Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На данный момент через маленькие модели мы с вами поняли, что ВСЕ ЗВУКИ РЕЧИ ИМЕЮТ РАЗНЫЙ СМЫСЛ. А еще поняли, что ВСЕ ЗВУКИ РЕЧИ ЗВУЧАТ ПО-РАЗНОМУ, словно струны гитары, арфы и т.п. Особенно гласные звуки, которые жестко закреплены по энергетическим центрам (чакрам) и соответствуют определенным нотам: звук <<А>> - четвертому центру и ноте <<фа>>, звук <<У>> - первому центру и ноте <<до>>. Так же и остальные гласные звуки, о которых будем говорить в дальнейшем.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Azvuka-Rodnoj-Rechi-zvuk-M-i-otrazhenie-zvukov-v-prostranstve.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 22 (409).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет ноябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

100-летию Октября посвящается

 

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков.

Историк Василий Ключевский (1841-1911)

 

1

У писателя Пауло Коэльо есть одна примечательная притча О ГОРОДЕ СЧАСТЛИВЫХ. ... ... ...

(Скачайте сразу весь журнал на стр.: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=317, или см. продолжение статьи по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1647)

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2017):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 538) - «РЕВОЛЮЦИЯ» – ЭТО ДОЛГИЙ ПРОЦЕСС «ДО» И «ПОСЛЕ»…

- «...Пора возвращаться к реальной жизни! Здравой. Когда для того, чтобы ладно и божественно править своей жизнью достаточно своего пробужденного разума ...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 480) - МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ МИР ПРАВДЫ НА МИР ЛЖИ?

- «... Заменить мир правды миром лжи не только можно, но сделать это довольно легко. Но дело в том, что в атмосфере лжи не способны возникать новые идеи, не появляются люди, меняющие мир, здесь невозможно движение как таковое. Ибо мир лжи — это мертвый мир, тухлятина, тотальное разложение верхов и низов...»

- ХИМЕРЫ И ЧУДОВИЩА ВЫХОДЯТ ИЗ ТЕНИ

- «... Когда высокая культура… уравнивается с культурой хамства, нарушается культурная иерархия. Мы получаем хаотическую ризоматическую модель вместо упорядоченной вертикали. Это не может не привести к подъему шизофрении в обществе...»

 

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 419) - ТРАГИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ В МИРЕ НАСИЛИЯ И ОБМАНА

- «... Виктор Гюго в романе весьма выразительно показал по-настоящему, искренне и наивно влюбленную Эсмеральду в окружении эгоистичных, жестоких и коварных мужчин, желающих так или иначе попользоваться ею ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 409) - «АЗВУКА» РОДНОЙ РЕЧИ: ЗВУК «М» И ОТРАЖЕНИЕ ЗВУКОВ В ПРОСТРАНСТВЕ (Из курса русского языка как родного)

- «...Причина же того, что издавна, еще до формирования современной лингвистики, в некоторых текстах опускали гласные, заключается в другом. А именно в том, что прежде люди владели Живой Речью в гораздо большем объеме, чем сегодня...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС НОЯБРЬСКОГО номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=317 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

Напоминаем, ОКТЯБРЬСКИЙ номер можно скачать со стр.http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=316

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Azvuka-Rodnoj-Rechi-zvuk-M-i-otrazhenie-zvukov-v-prostranstve.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

"АЗВУКА" РОДНОЙ РЕЧИ: ЗВУК "М" И ОТРАЖЕНИЕ ЗВУКОВ В ПРОСТРАНСТВЕ

(Из курса русского языка как родного)

 

…(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», сентябрь-октябрь 2017)

 

РАЗЛИЧЕНИЕ ЗВУКОВ ПО КАЧЕСТВУ И СМЫСЛУ

Перед началом следующей части вернемся к пройденному материалу, повторим основные выводы.

Первым делом, конечно, следует постоянно помнить о том, что все здесь рассказываемое нами – это не сама Живая Речь в первозданном состоянии, а МОДЕЛИРОВАНИЕ ее, чтобы увидеть и понять устройство целостной естественной Живой Речи.

