Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Получается, что не только сами слова <<Звонкий>> и <<Глухой>> противопоставлены друг другу по смыслу, но и согласные звуки по признаку звонкости-глухости (из них складываются как бы парные оппозиции). Такая вот ПОЛЯРИЗАЦИЯ получается.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Azvuka-Rodnoj-Rechi--Zvonkie-soglasnye-i-smysl-zvonkosti2.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 24 (435).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет декабрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ЧТО УВИДЯТ ДЕТСКИЕ ГЛАЗА?

 

Младенец в коляске, укутанный по-зимнему, просто смотрел и смотрел на этот мир вокруг себя, смотрел немножко удивлённо и спокойно. Пока молодая его мама с покупками стояла в очереди к кассе магазина. Когда подошли ближе и встали за ней, в поле зрения ребенка попали и мы. Завидев нас, маленький человечек явно обрадовался!

- Сколько уже ребенку? – спрашиваем мы у матери.

- Шесть месяцев, - говорит она в нашу сторону, отвлекаясь на миг от своих подсчетов перед самым кассиром.

Всего-то полгодика! И тут вспоминается широко известная поговорка, что глазами детей на мир смотрит Бог. А вот тут уже есть о чем задуматься.

Сможет ли мама уберечь ребенка от опасностей, подстерегающих его в этом мире? Хотя бы от малой части, потому что современное общество переполнено ими и враждебно всякой жизни!

И осознает ли во всей полноте молодая мама, что обрушит на её ребенка современная цивилизация, как встретит нового человека?

Большинство снующих вокруг людей сколько угодно могут обманываться по поводу происходящего в этом мире и верить всему, что рассказывают в телевизоре и других СМИ. Но ведь мы с вами, дорогой читатель, понимаем, что к чему. Да и к остальным людям давно уже пытаются достучаться сообщениями, вроде фильма «Матрица» и многими иными обращениями к здравому смыслу, что пора перестать жить как в кошмарном сне и что пора уже пробудиться!

Ну, сколько можно предавать вот таких младенцев, предавать себя, души свои, предавать Бога, наконец! Когда же люди придут в себя и вновь будут как дети, чистыми, честными, здравыми во всем? ... ... ...

Команда ЗоВУ, декабрь 2018

(Полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1660)

 

( а еще можно скачать работу

"ХАРАКТЕР ПОДРОСТКА В ТРИЛОГИИ ВЛАДИСЛАВА
КРАПИВИНА «МАЛЬЧИК СО ШПАГОЙ». (Традиции. Новаторство. Авторская
позиция)
",

выложенную в честь юбилеев: 1) восьмидесятилетия писателя Владислава Крапивина, 2) тридцатилетия написания данной работы см. по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=332 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2018):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 564) - КАК РАЗВОДЯТ «МАЛЬЧИКОВ» (или ПОЧЕМУ «ТАК ХОЧЕТСЯ В СССР»?)

- «...Мужчины с такой своей простой «логикой жизни» все больше и больше становятся фактором разрушения семьи и обузой. Хотя справедливости ради нужно заметить, что немало в наше время и заблудившихся на «мальчиковых» и «технических» путях женщин...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 506) - К СТОЛЕТИЮ ТРУДА ОСВАЛЬДА ШПЕНГЛЕРА «ГИБЕЛЬ ЗАПАДА»

- «...В самой человеческой природе заложены все возможности познания и даже «компас» для ориентации в реальности...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 445) - ПЕРЕВЕРНУТЬ ПИРАМИДУ КАПИТАЛИЗМА

- «...Жизнь изменится к лучшему, когда мы первыми в мире создадим Божественную новизну социальных преобразований без РАБства. Процесс-то – эволюционный! Для всех... И начинать мы его можем уже сейчас...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 435) - «АЗВУКА» РОДНОЙ РЕЧИ: ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ И СМЫСЛ «ЗВОНКОСТИ» (Из курса русского языка как родного)

