Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Конечно, все звуки речи уникальны по смыслу, имеют свои особенности. Однако есть среди них согласный звук <<Х>>. Особенный такой. Относится к заднеязычным, как и пара звуков <<Г>> и <<К>>, но не имеет своей пары по звонкости-глухости. Хотя его традиционно относят к глухим согласным. И порой противопоставляя несколько приглушенному варианту звука <<Г>>, который проявляется в некоторых диалектных формах или просто в особенностях произношения слов на <<Г>>, как <<гх>>, т.е. будто как озвонченный и как бы продолжительный звук <<х>>.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Azvuka-Rodnoj-Rechi--Kazhdyj-zvuk-osobennyj.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 04 (439).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет февральского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

КОГДА БУДЕМ ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ЖИЗНИ?

(или Отвечают ли за что-нибудь мужчины?)

 

К афоризмам небезызвестного Козьмы Пруткова относят слова: «ЗРИ В КОРЕНЬ!» А в старину бытовала мудрость: «Познай себя – и ты познаешь все!»

Но настали другие времена, и эти мысли – по крайней мере, в текущей прессе и ежедневной новостной ленте – даже не вспоминают. Более того, людей сегодня отвлекают на что угодно – лишь бы не вспомнили о себе, о своем природном потенциале богатырском! Лишь бы «крутились», как белка в колесе (или как роботы), не задумываясь, зачем, откуда бегут и куда! И решали второстепенные для них задачи, работая на кого-нибудь…

А если и есть попытки что-то серьезно анализировать, то обычно ограничиваются СОЦИАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТЬЮ, даже не вспоминая о ЦЕЛОСТНОСТИ Человека и Природы и многомерном «объеме» ЖИЗНИ, в силу того, что в современной технократической цивилизации люди в их искаженном сознании (а не телесно) через неправильное воспитание оторваны от Природы, а в социуме же - разъединены между собой. Так, что не в состоянии ладить между собой. А формальные социальные структуры общества отношения не скрепляют. Ведь живое искусственно не склеить!

А тему нам сегодня подсказали в сетевом издании «Взгляд», где как раз 23 февраля, к Дню защитника Отечества, разместили интервью с броским заголовком «Выживание российского мужчины зависит от женщины» - см. ... ... ...

Команда ЗоВУ, февраль 2019

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1662 )

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2019):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 568) - В ТУПИКЕ РЕШЕНИЯ НЕТ (или Где тонко, там и рвется)

- «...На самом деле (в «объеме», в космической «многомерности» Жизни) в тупике оказалась сама «технократическая цивилизация», в рамках которой нет решения для Жизни вообще, и нет решения для Человека, в частности...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 510) - КАКИМ ПУТЕМ ИДТИ СЕГОДНЯ? (или От «фейковых новостей» до «фейковой жизни»)

- «...Современная технократическая цивилизация движется в завтра явно не наукой, а такими воздействиями и процессами, результат которых открыто, через многие СМИ и произведения искусства, продукты культуры в целом констатируется, как явный диагноз...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 449) - ЧЕЛОВЕК В ОБЕССМЫСЛЕННОМ МИРЕ

- «...Каждому из нас, но сугубо индивидуально, дарована возможность познать подлинный смысл своей жизни. Сначала – человеческой, а потом и Космического Существа. Причем, не только понять, но и осуществить Предназначенное...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 439) - «АЗВУКА» РОДНОЙ РЕЧИ: КАЖДЫЙ ЗВУК ОСОБЕННЫЙ (Из курса русского языка как родного)

- «...Вся Живая Речь – в своем первозданном, еще не испорченном виде, не набор случайно возникающих слов, а единый организм взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга слов...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ФЕВРАЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=335 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать ЯНВАРСКИЙ номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=334.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/kult/read/Azvuka-Rodnoj-Rechi--Kazhdyj-zvuk-osobennyj.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

"АЗВУКА" РОДНОЙ РЕЧИ: КАЖДЫЙ ЗВУК ОСОБЕННЫЙ

(Из курса русского языка как родного)

 

…(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», сентябрь-декабрь 2017, январь-декабрь 2018 и январь 2019)

 

СОХРАНИТЬ И ВОССОЗДАТЬ

Конечно, все звуки речи уникальны по смыслу, имеют свои особенности. Однако есть среди них согласный звук «Х». Особенный такой. Относится к заднеязычным, как и пара звуков «Г» и «К», но не имеет своей пары по звонкости-глухости. Хотя его традиционно относят к глухим согласным. И порой противопоставляя несколько приглушенному варианту звука «Г», который проявляется в некоторых диалектных формах или просто в особенностях произношения слов на «Г», как «гх», т.е. будто как озвонченный и как бы продолжительный звук «х».

