Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В современном мире (заметьте, технократическом мире) людей с самого рождения постепенно (почти незаметно, под разные порой строгие, порой сентиментальные разговоры о любви к природе) отрывают и отрывают от самой Матери-Природы, а потом где-то примерно с семи лет (в разных местах и условиях по-разному) начинают учить буквам, чтобы люди научились <<читать и писать>>, т.е. фактически <<оперировать условными знаками>>. Уже о непосредственном взаимодействии с Природой даже не намекается. С течением времени, как вы знаете, у многих людей сегодня чтение и письмо доходит до большого <<совершенства>> (т.е. быстрого, <<беглого>> чтения и точного соответствия написанного принятым на данное время стандартам орфографии на уровне школьных оценок <<хорошо>> и <<отлично>>). Но при этом они, оторванные от Матери-Природы, зато обученные чтению и письму, практически на всю жизнь лишаются связи с Живой Родной Речью, о чем часто даже и не подозревают, т.к. лишены источников информации в этой области (в рамках технократической цивилизации этой сферы жизни как бы и <<не существует>>, с <<научной>> точки зрения).


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Azvuka-Rodnoj-Rechi.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 18 (405).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет сентябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ЗНАТЬ ИЛИ НЕ ЗНАТЬ?

 

Вопрос этот – знать или не знать - кажется совершенно естественным в сентябре, когда начинается новый учебный год. Но вот ведь какой каверзный нюанс: а что есть знание и что следует знать, чтобы наше знание не обернулось фактическим незнанием? Знать только то, что предлагают учебные программы школ и вузов (их объем как-то составлен так, чтобы не оставлять времени учащимся ни на что дополнительно)? Или же часть времени все же можно уделить тому, что в жизни реально пригодится? Наверное, вопрос не к тем, кто не интересуется дополнительным знанием и даже не пытается одолеть учебные программы, а готовится лишь к сдаче экзаменов и обязательных тестов.

Этот вопрос скорей к тем, кто реально сам себя делает, готовит к жизни, знает свое предназначение или, как минимум, ищет свой путь, будучи готовым выйти даже за рамки обязательного по учебным программам и за условности современной цивилизации.

В качестве яркого примера в этом месте хочется привести ... ... ...

(Скачайте сразу весь журнал на стр.: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=315 , или см. продолжение статьи по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1645)

 

СКАЧАТЬ ОБНОВЛЕНИЕ

 

Есть возможность свободно скачать с нашего сайта очередную обновленную версию (уже 14-е обновление) книги "Родные слова: правильно ли говорим и понимаем" ... ... ...

(Скачайте книгу со страницы сайта: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278 )

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (сентябрь 2017):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 534) - НЕ ПОРА ЛИ НАМ РАЗГУЛЯТЬСЯ!

- «...Враг приходит когда теряют бдительность и настоящие знания. Древняя истина: знание – сила! Утрата знаний – это слабость. Утративших живые знания предков можно обманывать, завоевывать, эксплуатировать...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 476) - ДО СКАЗОЧНОГО ЛЕСА ДОЙДУТ НЕ ВСЕ

- «... Мы заблудились, похоже, в самом начале игры. Сказочный лес высоко – мы не стали другими...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 415) - ЗНАНИЯ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА СЧАСТЛИВЫМ

- «... Жить в гармонии с природой - это значит, знать закон энергопотребления, излишества всегда вредны для живого процесса, требуется элементарная достаточность, извращённая в капиталистической системе до уровня прожиточного минимума для большинства населения...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 405) -«АЗВУКА» РОДНОЙ РЕЧИ: ЗВУК «А» И ПОЧЕМУ «А-ЗВУКА» (Из курса русского языка как родного)

- «...Пока для многих из нас немыслимо фантастично «допущение» для слов и звуков речи своей особенной «осмысленной энергетики», т.к. для современной лингвистики этого нет и не может быть...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС СЕНТЯБРЬСКОГО номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=315 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

Напоминаем, АВГУСТОВСКИЙ номер можно скачать со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=314

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Azvuka-Rodnoj-Rechi.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

"АЗВУКА" РОДНОЙ РЕЧИ: ЗВУК "А" И ПОЧЕМУ "А-ЗВУКА"

(Из курса русского языка как родного)

 

ПОЧЕМУ «А-ЗВУКА»

Именно так – «АзВука» (или, если хотите, «А-Звука»)! Никакой ошибки нет! Здесь вполне осмысленное изменение.