- «...Все звонкие согласные действительно показывают динамику, движение, процессы. А вот все глухие согласные связаны со статикой, конкретными предметами и ограниченными явлениями...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ДЕКАБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=333 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать НОЯБРЬСКИЙ номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=331.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/kult/read/Azvuka-Rodnoj-Rechi--Zvonkie-soglasnye-i-smysl-zvonkosti2.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

"АЗВУКА" РОДНОЙ РЕЧИ: ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ И СМЫСЛ "ЗВОНКОСТИ"

(Из курса русского языка как родного)

 

…(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», сентябрь-декабрь 2017 и январь-ноябрь 2018)

 

ПОЛЯРИЗАЦИЯ СМЫСЛОВ, или ПАРНАЯ ПРОТИВОПОСТАВЛЕННОСТЬ

Получается, что не только сами слова «Звонкий» и «Глухой» противопоставлены друг другу по смыслу, но и согласные звуки по признаку звонкости-глухости (из них складываются как бы парные оппозиции). Такая вот ПОЛЯРИЗАЦИЯ получается.

Если на одном полюсе есть «движение, делание, душевное» (обозначаемое звонким звуком «Д» с его динамикой), то тут же напрашивается противоположное явление, обозначаемое нами как статика (через глухой звук «Т»). Ощущаемое как «неподвижность, твердость, крепость, прочность, постоянство» и т.п.

Если же на одном полюсе у нас имеется нечто «всеобъемлющее, безграничное, т.е. что-то вездесущее», или мгновенно распространяющееся «во все стороны», или охватывающее со «всех сторон» (обозначаемое звонким согласным «Б»), то тут же напрашивается как бы смысловая оппозиция, выраженная глухим согласным «П», как что-то «ограниченное, локальное, зафиксированное…»

Можно это явление подтверждать и через другие пары согласных по звонкости-глухости. Например, через пару согласных звуков «З – С».

Из прежних работ (см. Живой Русский Язык, 2007 или Введение в Родную Речь, 2013) вам уже должны быть известны смыслы звуков «З – С». Напоминаем эти смыслы:

Звук З – это «начало другого отсчета», или «разъединение, размыкание, разделение», или «преодоление», или «разбор», или «врозь»,

Звук С – это «суть», или «сущность», или «слитность, слиянность», или «соединение, смыкание, собрание», или «вместе», «совместно».

Напоминаем еще, что в приведенных в кавычках смыслах звуков даются лишь условные ориентиры или образы для представления на своем опыте или для чувствования звуков, что не следует эти условные описания принимать в качестве словарных определений. Смыслы внимаются, являются энергетически, как момент осмысленного слогообразования и словообразования в пространстве восприятия.

Здесь, разумеется, приведены самые общие смыслы, которые могут уточняться в конкретных словах. Например, возьмем слово «Зиять» с согласным звуком «З». В слоге «ЗИ» звук «И» показывает смысл «продолжения» (неограниченного), а звук «З» - смысл «границы, откуда» это начинается. «ЗИ» - это, по изначальному смыслу, какое-то бесконечное продолжение куда-то вот с этого места. Отсюда и его лексические значения, связанные с глубиной, провалом и т.п. Сразу же напрашивается тут чуть ли не стереотипная фраза: «зияет бездна».

А что получается, когда вместо звонкого «З» подставляется глухой согласный звук «С»?

Получается слово «Сиять». И коренной (корневой) слог «СИ» тоже показывает по смыслу некое продолжение (кстати, тоже неограниченное, по смыслу звука «И»), но глухой согласный «С» локализует, конкретизирует это продолжение, как некое выделенное на общем фоне «соединение» чего-то. Обратили внимание? Звук «С» выделяет, показывает как бы суть, как бы заметное! И конкретное. Например: «сияют звезды».

Можете повторить сказанное на других словах…

(продолжение см. по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Azvuka-Rodnoj-Rechi--Zvonkie-soglasnye-i-smysl-zvonkosti2.html)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2018г.)

 

 

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2018.

* * *


В избранное