Коротко об этой «продолжительности» («процессуальности»). Звуки «К» и «Г», будучи смычными, и в смысловом аспекте предстают как некая данность: вот так - и все, по-другому не бывает! Никакой переходности, никакого процесса. Это у всех смычных согласных звуков так (вспомните весь ряд смычных согласных, парных по звонкости-глухости: Б – П, Д – Т, Г – К).

А согласный звук «Х» относится к щелевым (как Ж – Ш, З – С, В – Ф). Но единственный из щелевых, относящийся к заднеязычным звукам (Г и К).

Если до этого мы согласные рассматривали по парам, то в данном случае можно говорить даже о «троице» согласных. Вместе всю эту «троицу» можно представить образно, в единой картине, примерно так. Для запоминания. Представьте, что сверху раздается какой-то сигнал, который содержит уже все (все характеристики и данности) того, что дальше будет происходить или что будет в результате. Вот в каком смысле у нас всегда выступает звук «Г» (вспомнили? – смыслы «Г» как «заданности, предначертанности»). Для наглядности вспомните еще, например, слова «Гром», или «Гул», или «Ген». Со звуком «Г» - это всегда начало, в котором изначально задано или дано продолжение. После этого («Г») идет некий процесс до некоторого условного «финиша». Можете представить процесс этот для ясности в виде предмета, несущегося в пространстве, или чего-то, что с некой высоты (откуда у нас как раз звук «Г») несется вниз, рассекая воздух: «х-х-хххх»! Да, хотя бы вот с таким звуком. А потом раз и – финиш, например, в виде некого препятствия, или земной поверхности. Глухой удар: «кх» - и остановка, в нашей образной картинке это звук «К». Вспомните его смыслы, о которых мы с вами недавно говорили! – как бы «примыкание или прилегание, касание» к чему-то. В нашей условной картинке это касание к земле, приземление, падение предмета. Вот и вся последовательность в этой «троице» звуков: «Г» - старт, который может быть в любом месте, хоть везде, «Х» – «продолжение, процесс, конкретизация», а звук «К» - «финиш, результат» в конкретном месте в конкретной форме. Вот такая картинка образная для этой троицы согласных.

Надо думать, вовсе не случайно звук «Х» возникает и существует как заднеязычный звук, и тоже является по смыслу «кодирующим», как и звуки «Г» и «К». Но раз о двух звуках мы уже рассказывали, продолжим здесь разговор о звуке «Х».

Если вернуться к образной картинке трех заднеязычных согласных звуков, что вы там видите еще в связи со звуком «Х»? Ясное дело, он движется, движется из точки «Г» в сторону точки «К». Но для нас важней здесь обеспечение связи между звуками «Г» и «К», как бы обеспечение процесса, как бы преемственность, если учитывать первозданные смыслы этих звуков. Вдумайтесь только, ведь в каждый момент времени звук «Х» обеспечивает передачу и воспроизводство того, что ему задано в начале звуком «Г». Или для наглядности представьте звук «Х» в виде транспортного средства, внутри которого сидит звук «Г» со всем его смыслом и потенциалом, который нужно доставить до конечной станции – до «К».

Теперь стало ясней, почему мы всегда (и в работе «Живой Русский Язык», 2007, и в работе «Введение в Родную Речь», 2013) приписывали согласному звуку «Х» изначальные смыслы «сохранения, хранения», или «воспроизведения», или даже «размножения»? ... ... ...

(продолжение следует)

(Весь текст : http://zovuobraz.ru/kult/read/Azvuka-Rodnoj-Rechi--Kazhdyj-zvuk-osobennyj.html)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2019г.)

 

 

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2019.

* * *


В избранное