Во-первых, мы с вами говорим как раз о РЕЧИ. При этом постоянно подчеркиваем, что говорим о ЖИВОЙ речи, о ЗВУЧАЩЕЙ речи. Соответственно, на первом плане у нас всегда ЗВУК (а не его обозначение, в виде «буквы» или еще какого-нибудь знака, символа).

Вы же сами знаете (едва ли не с детства), что известное слово «азбука» состоит из названий двух старинных букв (букв «Аз» и «Буки»), и знакомая нам всем «азбука» показывает нам именно БУКВЕННЫЙ ряд, набор букв для чтения и письма.

Буквы и созданы для чтения и письма, когда в этом появилась необходимость (как и другие знаки для опознавания, а также для чтения и письма, вроде иероглифов, рун и т.д.). А сама Живая Речь со всеми словами существовала прежде любых знаков, вроде букв, а ЗВУКИ РЕЧИ опознавались в Древности по звучанию и энергетике. Нужно об этом постоянно помнить.

А если мы изучаем не буквы, а ЗВУКИ Живой Речи, можно ли такой начальный курс называть «азбукой»? Напрашивается вполне логичное «нет». Вот почему с самого начала и возникает необходимость внесения поправки в привычные (но, как теперь выясняется, не совсем правильные, во многом упрощенные и искаженные) представления о Языке и его усвоении.

В современном мире (заметьте, технократическом мире) людей с самого рождения постепенно (почти незаметно, под разные порой строгие, порой сентиментальные разговоры о любви к природе) отрывают и отрывают от самой Матери-Природы, а потом где-то примерно с семи лет (в разных местах и условиях по-разному) начинают учить буквам, чтобы люди научились «читать и писать», т.е. фактически «оперировать условными знаками». Уже о непосредственном взаимодействии с Природой даже не намекается. С течением времени, как вы знаете, у многих людей сегодня чтение и письмо доходит до большого «совершенства» (т.е. быстрого, «беглого» чтения и точного соответствия написанного принятым на данное время стандартам орфографии на уровне школьных оценок «хорошо» и «отлично»). Но при этом они, оторванные от Матери-Природы, зато обученные чтению и письму, практически на всю жизнь лишаются связи с Живой Родной Речью, о чем часто даже и не подозревают, т.к. лишены источников информации в этой области (в рамках технократической цивилизации этой сферы жизни как бы и «не существует», с «научной» точки зрения).

Огромный пласт живого Знания Родной Речи у современных людей практически полностью отсутствует, а его остатки где-то на втором плане успешно заслоняются или подменяются тем, что нарочно и систематически выставляется на первый план – формальными и упрощенными представлениями о Языке.

Так происходит т.н. «ликбез» (ликвидация безграмотности) у детей и взрослых в технократической цивилизации: сначала ничего не делается для пробуждения у детей естественных задатков владения Живой Речью на уровне звучания и энергетики, а потом искусственно получившийся таким образом «вакуум» заполняется искусственной же «грамотой», в которой практически все оставшиеся понятия либо изменены, либо подменены, а остальные нужные слова либо удалены, либо утрачены.

Именно поэтому здесь мы вынуждены свою «АЗВУКУ» начинать вот с таких предварительных объяснений положения дел в обучении основам Живой Родной Речи, а в последующем, как еще увидите, - постоянно давать комментарии, почему нужно так, как мы представляем материал, а не иначе (как принято сейчас в рамках технократической цивилизации, т.е. технической, неживой, далекой от естества живой Природы). Таким образом мы вынуждены при объяснении каждой новой темы восполнять недостающие знания. В т.ч. и когда говорим просто о звуках речи. ... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Секреты русского правописания. (Обновленная версия 012 от 07 августа 2015 года). - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=273 бесплатно)

2. Введение в Родную Речь. Часть 2. Осмысленное словообразование. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251 бесплатно)

3. Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=162 бесплатно)

4. Живая Русская Грамота. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=267 бесплатно)

5. Истоки суварской речи. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=272 бесплатно)

6. РОДНЫЕ СЛОВА: правильно ли говорим и понимаем?. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278 бесплатно)

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2017.

* * *


В избранное