На данный момент через маленькие модели мы с вами поняли, что ВСЕ ЗВУКИ РЕЧИ ИМЕЮТ РАЗНЫЙ СМЫСЛ. А еще поняли, что ВСЕ ЗВУКИ РЕЧИ ЗВУЧАТ ПО-РАЗНОМУ, словно струны гитары, арфы и т.п. Особенно гласные звуки, которые жестко закреплены по энергетическим центрам (чакрам) и соответствуют определенным нотам: звук «А» - четвертому центру и ноте «фа», звук «У» - первому центру и ноте «до». Так же и остальные гласные звуки, о которых будем говорить в дальнейшем.

А еще мы с вами выяснили, что звук «А» находится в самом центре человеческого восприятия и не имеет направления (т.е. как бы направлено во все стороны). При этом звук «У» имеет направление движения. Если звук «А» физически воспринимается нами как распространение во все стороны (словно солнышко светит), то звук «У» в этом смысле представляется скорее в образе направленного от какого-либо источника луча, в виде, например, света фонарика для освещения только в одном направлении. Или представляется как течение.

Физически, в сравнении с безграничным (или сферическим, равнонаправленным во все стороны) звуком «А», звук «У» имеет ограничение, как бы «берега» или «края». Этим он похож, к примеру, на горный поток воды, сжатый узкими берегами, когда звук «А» в такой картине будет напоминать спокойное озеро. Или же, если обратиться к другому образу, звук «У» похож на сильный поток воздуха в аэродинамической трубе, тогда как звук «А» можно сравнить с безветренной погодой.

Еще можно отметить такое различие.

Звук «А» - это как данность, постоянство, неизменность, как некий абсолют и критерий. Примеры: лАдА, рА, рАдА.

Звук «У» - это постоянное изменение, в т.ч. изменение направления движения (пример: крУг, крУжение), отталкивание от чего-то (пример: Убегать, Уход) и притягивание к чему-то, принадлежность или отношение к чему-то (примеры: У Ра, Ухо, Угол, Узор, Урок).

Вы самостоятельно можете в ходе практики словообразования или работы с текстами обнаруживать другие контекстные отличия между звуками речи. А мы перейдем здесь к новой теме.

 

О ГЛАСНЫХ И СОГЛАСНЫХ ЗВУКАХ РЕЧИ

Гласные звуки речи потому называются так, что озвучиваются голосом: слово «ГЛАСНЫЙ» - от слова «голос, глас».

Слово «СОГЛАСНЫЙ» следует понимать в соответствии с составом слова: «СО + Гласный», т.е. то, что при голосе, (только лишь) вместе с голосом, а значит, в Живой Речи - обратите на это особое внимание и запомните - СОГЛАСНЫЙ ЗВУК ВЫПОЛНЯЕТ ФАКТИЧЕСКИ ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ РОЛЬ ПРИ ГЛАСНОМ ЗВУКЕ речи.

ОСНОВНАЯ РОЛЬ В СЛОВООБРАЗОВАНИИ ОТВОДИТСЯ ГЛАСНЫМ (гласные звуки речи являются энергоносителями, а согласные звуки речи при них модулируют потоки энергии).

В качестве небольшого аргумента и примера можно здесь сослаться и на такую практику: как известно, даже при современном формальном подходе количество слогов в слове определяется по числу гласных. И даже само понятие «СЛОГ», обратите внимание, является фактически инверсией (т.е. зеркальным отражением, как бы чтением с конца) слова «голос» (звучит при произношении как «голъс», где второй, т.е. безударный, гласный почти не слышится, а когда это звучание «переворачиваем», получается как раз «слог»). Это вам вот такие современные факты значимости именно гласных.

Обратите внимание еще и на следующий факт ... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Секреты русского правописания. (Обновленная версия 012 от 07 августа 2015 года). - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=273 бесплатно)

2. Введение в Родную Речь. Часть 2. Осмысленное словообразование. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251 бесплатно)

3. Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=162 бесплатно)

4. Живая Русская Грамота. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=267 бесплатно)

5. Истоки суварской речи. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=272 бесплатно)

6. РОДНЫЕ СЛОВА: правильно ли говорим и понимаем?. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278 бесплатно)

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2017.

* * *


В избранное