, чем когда-либо прежде в истории…»

Суть не в том, что сами китайцы узнали о таком своем проклятии от европейцев (как, например, монголы тоже не знали о «монголо-татарском иге» на Руси и узнали об этом от российских историков).

Суть в том, что во время крутых перемен в истории современникам этих перемен приходится действительно нелегко. Мы ведь и сами об этом знаем на собственном опыте по событиям за последнюю четверть века российской истории.

Получается так, что люди разных поколений и боятся перемен, и жаждут их, устав от беспросветно серой обыденности постоянного выживания. А еще подспудно все они чувствовали и чувствуют, что перемены неотвратимо приближаются! ... ... ...

(Скачайте сразу весь журнал на стр.: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=314 , или см. продолжение статьи по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1644)

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (август 2017):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 532) - ДАНЬ ПАМЯТИ!

- «...Нам завещан «вечный огонь памяти». Вечный огонь, который важно хранить и передавать из поколения в поколение...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 474) - РУССКИЙ МИР И ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

- «... Много пишут о русском варварстве на фоне европейской цивилизованности. Но если сравнить нравственные идеалы и реальную жизнь народов, полистать героические страницы истории русского народа, то возникает совсем другая картина...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 413) - ЗНАНИЯ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА СЧАСТЛИВЫМ

- «...Всё, что желали, уже есть, возникает желание жить так и даже лучше многие века, ведь всё уже изучено настолько, что хочется уже управлять самой природой. И вот здесь таится опасность деградации людей...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 403) - О ПРОИСХОЖДЕНИИ НАЗВАНИЙ НА КАРТЕ МИРА (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

- «...При разборе происхождения слов нельзя ограничиваться современными формами (так не дойти до истоков), а нужно проникать вглубь – в смысл слогов, в смысл звуков речи...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АВГУСТОВСКОГО номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=314 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

Напоминаем, ИЮЛЬСКИЙ номер можно скачать со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=313

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/O-proishozhdenii-nazvanij-na-karte-mira3.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

О ПРОИСХОЖДЕНИИ НАЗВАНИЙ НА КАРТЕ МИРА

(по книге "РОДНЫЕ СЛОВА: ПРАВИЛЬНО ЛИ ГОВОРИМ И ПОНИМАЕМ"?)

 

(Продолжение. См.начало в «ЗОВУ РИТМ», июнь-июль 2017)

ОСНОВНЫЕ «ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ» ПОНЯТИЯ

 

Эту статью мы начали с того, насколько современные «филологи» оторваны от естества Живой Речи и целостной Природы. И по истокам языка, и по происхождению слов, и по многим другим вопросам языкознания они витают в воздухе, в своих искусственных конструктах и гипотезах. Разбирая их, довольно скоро приходишь к выводу, что имеешь дело только с формами (формальным подходом), а содержание (живое) из них давно ушло или нарочно выдавлено. Тем не менее не так-то просто умертвить язык. Во-первых, основу измененных языков Земли все равно составляет живой материал Языка изначального. К примеру, не зря люди продолжают по сей день восхищаться богатством и глубиной русского языка, хотя он уже заметно разрушен и изменен! Во-вторых, истоки Живого Языка коренятся в самой природе человека, его тонкой энергетике.

Мы это показали здесь на примере происхождения слова «Индия». Получается, истоки немалого числа географических названий на карте мира тоже можно отыскать через Живой Русский Язык или даже через другие языки, если в них сохранены древние корни искомых слов. Продолжать разбор географических названий здесь мы более не станем. Вы это в дальнейшем можете делать и самостоятельно. Нам необходимо раскрывать тему дальше.

Дальше мы напомнили об основных параметрах личного пространства восприятия каждого, показали, как эти личные (но и общие для всех нас) пространственные ориентиры проецируются в осмысленное географическое пространство, на определение координат земной поверхности, сторон света. Привели и примеры того, в чем и где сохранились следы географических представлений предков. Тема эта тоже большая, и в данной статье все не объять.

Поэтому напоследок лучше дать еще ряд примеров осмысления некоторых понятий, связанных так или иначе с географией, и на этом пока закрыть «географическую» тему. Ведь нам еще есть о чем говорить и дальше. Тема Родной Речи в настоящее время, раз ее старались надежно «предать забвению» за последние столетия, пока что остается почти нетронутой. И впереди нас ждет немало других интересных открытий.

Пока же вернемся к тому месту в статье, где мы касались понятия «земной оси» и привели пример зафиксированного в словаре В.Даля ее варианта «Остен»: «…средоточие, центр круга или шара. Земля вращается на остне своем (от этого и ось)».

Дело в том, что эта цитата с того же места в словаре, где говорится об «ОСТРОВе» как «срубленных деревьях, лесинах, с подсеченными сучьями, с остряками; остров служит лестницею, из них ставят целую городьбу, выстраивая сушило, сушню…», или там же «остров (от ость, гребень, вершина подводной горы?) земля, окруженная водою, возвышенное место…».

Все это, как полагает В.Даль, от глагола «ОСТРИТЬ», как и слова «Ость» и «Ось». В.Даль досконально фиксировал множество вариантов словоупотребления и их значения в различных регионах России, что само по себе говорит о том, что народ правильно выводит слово «ОСТРОВ» от «Острить», согласно напрашивающемуся смыслу, в отличие от «творчества» разных современных филологов, (например, М.Фасмер ошибочно выводит этимологию слова «Остров» от слова «струя»).

От «острить» происходит и слово «ОСТРОГ» как «частокол», а затем и «поселение, городок», обнесенный вокруг таким защитным частоколом, а еще встречается вариант этого слова в форме «Острога» в значении «вилообразного инструмента для боя рыбы».

О соответствии народных значений смыслу говорит и... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Секреты русского правописания. (Обновленная версия 012 от 07 августа 2015 года). - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=273 бесплатно)

2. Введение в Родную Речь. Часть 2. Осмысленное словообразование. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251 бесплатно)

3. Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=162 бесплатно)

4. Живая Русская Грамота. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=267 бесплатно)

5. Истоки суварской речи. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=272 бесплатно)

6. РОДНЫЕ СЛОВА: правильно ли говорим и понимаем?. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278 бесплатно)

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2017.

* * *


В избранное